Картина владимирского режиссера завоевала очередные призы

Оценили по достоинству

Полтора года прошло с момента выпуска «Владимирской киностудией» короткометражки «Простая история», а список наград, полученных за эту ленту, до сих пор не перестает расти.

Оценили по достоинству
Фото: vk.com

О «Владимирской киностудии» уже узнали в Бельгии (там фильм «Простая история» удостоился высшей награды за режиссуру), в Лос-Анджелесе (там короткометражка попала в финал престижного кинофестиваля Hollywood Screenings Film Festival), в Барселоне (там на фестивале инновационного независимого кино Barcelona Planet Film Festival работу наших земляков признали лучшим игровым короткометражным фильмом). Теперь картину увидели и в Китае. На II Международном конкурсе короткометражных фильмов Teo kaj Amo «Простая история» получила главные призы за сценарий, режиссуру, мужскую и женскую роли. Владимирские кинематографисты были единственными представителями России на Teo kaj Amo. Всего же за награды боролись жители 40 стран.


Чем так берет за душу иностранцев «Простая история»? Возможно, тем, что снята она просто, без спецэффектов и сложных переплетений сюжетных линий. А может быть, дело в другом: в картине поднята вечная тема отцов и детей.


«Эта короткометражка о непростых отношениях Лады, единственного и позднего ребенка своих родителей, и ее отца, старого вояки, прошедшего войну в Афганистане», — комментирует режиссер фильма «Простая история» Сергей Миляев.


Главный герой, отец Лады — вдовец (мать девушки скончалась несколько лет назад). Ему в одиночку приходится бороться за то, чтобы дочь вступила на «правильный», «нормальный» путь. Он пытается увещевать Ладу, критикуя ее за праздный образ жизни. А девушка находит весь смысл своего существования в молодежных тусовках, в ежедневных пьянках в компании молодых людей. И все попытки отца как-то достучаться до разума и сердца дочери встречают полное неприятие и отторжение с ее стороны. Отец наталкивается не только на ожесточенное сопротивление дочери, но и на ее неприкрытую черствость, грубость, неуважение и насмешки. Однако однажды в этой семье происходит нечто, что, возможно, приведет в будущем к каким-то сдвигам, значительным изменениям к лучшему…


Узнать конец истории можно на YouTube. Фильм «Простая история» находится в свободном доступе в Интернете.


Забрать награды фестиваля триумфаторы смогут только в октябре, они поедут за ними в Китай. А пока продолжают работать над созданием новых картин и поиском новых актеров.

 

Справка МК
 

Премии II Международного конкурса короткометражных фильмов Teo kaj Amo распределились следующим образом:

1. Лучший фильм — Teo ligas avon kaj nepon (Китай);

2. Лучший сценарист — Сергей Миляев (Россия), фильм «Простая история»;

3. Лучший режиссер — Сергей Миляев (Россия), фильм «Простая история»;

4. Лучший анимационный фильм — Mi soifas (Германия, Швеция);

5. Лучшая оригинальная музыка — Teo-revoj en amo-taso (Куба);

6. Лучшая мужская роль — Игорь Мельников (Россия), фильм «Простая история»;

7. Лучшая женская роль — Яна Мужецкая (Россия), фильм «Простая история»;

8. Лучшая операторская работа — Yu Xin (Китай) фильм Teo kaj Akvo;

9. Лучший монтаж — François Randin (Швейцария), фильм Tetaso amas vojaĝi;

10. Специальные премии жюри:

10.1. Chao kaj Angelina (Чили);

10.2. Nigra Teatro —Teo kaj Amo (Польша);

10.3. Teo, Amo kaj Sincerplena Danco (Ю.Корея).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру