Владимиру — 1027!

Областной центр отметил свой день рождения футболом, новыми городскими объектами и салютом

В минувшие выходные столице 33-го региона официально исполнилось 1027 лет. Горожанам, наконец, повезло с погодой, и тысячи жителей областного центра отправились гулять по главным улицам.

Областной центр отметил свой день рождения футболом, новыми городскими объектами и салютом
Театральная площадь превратилась в зону аттракционов Фото: Ирина Курочкина

Детский праздник

 

Судя по наполнению, День города — это праздник для детей. Кроме Театральной площади, отданной под детскую зону, малышня рассматривала сельскохозяйственных птиц и животных, привезенных из фермерских хозяйств и размещенных в клетках вокруг фонтана в «Липках», с удовольствием лазила по тюкам сена, образовавшим лабиринт напротив монумента в честь 850-летия города.


Владимирцы постарше слушали музыку в народном стиле на Соборной площади и у кинотеатра «Художественный». А вот для среднего поколения развлечение было одно: тратить деньги. Коммерческая составляющая была представлена армией палаток с кожевенными изделиями, игрушками ручной работы, пирожками. Над Большой Московской стелился шашлычный дымок...


В это время на Театральной площади родители имели удовольствие раскошелиться на многочисленные (с десяток) батуты и карусели для детей, установленные прямо у входа в театр. Деньги владимирцы тратили охотно: праздник был ознаменован очередями. На областной агрокультурной ярмарке, где районы представили свою продукцию, было не протолкнуться.

 

Флорентийский флер

 

День города — это всегда повод открыть что-нибудь новое. Вот и в этом году к празднику спешили завершить несколько проектов. Например, в сквере «Липки» появилась совершенно новая детская площадка в виде Кремля, посвященная городам «Золотого кольца». Торжественно открывали в День города конференц-зал в Патриаршем саду, новый сквер за Городским дворцом культуры. Ну и, наконец, открылся Музей Старой аптеки. До момента перерезания ленточки сохранялась интрига: будут ли на аптечных стенах висеть работы московского художника Никаса Сафронова. Активная общественность, не обнаружив таковых, облегченно выдохнула, и к тому, что этот музей не имеет никакого отношения к Владимиру, отнеслась спокойно. Собственно, это — флорентийская аптека, оформленная российско-итальянской компанией, которая до того открыла уже два подобных заведения. Музей муниципальный, но создан в рамках муниципально-частного партнерства. Спору нет — красиво. Стены выкрашены в насыщенные благородные тона, в интерьере антикварная мебель. Витражи. Вышло очень атмосферно. Но все-таки пока это не музей. Это красиво оформленный магазин: основную часть зала занимает большой прилавок с маслами, ароматами, мылом и другими средствами для ухода из Италии. Музейные экспонаты представлены парой стеклянных ящичков по стенам — лабораторной посудой и фотографиями работниц городской аптеки № 1 в советские годы. Еще есть некоторые экспонаты, никак не связанные непосредственно с фармацевтикой, — та же мебель или некоторые канцелярские принадлежности. Сотрудницы, одетые в сестер милосердия полуторавековой давности, выглядят, признаться, нелепо. Активисты создания «Музея аптеки» пока воздерживаются от оценок: над многим еще работать и работать.

 

Випы на поле


Ближе к вечеру на стадионе «Лыбедь» прошел необычный футбольный матч: на поле встретились команда «Артист» (звезды сцены и футбола — Николай Трубач, Виктор Салтыков, Юрий Гаврилов и другие) и сборная владимирских чиновников, депутатов и бывших спортсменов.


Последний подобный матч, кажется, проходил во Владимире 22 года назад, тоже в День города — тогда на футбольное поле вышли команда «Торпедо-Владимир» и сборная звезд эстрады (Андрея Державина, Сергея Крылова, Сергея Минаева и других). Тогда сыграли вничью — 7:7. После состоялся концерт на стадионе, поэтому трибуны были заполнены до отказа.


На этот раз «Лыбедь» пустовала: любители футбола занимали два сектора. Это обстоятельство весьма расстроило тренера команды «Артист» — легендарного Олега Романцева. Он наблюдал за игрой с трибуны, и еще до начала матча к нему стали выстраиваться очереди из желающих сфотографироваться. Олег Иванович никому не отказывал, но журналистам признался, что его часто узнают на улицах, а сам он от такого внимания очень устает, поэтому старается не выходить из дома. Рассказал Романцев и рецепт успеха для российских футболистов: «Способ только один: много тренироваться. У меня до потери пульса сборная тренировалась, а как только расслаблялись — это отражалось на игре».

 

«Не совсем футбольный город»

 

О том, что Владимир не станет точкой футбольных баталий в грядущем Чемпионате мира и лишь будет обеспечивать культурную поддержку, Олег Романцев отозвался так:


- Это правильно. Владимир — не совсем футбольный город. Но очень красивый и действительно культурный. Так что иностранцам будет что здесь посмотреть. Давайте развивать во Владимире футбол!


Бывший главный тренер «Спартака» Георгий Ярцев также при встрече с журналистами отметил, что он не первый раз во Владимире, смотрит на те же стадионы и думает, что городским и региональным властям пора как-то развивать это направление.


Артисты из столичной команды о проблемах журналистам не говорили.


- У нас правило такое. Чуть позже будет концерт, он — силами победившей команды, — сказал капитан Владимир Пресняков-старший.


Андрей Шохин на вопрос, что он будет петь, если владимирцы победят, ответил уклончиво: «Я буду подпевать».


На самом деле, артисты, позже выступившие на Соборной площади, в матче были мало задействованы. Певцы либо просто поддерживали коллег с трибуны (как, например, Юрий Лоза, которому врачи запретили играть в футбол), либо играли несколько минут в начале и менялись с запасными — количество замен было не ограничено. Кстати, еще одно скорректированное правило: играли 2 тайма по 30 минут. Гостей поддерживала, в основном, кучка спартаковских болельщиков (правда, и выкрикивали они: «Московский «Спартак»). Остальная публика, хоть и горячо приветствовала людей со знакомыми фамилиями, болела явно за своих, а в пику спартаковским фанатам некоторые кричали: «Тор-пе-до». Кто-то нерешительно крикнул «Зенит» — чемпион», но болельщики московского клуба, к счастью, не услышали.


Участники матча признавались, что встреча не лишена элемента шоу. Но с течением времени игра приобрела действительно острый характер. Открыли счет владимирцы и явно вели по игре. В середине первого тайма Олег Романцев вышел к своим подопечным, в перерыве давал указания и, видимо, нашел нужные слова — гости стали вести в счете. Ко второму тайму появились и нарушения (было даже пенальти), и недовольство зрителей судейством и техникой футболистов, и травма владимирского вратаря, которого врач увел с поля, — в общем, как в настоящем футболе. Закончился матч со счетом 5:5. Среди владимирцев отличился начальник УЭБ УМВД России по Владимирской области Игорь Кузьменко, который забил в ворота соперников 4 мяча. Один гол — на счету Андрея Шохина: с одиннадцатиметрового удара мяч полетел в одну сторону, вратарь — в другую. В ворота владимирцев мячи забивали Александр Ширко, Валерий Шмаров и Антон Карташов.


Но вернемся к народному гулянию. Завершение праздничного дня было довольно традиционным: концерт владимирских артистов, которых сменили приглашенные певцы, салют и новая традиция — оупен-эйр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру