Владимирские садоводы пытаются защитить овощи и фрукты от дачных воришек

На чужой урожай рот не разевай

В августе сезон сбора начинается не только для огородников, но и для тех, кто не прочь поживиться за чужой счет. Согласно статистике краж из дачных домов, за 7 месяцев 2017 года на территории Владимирской области зарегистрировано 449 преступлений. В том, кто ворует, что пользуется особенным спросом и как со всем этим безобразием бороться, разбирался корреспондент «МК во Владимире».

На чужой урожай рот не разевай
Фото: natures-desktop.com

Двое в масках, не считая бутылки

 

Петровичевы Анна и Петр — дачники со стажем. У них в руках все горит. Петровичевы своими руками построили дачный домик, теплицу и парник, в которых они выращивают все — от огурцов до арбузов и от смородины до земляники. Вся дача утопает в цветах, краснеют яблочки, спеет облепиха. Но охотники за чужим имуществом не знают уважения к труду — в этом сезоне их ограбили.


- Мы, садоводы, должны быть на чеку круглый год, — говорит Анна Петровичева. - Послушаешь людей — дурно делается! Зимой повытаскивали посуду и инструменты, весной у соседки выкопали георгины прямо с клумбы, летом — вообще страшно с дачи уезжать, чтобы не остаться без урожая. Уехали в город на один день — кто-то за нас собрал все огурцы и помидоры!


- А недавно оставили между грядками ведра для компоста — и их увели, — продолжает Петр Петровичев. - Я все удивлялся: «Кому они нужны?». Сосед просветил — на металлолом сдают. У него с участка увезли железные ворота и трубы под забор, а из дома вынесли ложки-вилки, кастрюли и сковородки.


Петровичевы уверены, что это промышляют алкаши из соседней деревни. «Двое в масках, не считая бутылки» — так они их называют.

 

Дача на сигналке

 

Высокий забор и замок на двери от воров сейчас не спасают. Дачники придумывают различные ухищрения. Например, вешают табличку: «Осторожно — злая собака!». Говорят, действует — не каждый вор захочет проверить истинность информации. Но некоторые идут на более радикальные меры.


- У нас в СНТ один умелец начитался советов в интернете и поставил автосигнализацию с сиреной, — рассказывает Петр Петровичев. - И вы знаете, помогает — при орущей на все товарищество сирене желающих даже подойти близко нет.


Однако не все действуют гуманными методами. В России уже не раз были случаи, когда огородники калечили и убивали непрошеных гостей. Слава Богу, во Владимире такого пока не случалось.

 

Звоните 02

 

Дачные преступники тем временем отделываются мизерными штрафами и условными сроками. Да и ловят их не так часто. К каждому садовому домику полицейского не поставишь, а найти, кто и когда выкопал вашу картошку, весьма проблематично.


Но даже если вы и застукали вора на месте преступления, радоваться рано.


- Вы пришли на дачу и увидели, как кто-то собирает ваш урожай? Эмоции сдержать трудно, но необходимо, — говорят в полиции. - Наш совет: запомните внешность воришек или номер машины, на которой они приехали. И тут же звоните в полицию по единому номеру экстренных служб 112. Чаще всего такие преступления раскрываются по горячим следам. А вот драться не стоит — ударите сгоряча и сами под статью попадете. Воришка может сказать, что ошибся участком, или что крыжовник он не воровал, а пробовал. То же самое касается и всевозможных способов защиты от непрошеных гостей — таких, как яды, капканы, электроток и прочее.


Ожидайте на месте приезда следственно-оперативной группы, при этом примите все необходимые меры к недопущению уничтожения возможных следов преступления.

 

Все за одного

 

Многие дачники выходят из положения тем, что нанимают охрану. По статистике, если садовое товарищество под присмотром, туда реже наведываются воришки.


- Нам вот, например, сложно каждый месяц платить за охрану — мы ведь пенсионеры, а не миллионеры! — говорят супруги Петровичевы. - Просто ходим по линиям вечерами, дежурим, можно сказать.


В УВД говорят, что это весьма действенный способ, и рекомендуют всем взять его на вооружение. А еще напоминают, что для предотвращения дачных краж нужно проявлять максимум бдительности. Например, уезжая с участка на неделю, не оставлять в домике дорогостоящую технику и инструменты, по возможности оборудовать окна металлическими решетками и дружить с соседями. В тех кооперативах, где один за всех и все за одного, преступники не рискнут появиться.

 

Советы дачнику:


- Если вы поймали вора на своей даче, не бейте его. Он может подать встречный иск, и вы сами окажетесь на скамье подсудимых. Вызовите полицию и ожидайте приезда правоохранителей.

- Если вы видите, как на соседской даче идет «сбор урожая» явно не хозяевами участка, звоните в полицию. Не давайте ворам безнаказанно уйти. Если вы равнодушно будете взирать на то, как воруют у соседа, завтра жертвой воров станете вы.

- Сделайте надежные запоры на калитке, постройте высокий забор. Любое препятствие на пути у воров может стать спасительным для вашей дачи.

- Если вы покидаете дачу даже на полчаса — пошли за хлебом в киоск, полете сорняки на грядке, — замыкайте все на засовы, запоры и замки. Вас обворуют и за эти сорок минут, если вы оставите двери нараспашку.

- Следите за тем, кто и когда ходит по вашей улице, не стесняйтесь спрашивать, что нужно на вашей улице незнакомым людям. Так вы спугнете воров, и они уйдут дальше.

- Если вы выращиваете на даче хороший урожай, вам его жалко, то не покидайте дачу до конца лета. Если уезжаете на день-два, попросите соседей присмотреть за участком, включать свет в доме в ночное время и так далее. Организуйте из членов вашего дачного кооператива бригаду быстрого реагирования, которая будет охранять ваши улицы от непрошеных гостей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: На чужой урожай рот не разевай

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру