Во Владимире стартует V межрегиональный фестиваль академического музыкального искусства

… Или «Танеевские музыкальные собрания»

Межрегиональные «Танеевские музыкальные собрания» — это невероятный праздник классической музыки! С 15 по 25 ноября ведущие коллективы Центральной России подарят владимирцам свое творчество в память о земляке, композиторе Сергее Ивановиче Танееве.

… Или «Танеевские музыкальные собрания»
Фото: om1.ru

Посвящение юбилею

 

- В этом году пятый по счету фестиваль посвящен 50-летию туристического бренда «Золотое кольцо России», — рассказывает специалист по связям с общественностью Владимирской областной филармонии Татьяна Лапатина. - По традиции «Танеевские музыкальные собрания» будут представлять собой цикл из шести вокальных и инструментальных концертов, гостями фестиваля станут коллективы и солисты филармоний, находящихся в городах популярного туристического маршрута: Москвы и Московской области, Костромы, Владимира и, конечно же, Ярославля — столицы «Золотого кольца».

 

Концерты на любой вкус

 

- Хотелось бы в двух словах сказать о каждом из шести концертов, — продолжает Татьяна Лапатина. - Сегодня, 15 ноября в 18.30 пройдет торжественное открытие фестиваля. В концертной программе «Зимняя сказка романса» вместе с Владимирским русским оркестром выступят солисты из Москвы: лауреаты всероссийских и международных конкурсов Наталья Кириллова и Владислав Косарев.


17 ноября в 18.30 на сцене филармонии с программой «Четыре века русской хоровой музыки» выступит Академический камерный хор Государственной филармонии Костромской области. В программе прозвучат лучшие образцы хоровой музыки отечественных композиторов В. Титова, Д. Бортнянского, М. Глинки, М. Мусоргского, С. Танеева, С. Рахманинова, П. Чеснокова, Г. Свиридова, С. Прокофьева, а также известные русские народные песни в профессиональной обработке.

 

19 ноября в 18.00 в рамках фестиваля пройдет юбилейный концерт к 90-летию М. Ростроповича «Русская музыка XIX-XX веков». В концерте примут участие лауреаты международных конкурсов Глеб Степанов (виолончель, Москва), Степан Стариков (скрипка, Москва), Алексей Стариков (фортепиано, Москва). В сопровождении Камерного струнного оркестра музыканты исполнят произведения С. Рахманинова, П. Чайковского, С. Танеева, Ф. Шопена. Начало в 18.00.

 

21 ноября в 18.30 поклонники классической музыки услышат французского пианиста и композитора Николя Челоро. Участие обладателя Гран-при музыкального конкурса Radio France «Royaume de la Musique» — это важный и необычный момент, который расширяет границы фестиваля. В программе «Соло для виртуоза» прозвучат произведения Ф. Шопена, С. Рахманинова и авторские композиции.

 

23 ноября в 18.30 мы приглашаем публику на концерт феноменального виртуоза с мировым именем, академика кинематографических искусств и заслуженного артиста РТ Айдара Гайнуллина и ансамбля «Эйфория». В программе «Танго любви»: А. Пьяццолла, П. Лауренц, А. Гайнуллин, А. Вилольдо, К. Гардель, Р. Фальво, Е. Петербургский — Л. Десятников. Начало в 18.30.

 

25 ноября в 18.30 на торжественном закрытии фестиваля «Танеевские музыкальные собрания» выступит Ярославский Академический Губернаторский симфонический оркестр. В программе: П. Чайковский, симфония № 4 и фантазии на тему русских народных инструментов.

 

Мир классики

 

- Межрегиональный фестиваль классической музыки «Танеевские музыкальные собрания» — большое событие как для всего 33-го региона в целом, так и для Владимирской областной филармонии в частности: Концертному залу, который носит имя выдающегося русского композитора Сергея Ивановича Танеева, в этом году исполнилось 50 лет, — говорит Татьяна Лапатина. - Владимиру выпала большая честь принимать музыкантов такого высокого профессионального уровня, и горожанам обязательно стоит обратить внимание на этот фестиваль и открыть для себя удивительный мир классической музыки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 15 ноября 2017

Заголовок в газете: «Танеевские музыкальные собрания»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру