Роскачество: «Мы играем за потребителя»

«Контрольные закупки» на уровне государства повышают качество отечественных товаров

В понедельник в столице 33-го региона с рабочим визитом побывала замглавы Роскачества Мария Сапунцова. Корреспондент «МК во Владимире» побеседовал с ней и выяснил, какие из местных продуктов имеют Знак качества, а какие еще только проходят проверку.

«Контрольные закупки» на уровне государства повышают качество отечественных товаров
Мария Сапунцова Фото: Ольга Калюжная

Навигатор для покупателей

 

- Мария Владимировна, Роскачество существует почти два года. Расскажите, чем вы занимаетесь?


- Мы, в первую очередь, играем за потребителя. Роскачество — это потребительский навигатор, который может открыто и подробно рассказать правду. Для этого мы проводим испытания всех товаров, представленных на потребительском рынке, выявляем отраслевые проблемы и предлагаем пути решения. Мы хотим, чтобы люди точно понимали, что они покупают, что едят, что носят, что более полезно, а что — менее. И это — наша главная функция. Важно, что все исследования проводятся не по заявкам, а анонимно — с полок магазинов.


У Роскачества есть еще две задачи. По результатам исследований мы выявляем лучшие отечественные товары, которые превосходят по своим потребительским характеристикам требования ГОСТов, и вручаем им российский Знак качества. Не так давно нам делегировали и третью обязанность — с февраля 2017 года Роскачество выполняет функции секретариата Правительственной премии в области качества.

 

Механизм «мягкой силы»

 

- Каким образом подобный мониторинг может повысить качество товаров?


- Работает механизм «мягкой силы» через информирование потребителей. Производители высококачественной продукции получают уникальное торговое преимущество — государственный Знак качества. Это требование не обязательное, а добровольное. Поэтому особенно приятно, когда производители пытаются ему соответствовать. Товары со Знаком качества точно обладают повышенными потребительскими характеристиками — это майонез без консервантов, икра без лишней жидкости, мясо без следов антибиотиков, овощи без пестицидов, шоколад из какао-продуктов, шампанское из натурального виноматериала.

 

В результате нашей работы качество уже растет! Уличенные в недобросовестности производители исправляются и сообщают нам о том, что они исправились. Например, в прошлом году мы столкнулись с подменой вида филе трески — 37% исследованных образцов были минтаем или пикшей, а не треской. При повторном исследовании, проведенном через год, мы отметили снижение фальсификации до 13%.

 

Масло — масляное!

 

- Те товары, что исследовало Роскачество, какие они? Уже можно сказать о том, что мы все едим?


- С начала работы мы опубликовали результаты 55 исследований. Согласно их результатам, четверть товаров на российском рынке не только соответствуют базовым требованиям ГОСТов, но и превышают их и достойны государственного Знака качества. Безусловным лидером по количеству российской высококачественной продукции стал масложировой сектор (54% — товары повышенного качества, обладающие повышенными потребительскими характеристиками). В категориях продуктов переработки зерна доля качественных и высококачественных товаров — свыше 80%, из них свыше 30% достойны Знака качества. Исследования тех же макарон показали: российские макароны из твердых сортов пшеницы могут конкурировать с лучшими итальянскими марками.

 

- А какие нарушения чаще всего выявляют в ходе проверок? И что вы делаете, когда находите фальсификат или подделку?


- Многие мифы сильно преувеличены! Например, растительные жиры в молочной продукции — их доля не более 6-10%, полифосфаты в рыбе или курице, ГМО и так далее — это все страхи, которые наши исследования не подтверждают.


Есть ряд системных проблем, которые мы сейчас активно пытаемся решить, чтобы изменить ситуацию на рынке. Например, проблема маркировки. Как правило, нет полной информации о продукте на этикетке или отсутствуют контактные данные изготовителя. Подобные нарушения не относятся к потребительским свойствам товара. Есть и прямое введение потребителя в заблуждение эффектной маркировкой. Например, примерно 40% исследованных Роскачеством образцов имели маркировку «ГОСТ», что говорит о соответствии товаров государственным стандартам. Однако, лабораторные испытания в трети случаев это, к сожалению, не подтверждали. Учитывая, что большинство потребителей товарам по ТУ предпочтут «ГОСТированные» продукты, подобное поведение производителей — недопустимо.

 

Доверяй, но проверяй

 

- Знак качества — это показатель, что товар качественный. А как же товары без знака?


- Это товары, которые не дотянули до повышенных стандартов Роскачества, но, тем не менее, отвечают всем требованиям безопасности.


Хочется отметить, что российский Знак качества, в отличие от своего советского предшественника, более объективный, поскольку выдается не предприятию или производителю, как это было в СССР, а присваивается конкретному товару. Так, например, сушки Владимирского хлебокомбината попали в наше исследование и получили Знак качества, в то время как другая его продукция, возможно, также достойная отличия, пока выпускается без этого знака.

 

- Теперь все товары во владимирских магазинах будут исследованы. Что будете проверять прежде всего?


- Конечно, все товары, которые реализуются в федеральных торговых сетях, то есть, присутствуют в каждом регионе, и так проверяются Роскачеством. Но сотрудничество с Владимирской областью, договор о котором сейчас находится в стадии согласования, позволит включить в исследование локальные марки, которые пользуются спросом именно в вашем регионе, и донести информацию до ваших потребителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру