Во Владимире откроют новый филиал детской поликлиники №1

Ориентировочно он заработает с 11 сентября

В Юго-Западном районе города Владимира скоро откроется новое медучреждение. Подробности предстоящего новоселья наш корреспондент уточнил у заместителя заведующей детской поликлиникой №1 Людмилы Макаровой.

Ориентировочно он заработает с 11 сентября
Фото: Ольга Калюжная

Вопрос времени

 

В конце августа был подписан договор о безвозмездном пользовании помещением на первом этаже дома 11а на Нижней Дуброве между медучреждением и застройщиком. Врачи говорят, что для них это не было сюрпризом.

 

- О том, что там будет наш филиал, мы знали, еще когда микрорайон только начинал строиться, — говорит Людмила Николаевна. - Поэтому и требования, регламентированные СанПиНом, застройщик знал с самого начала. Например, на новом месте будут комната матери и ребенка для кормления грудничков, ординаторская для врачей, современная регистратура, гардероб. Перед входом в здание оборудована крытая «парковка» для колясок. Пока туда не пущено автобусное сообщение, но, думаю, это всего лишь вопрос времени. Сама остановка предусмотрена.

 

На Нижней — массаж и пульмонолог, на Ленина — профосмотры

 

Что касается помещения на бывшей конечной Нижней Дубровы, то оно останется за поликлиникой и тоже будет задействовано. Уже принято решение о том, что туда переведут массажный кабинет, возможно, пульмонолога. Вопрос с другими специалистами пока остается открытым.

 

Людмила Макарова опровергает слухи о закрытии филиала по проспекту Ленина:

 

- Филиал на Ленина, 53 не закроется, но в рамках проекта «Бережливая поликлиника» его работа претерпит изменения. Поскольку одним из важных шагов по его реализации является разграничение потоков здоровых и больных детей, то его помещения, скорее всего, будут использоваться для профильной профилактической работы. Там уже находится Центр здоровья, там же мы сделаем подростковый кабинет, будем проводить организованные профосмотры.

 

На вопрос о том, не попросятся ли в новое здание жители улицы Диктора Левитана, которые ранее были прикреплены к филиалу на проспекте Ленина, в поликлинике говорят, что их, скорее всего, распределят между педиатрами «головного офиса» на Студеной и Алябьева.

 

Не стоит беспокоиться

 

Родителей беспокоит вопрос о том, удобно ли им будет добираться до педиатра после такого глобального переселения. Людмила Николаевна успокаивает беспокойных пап и мам:

 

- В новый филиал переедет весь 17-й участок. Это жители улицы Нижняя Дуброва, Фатьянова, Кольцевых, которые раньше обслуживались на Студеной горе.


Расселение филиала на проспекте Ленина обещают провести с минимальными жертвами. Та часть населения, которой территориально будет ближе новый филиал на Нижней Дуброве, 11а отойдет к ним, другие — станут обслуживаться на Студеной горе.

 

Окулисту обещают 92 тысячи рублей

 

Переезд будет происходит так: первыми переедут педиатры, за ними после закупки необходимого оборудования и проведения процедуры лицензирования новоселье отметят прививочный кабинет и врачи-специалисты — невролог, ортопед, те, которые на сегодняшний день имеются «в двойном экземпляре». К сожалению, так дело обстоит далеко не со всеми. Например, окулистов должно быть трое. А он — один. Пользуясь случаем, в поликлинику на работу приглашают врача и обещают ему жалование в 92 тысячи рублей.

 

- Кадровый дефицит вынуждает стимулировать врачей вот такими солидными зарплатами, — говорят в поликлинике.


Кстати, в сентябре в поликлинике ожидается пополнение. На работу уже вышли 3 педиатра и 2 травматолога-ортопеда. На подходе — еще один педиатр и невролог.

 

Врачей не хватает

 

К слову, численность приходящихся на поликлинику пациентов сегодня — более 33000. Организована работа 29 участков. В идеале на каждый из них должен приходиться 1 доктор. Вместо этого до недавнего времени участковых-педиатров было всего 11. То есть почти в три раза меньше, чем нужно. Это при том, что по правилам на участке должно быть 800-950 детей, а сегодня эта цифра составляет порядка 1200-1300 детей. Врачи признаются, что новый филиал — это хорошо, но поликлиника нуждается не просто в новом филиале, а в новом здании.

 

Завозить мебель на Нижнюю Дуброву, 11а будут уже на этой неделе. А принимать первых пациентов начнут ориентировочно с 11сентября. На подъездах домов, которые затронут перемены, будут расклеены соответствующие объявления.

 

Справка МК

 

Что такое «Бережливая поликлиника»?

 

«Бережливая поликлиника» предполагает бережное отношение и к пациентам, и к врачам.

В медучреждении говорят, что серьезно изучили, куда и зачем пациенты идут «от регистратуры». Результатом анализа стало решение создать новую логистику, разъединив потоки больных и здоровых детей, и сократить потери времени.

Так будет выглядеть холл Детской поликлиники №1 на Студеной горе после реконструкции в рамках проекта «Бережливая поликлиника» Фото: Ольга Калюжная

В скором времени холл «головного офиса» на Студеной горе преобразится. Причем не только внешне. Будет организован call-центр, чтобы проще было вызвать врача на дом или записаться к нужному специалисту на прием. Изменится система хранения медицинских карточек, сократится количество бланков — многие документы перейдут в электронный вид. А еще все регистраторы будут обучены стрессоустойчивости.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: Новый филиал — это хорошо!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру