Будничный Ургант

Владимирцы съездили на съемки знаменитого шоу

Ну какой простой смертный не мечтает оказаться «в телевизоре» или увидеть закулисье какого-нибудь очень популярного шоу? И вот я вместе со своим приятелем Михаилом Самойловым отправилась на съемки программы «Вечерний Ургант».

Владимирцы съездили на съемки знаменитого шоу
Фото: sw.vladimirvaskin.com

Увидеть «живого Урганта»

 

В целом увидеть «живого Урганта» не так сложно: нужно располагать свободным временем (съемки проходят днем с понедельника по четверг), подать заявку в течение недели до предполагаемой даты (правила описаны в группе программы во «ВКонтакте») и ждать ответа — хватило ли для вас места. Итак, мы выбрали понедельник. В середине недели отправили заявку. Ответного письма все не было. Мы уже подумали, что нас решили не звать. Но в воскресенье заветное письмо нашлось в электронной почте! Ура!

 

Мышь не проскочит

 

Проход в телецентр — это очень серьезно. Мышь не проскочит! Сначала досмотр и проверка документов на КПП. Мы входим в это помещение — и нашему взору открывается огромная очередь из молодежи, заполняющая почти все пространство до пропускного пункта. Любовь к очередям в нашем народе неистребима! Лиши нас очереди — и все, кончилась Россия! Но мой спутник — нонконформист, поэтому мы идем против русского естества и садимся на стулья сбоку. До времени сбора еще минут десять.


В какой-то момент Михаил говорит: «О! Это же этот, Гудков! Давайте его поддержим!» — и начинает громко хлопать в тишине. Александр Гудков смутился, помахал нам рукой и ушел.

 

Чуть позже пришел сотрудник программы и рассказал о процессе прохода внутрь. Сначала досмотр вещей, потом проверка паспорта. Потом вход в здание — там еще одна проверка. А потом уже гардероб, инструктаж и все остальное.

 

О чем же предупреждают зрителей на пороге студии? Фотографировать и снимать видео внутри нельзя — за это вывод и попадание в черный список. Бегать за Ургантом и просить автограф и фото не надо — фото общее сделают, а еще в коридоре висит баннер программы и стоит картонный Иван — кстати, уже с отметками помады на бумажном лице. Еще просят не стесняться смеяться после шуток, но не хлопать. А если шутка так себе — тоже смеяться, потому что она, видимо, пока просто не дошла. Не бояться камеры, реагировать, если Иван обратится к публике... После подробного инструктажа в зал группами стали запускать зрителей. Занимать места — в порядке живой очереди. Нам досталась свободная ступенька на лестнице в центре.

 

В процессе

 

Публика практически вся — студенческая. Всем весело, все в предвкушении. И тут за дело берется Дмитрий Хрусталев. По сути, он на разогреве у Урганта. Я ему кричу: «Митя, привет из Владимира!». Митя еще раз, перемежая шутками, рассказывает о правилах поведения на съемках. После на площадке появляется певица Манижа с музыкантами, Митя призывает активно поддерживать, хлопать, подпевать. А так как в зале есть ее поклонники, то было, кому это делать. Музыкальный номер снят — пора приступать к основному шоу.

 

Митя рассказывал о том, как встречать Урганта, и мы даже репетировали этот момент. Хрусталев распределял звуки, которые должны кричать разные секторы, — чтобы все не кричали «у». Нет-нет, это не ужасы телевидения, это было очень весело. Была и репетиция реакции для рубрики «Ми-ми-ми». Кстати, вздох довольно честный: зрители закрывают глаза, когда на съемках вносят корзинку с няшным животным.


И вот «Фрукты» играют позывные. И потом — загорается надпись «Аплодисменты», Митя активно жестикулирует руками, чтобы зрители бурно реагировали, — на экранах (а их на зрителей направлено четыре и они показывают итоговую картинку) появляется пролог.


Кстати, все зрительские звуки с самого начала эфира — это реальная реакция людей в зале, а съемки проходят практически в реальном времени, без дублей. То есть, как сразу сняли — практически так и вышло в эфир. В данном выпуске за кадром остались одна фотозагадка для гостя, Франсуа Озона, и несколько рабочих моментов, которые и не были предназначены для эфира. Например, не для камеры Иван шутил про Харви Вайнштейна, а еще долго искал карточку с информацией о госте, которую надо зачитать, — у него на столе ее не оказалось, и пока карточку несли, он искал ее в самых неожиданных местах, разбрасывая вещи. Все-таки Ургант прекрасен своей непосредственностью, которую он удачно умеет преподнести. В целом же процесс съемок выглядит довольно буднично. Это работа — примерно как пятидневка с 9 до 18.

 

P. S. Съемки окончились как-то очень неожиданно, Иван и Митя подсели к зрителям, чтобы сделать фото, — и ведущие скрылись в костюмерной. А мы пошли на выход. Моего друга Мишу новые случайные знакомые зазывали присоединиться в массовку на «Поле чудес». Зрители в студии — это особая категория увлеченных людей, которые переходят из одной передачи в другую и с особым почтением относятся к программам, где за это неплохо платят. Например, к шоу «Час суда», где за 6 часов работы зрителем дают 1200 рублей. Мы же хотели найти студию «Пусть говорят», но она оказалась по другому адресу. Что ж, будет еще один повод оказаться «в телевизоре»!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру