Какие арбузы и дыни лучше не есть

Бахчевые с большим количеством нитратов опасны для здоровья

1 августа во Владимире официально стартует сезон арбузов и дынь. Как выбрать эти культуры? И какие из них следует выбросить, несмотря на потраченные деньги? Об этом нашему корреспонденту рассказала врач-диетолог Таисья Новощекина.

Бахчевые с большим количеством нитратов опасны для здоровья
Фото: itd0.mycdn.me

- Таисья Ивановна, сейчас многие прекрасно понимают, что еда, которую мы покупаем, не всегда полезна, а иногда и опасна. Какая главная опасность может исходить от бахчевых культур?

 

- Главная опасность — это, конечно, переизбыток в дынях и арбузах нитратов. Это соли азотной кислоты, которыми некоторые нерадивые бахчеводы чересчур обильно подкармливают почву.

 

- Но это же официально разрешенное удобрение...


- Все дело в объеме химиката, который поступает в плод. Максимально допустимым для организма человека уровнем содержания нитратов в арбузах считается 60 мг/кг, а в дынях — 90 мг/кг. Увы, сегодня вы вряд ли найдете арбуз или дыню, в котором не было бы хоть небольшого количества химикатов. Конечно, если человек съест всего одну дольку арбуза, в котором превышена предельно допустимая концентрация нитратов, его здоровью это не навредит. Однако если съесть целый арбуз, может начаться расстройство кишечника, нарушится работа печени.

 

- Как определить количество нитратов в арбузе или дыне?


- Любой продавец этого товара должен иметь на руках документы, которые говорят о том, сколько содержится солей азотной кислоты в арбузах или дынях, которыми он торгует. Но, поскольку, в принципе, сегодня можно подделать любую бумажку, есть несколько способов определить в домашних условиях наличие опасной для организма «химии». Самый надежный, конечно, — это купить нитратомер.

 

- Но стоимость его, например, в интернет-магазинах — от 5 до 30 тысяч рублей!


- Да, рядовому покупателю этот прибор не совсем по карману. Поэтому существует несколько совершенно незатратных способов выявления нитратов в домашних условиях. Например, если на мякоти арбуза есть толстые желтые прожилки, содержание химикатов в нем превышено. Такой арбуз лучше сразу выкинуть, не подвергая себя риску.


Еще один простейший способ: опустить кусочек мякоти арбуза в сосуд с водой. Если вода просто станет мутной, все нормально, а если окрасится в розовый цвет — арбуз содержит химикаты.


О наличии химикатов говорит и глянцевая, чересчур гладкая мякоть арбуза, в норме она должна быть зернистой и сахарной.


Также стоит помнить, что больше всего нитратов накапливается в мякоти, которая прилегает к корке, так что привычка некоторых выгрызать арбуз до белой корки таит в себе опасность. И я бы совсем уж не рекомендовала варить из арбузных корок варенье. В корках химикатов полным-полно.

 

- Как самостоятельно выявить нитраты в дынях?


- С дынями сложнее. Но принцип тот же — чем ближе к корке, тем больше нитратов. Выбирая дыню, старайтесь брать спелые плоды, а также не слишком крупные — в них нитратов меньше.

 

- Правда ли, что нитраты могут вызывать множество болезней, в том числе и онкологических?


- Сами нитраты — нет. Но дело в том, что часть нитратов может превращаться в нитриты, а те, в свою очередь, способны вступать в реакцию с гемоглобином человека. Вследствие этого происходит образование метгемоглобина, который не может доставлять к органам и тканям кислород. Вот тут-то под удар попадают и обмен веществ, и нервная, и иммунная системы. У человека может снизиться давление, серьезно пострадать печень, возникает слабость и вялость. Нитриты вполне могут вызвать и опухолевые заболевания.

 

- Но, наверное, существуют какие-то определенные условия превращения нитратов в нитриты?


- Вы правы. Нитраты начинают активно преобразовываться в нитриты при хранении фруктов и овощей, особенно в теплом месте. Нитриты появляются уже после суток хранения. Поэтому все диетологи рекомендуют употреблять в пищу овощи, фрукты, бахчевые культуры как можно быстрее после их сбора. Нарезанные овощи и фрукты надо сразу съедать, даже в холодильнике в нарезанных овощах, разрезанной дыне или арбузе часть нитратов превращается в нитриты.

 

- Вы назвали нитраты главной опасностью, которую могут в себе таить бахчевые. А какие еще неприятности могут подстерегать потребителей арбузов и дынь?


- Не стоит забывать, что на поверхности арбузной и дынной корок обитают всевозможные микробы, которые иногда даже опаснее химикатов, содержащихся в мякоти. Если не убить этих возбудителей различных болезней, они сразу попадут в мякоть и начнут в ней активно размножаться. Так что перед тем, как кушать плод, его надо помыть с мылом или обдать кипятком. Только после этого можно разрезать. И ни в коем случае не покупайте разрезанные арбузы и дыни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру