К пенсии будь готов!

«Зеленую карточку», или СНИЛС, сегодня можно получить уже в младенческом возрасте

На данный момент в 33-м регионе в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрировано почти полтора миллиона граждан. Одни владимирцы получают пенсионное свидетельство при устройстве на работу, другие - еще в детском садике. Зеленая пластиковая карточка - гарантия того, что в будущем ее владельцу назначат государственную пенсию.

Почему тем, у кого до сих пор нет такой карточки, а также тем, у кого изменились персональные данные, нужно срочно обратиться в Пенсионный фонд? Об этом мы поговорили с управляющим Отделением Пенсионного Фонда РФ по Владимирской области Владимиром Соловьевым.

«Зеленую карточку», или СНИЛС, сегодня можно получить уже в младенческом возрасте
Владимир Соловьев ведет прием граждан

Что это такое

- «Зеленая карточка» содержит информацию о так называемом СНИЛС, который присваивается один раз и на всю жизнь. Объясните: почему сегодня без него нельзя обойтись?

–СНИЛС - это номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. На этот счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также данные о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчете пенсии.

Но СНИЛС нужен не только для этого. Он также используется как единый документ. СНИЛС является как бы определителем каждого жителя России в базе данных федеральных и региональных ведомств, а также номером универсальной электронной карты гражданина, с помощью которой можно будет получать услуги в системе пенсионного и социального обеспечения. Эта карта в дальнейшем избавит от использования многих документов, в том числе медицинского полиса, ИНН, пенсионного свидетельства и других. На карту будут начисляться пособия, и по ней будут предоставляться льготы.

Кроме того, СНИЛС - это ключ ко всем услугам. Он используется для идентификации пользователя на портале государственных услуг.

СНИЛС нужен для упрощения получения льгот. СНИЛС применяется для формирования регистров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги и льготы.

Для взрослых и детей

- Как получить СНИЛС?

- Получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования можно самостоятельно либо через работодателя. Для самостоятельного получения страхового свидетельства необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту вашего жительства, предъявить паспорт и заполнить анкету застрахованного лица.

Для регистрации детей в системе обязательного пенсионного страхования и получения страхового свидетельства родителям необходимо обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность ребенка, и заполнить анкету.

Для работающих граждан наиболее распространенный способ получения страхового свидетельства – через своего работодателя.

Свидетельство оформляется в течение одной-двух недель.

- Какие документы нужны для получения страхового свидетельства?

- Для лиц, не достигших 14 лет: свидетельство о рождении ребенка, документ, удостоверяющий личность родителя или его законного представителя. Для несовершеннолетних лиц старше 14 лет - паспорт или другой документ, удостоверяющий личность ребенка. Взрослым - паспорт (или любое другое удостоверение личности). При этом если гражданин по каким-либо причинам не желает иметь СНИЛС, никто получение данной карточки ему навязывать не будет. Это дело добровольное.

Если у вас нету СНИЛСа

- Что делать тем, у кого изменились анкетные данные, и тем, кто потерял карточку?

- Если у владельца пенсионного страхового свидетельства изменились персональные данные, свидетельство подлежит замене. После замужества в новой «зеленой карте» у женщины может появиться другая фамилия, но СНИЛС останется прежним. Если вы потеряли «зеленую» пластиковую карту, это поправимо. Необходимо или лично, или через своего работодателя обратиться с заявлением в Пенсионный фонд. И через три недели получить дубликат документа.

- Сегодня ходит много разговоров про электронную универсальную карту. Что это такое и как такая карта связана со СНИЛСом?

–Электронная универсальная карта (ЭУК) - это электронный документ, который планируют запустить с 1 января 2012 года. Электронная карта обеспечит возможность получения целого комплекса государственных и муниципальных услуг, включая услугу в системе обязательного медицинского и пенсионного страхования, банковские услуги, проезд на транспорте.

Чтобы оформить ЭУК, необходимо иметь СНИЛС. Поэтому если у вас еще нет «зеленой карточки», спешите ее получить!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру