Топ-5 оригинальных блюд «на посту»

Корреспондент «МК» во Владимире» выбрал самые-самые постные рецепты

Меню в пост — это не только каши на воде, но и масса вкусных, оригинальных, а главное — полезных для здоровья блюд.

Корреспондент «МК» во Владимире» выбрал самые-самые постные рецепты
Рисовый суп с чесноком — это очень вкусно Фото: tvcook.ru

Рецепт № 1. Салат с капустой и грецкими орехами

 

Ингредиенты: листья пекинской капусты, четверть кочана краснокочанной капусты, горсть грецких орехов, красная луковица, две столовые ложки горчицы (лучше — дижонской), оливковое масло, винный или яблочный уксус.

 

Приготовление: краснокочанную капусту тонко нашинковать и присолить, листья пекинской нарезать квадратиками, лук — тонкими полукольцами. В течение минуты обжаривать на сковороде. Перемешать и остудить. На сухой сковороде в течение минуты обжаривать порубленные орехи. Непосредственно перед подачей на стол соединить в салатнице оба вида капусты, лук, орехи и залить острой заправкой. Перемешать.

 

Рецепт № 2. Гороховый салат

 

Ингредиенты: 1 стакан гороха, 3 соленых огурца, 1-2 головки репчатого лука, 2 столовые ложки растительного масла, соль и перец, зелень.


Приготовление: горох промыть и замочить на ночь. Потом отварить и охладить. Соленые огурцы очистить от кожицы и семечек. Нарезать кубиками. Мелко нарезать и ошпарить кипятком лук. Смешать все компоненты, заправить маслом, посолить и поперчить, посыпать зеленью.

 

Рецепт № 3. Рисовый суп с чесноком

 

Ингредиенты: 2 головки очищенного и порубленного чеснока, луковица, помидор или кетчуп, полстакана круглого риса, чайная ложка семян петрушки, соус ткемали, черный перец, растительное масло.


Приготовление: разогреть масло и обжарить на нем чеснок и лук до светло-золотистого цвета. Всыпать семена петрушки и жарить еще 1 минуту. Добавить помидоры или кетчуп и потушить овощную смесь 5 минут. Всыпать в кастрюлю промытый рис и добавить 7 стаканов кипятка. Перемешать, довести до кипения, уменьшить огонь до минимума и варить 15 минут. Добавить пряности, соус ткемали, соль по вкусу и дать покипеть еще пару минут на минимальном огне.

 

Рецепт № 4. Плов с грибами

 

Ингредиенты: 1 стакан риса, 2 моркови, болгарский перец, 300 г грибов, 2 луковицы, растительное масло, соль, перец.

 

Приготовление: варить рис до полуготового состояния. Обжарить в масле перец и морковь, нарезанную соломкой, отдельно - нарезанный полукольцами лук. Потом к луку добавить грибы, посолить, поперчить. Добавить к обжарке морковь и рис, перемешать и потушить 5 минут.

 

Рецепт № 5. Крошка-картошка с начинкой

 

Ингредиенты: картошка, консервированные шампиньоны, 1 столовая ложка кукурузной муки, 2 зубчика чеснока, растительное масло, перец.

 

Приготовление: картофель вымыть и разрезать на половинки, смазать маслом. Посолить и отправить в духовку. Пока картошка запекается, обжарить грибы и чеснок с солью и перцем.

 

Далее — обжарить кукурузную муку, добавить масла и воды, чтобы получился соус. Выложить зажарку на половинки картофеля, полить кукурузным соусом и отправить в духовку еще на 5-10 минут.

 

Между тем

 

«От мыслей оградиться сложнее, чем от поступков»

 

Идет вторая неделя Великого поста. Руководитель Миссионерского отдела Владимирской епархии священник Аркадий Маковецкий рассказал о том, как его провести, в формате вопрос-ответ.

 

- Как современному, работающему в неправославном коллективе человеку начать поститься?


- Прежде всего нужно понимать, что пост это не только и не столько время воздержания от скоромной пищи, то есть продуктов животного происхождения. Главное в это время воздерживаться от развлечений, от праздного времяпрепровождения, от пустых бесед и мероприятий, которые призваны просто «убить время», как это часто бывает в миру. Человек должен представить себя умирающим в буквальном смысле этого состояния. Когда человек готовится покинуть этот мир, он старается со всеми помириться, с кем был во вражде или неприязни. Это самое главное условие правильного вступления в пост. Кроме примирения с обидчиками очень важно перестроить график своей деятельности так, чтобы оставалось достаточно времени для молитвы и духовного чтения в течение всех семи недель. Что касается светского образа жизни, то сейчас проще объяснить коллегам и родственникам свое нежелание участвовать в развлечениях, чем это можно было сделать, скажем, лет двадцать назад.

Руководитель Миссионерского отдела Владимирской епархии священник Аркадий Маковецкий Фото из личного архива

- Как отгородиться от соблазнительных мыслей и образов, которые помимо нашего желания проникают в сознание постящегося человека?


- От мыслей оградиться сложнее, чем от поступков. Немногие умеют руководить своим умом. На помощь надо призывать Господа Иисуса Христа ии Богородицу. Читать короткие молитвы: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя, грешного(ную)», «Пресвятая Богородице, спаси нас (мя)» или просто произносить : «Господи, помилуй». И, конечно, помнить о таинствах исповеди, причастии и соборовании.

 

- Есть ли какие-то специальные молитвы, которые помогают в дни поста?


- Есть специальная великопостная молитва св. Ефрема Сирина, которая читается с земными и поясными поклонами. Молитва эта читается многократно с понедельника по пятницу в течение первых шести недель и на страстной неделе до среды. Весь строй великопостного Богослужения существенно отличается от тех Богослужений, которые совершаются в Церкви в остальное время года. Совершается множество земных и поясных поклонов, которые можно рассматривать как внешний физический труд, предпринимаемый для нашего внутреннего исправления.

 

- Что, кроме молитв, необходимо прочесть, чтобы глубже погрузиться в пост?


- Очень важно и нужно во время поста перечитать Святое Евангелие, ведь со страниц этой священной книги с нами беседует Сам Господь Иисус Христос. Если позволяет время, можно читать и другую духовную литературу. Конкретно каждому лучше всего посоветует духовник или просто приходский священник. В первую очередь я посоветовал бы читать «Добротолюбие» — сборник изречений святых отцов о практике духовного доброделания.

 

- Можно ли во время поста смотреть телевизор, пользоваться Интернетом?


- Можно делать все то, что не отвлекает нас от цели поста — очиститься духовно и телесно. Если передача носит познавательный, информационный характер и не акцентирует внимание на человеческих пороках и страстях, и если ощущается острая необходимость в этой информации, то, конечно, смотреть ее не возбраняется. С Интернетом сложнее: если на телевидении человек сам избирает, что он будет смотреть, то в сети помимо нашей воли приходится иногда увидеть нечто непотребное.

 

- Как можно сформулировать главную цель поста?


- Целью поста должна стать подробная исповедь у духовного отца или у любого другого священника, если духовник пока не выбран. Чтобы внимательно подготовиться к таинству исповеди, нужно провести подробный самоанализ, выяснить, что в нашей повседневной жизни удаляет нас от Бога, что мешает приблизиться к Нему в земной жизни. И без утайки и без ложного стыда исповедать духовнику все свои грехи, даже если они были совершены много лет назад. В каждом человеке, даже не достаточно воцерковленном, присутствует совесть — это голос Божий в душе каждого человека. Нужно научиться слышать этот голос, очевидно — это главное, зачем мы вступаем в дни поста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру