Большинство утонувших в этом году владимирцев были подшофе

Купание и алкоголь несовместимы

С началом лета владимирцы потянулись на водоемы. Но не прогревшаяся как следует вода требует дополнительного «согрева». Как следствие — люди гибнут из-за того, что они не отдавали себе отчет в своих действиях.

Купание и алкоголь несовместимы
Фото: www.21.by

Не рассчитали силы

 

- Следственным комитетом Российской Федерации по Владимирской области проводится несколько доследственных проверок по фактам утопления граждан в водоемах, — сообщает старший помощник руководителя регионального Следкома Ирина Минина. - В большинстве случаев пострадавшие находились в состоянии алкогольного опьянения.


Так, например, 11 июля в поселке Мстера Вязниковского района в реке Мстерка утонул 34-летний местный житель, который пришел на водоем с приятелями — отдохнуть и выпить. Двое друзей решили охладиться в воде. Один окунулся и вылез на берег, а второй вознамерился переплыть Мстерку, несмотря на то, что товарищи уговаривали его этого не делать.


Вода как следует не прогрелась, и, возможно, у купальщика свело ногу. Так или иначе, достигнув середины реки, он передумал плыть дальше, развернулся и направился к берегу. Но доплыть не смог, не рассчитал силы...


Второй трагический случай произошел 16 июля в городе Вязники. Здесь в противопожарном водоеме утонул 32-летний парень. Версию о том, что молодой человек случайно упал в пруд, отмели сразу — на пострадавшем было лишь нижнее белье, поэтому следователи сделали вывод, что в воду он полез намеренно. Возможно, с целью охладиться.


Днем позже, 17 июля, в селе Станки (опять же Вязниковского района) 38-летний мужчина в состоянии опьянения после неоднократного купания задремал и упал в воду со стульчика, установленного на берегу пруда. Погибшего нашли лежащим лицом вниз на отмели, так что не исключено, что он просто захлебнулся, попав в воду.


Еще два человека погибли на следующий день, 18 июля, уже в областном центре. В реке Содышка, в районе поселка Сельцо, утонула женщина в возрасте около 30 лет. Ее личность устанавливается. А из озера Глубокое в районе Мостостроя водолазы МЧС извлекли тело 35-летнего мужчины. По версии следствия, пострадавший находился в состоянии опьянения.


- По всем случаям обязательно проводится судебно-медицинская экспертиза, устанавливаются объективные обстоятельства произошедшего, — резюмирует Минина. - Также наши сотрудники совместно с региональным управлением МЧС России на постоянной основе ведут профилактическую работу, предупреждая граждан о необходимости проявления крайней осторожности при купании на водоемах.


Всего, по данным следствия, в купальный сезон 2017 года в регионе погибло 8 человек, в том числе двое детей: в мае в Кольчугинском районе утонул двухлетний малыш, а в июле в Гусь-Хрустальном районе в противопожарном пруду — девятилетний мальчик.

 

Не рискуйте жизнью!

 

- В этом году вода в реках и прудах не прогрелась до температур, безопасных для купания, — говорят специалисты Управления МЧС по Владимирской области. - Ну и, конечно, при любой погоде нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения. Подвыпивший человек теряет над собой контроль и плохо ориентируется. Именно купание в нетрезвом виде является основной причиной гибели людей на воде.


В МЧС напоминают владимирцам и другие правила поведения на воде. Например, ни в коем случае нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших берегов. Здесь дно может оказаться засоренным корнями и растительностью. Песчаное же дно часто бывает зыбучим, что опасно даже для умеющих плавать.

 

Особо следует выделить многочисленные случаи, когда пловцы терпят бедствие на воде вследствие излишней самонадеянности и неосмотрительности. Люди, которые обладают такими пороками, хвастливо демонстрируют свое мастерство в плавании. Они уплывают далеко от берега без учета своих сил и тем самым обрекают себя на гибель. Поэтому не рекомендуется заплывать за пределы места, отведенного для купания и плавания.

 

Еще более опасно прыгать головой в воду в местах неизвестной глубины, можно удариться головой о грунт, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

 

Не менее опасно прыгать головой в воду с плотов, пристаней и других плавучих сооружений. Под водой могут находиться опасные для жизни предметы. Нырять можно лишь в местах, специально для этого отведенных. Прежде чем прыгнуть, надо убедиться, что поверхность воды свободна от купальщиков. Если же кто-то уже прыгнул, надо выждать, пока он не появится на поверхности. Если кто-нибудь собирается нырнуть, нельзя мешать ему и нырять одновременно с ним.

 

Большую опасность, предупреждают сотрудники МЧС, представляют собой купание и плавание с досками, бревнами, резиновыми автомобильными камерами и надувными средствами.

 

Автомобильная камера обладает определенной «парусностью», и ветер, даже небольшой, или волна от проходившего парохода могут отнести ее далеко от берега. Купающийся при этом начинает волноваться, выскальзывает из камеры, если он находился внутри ее, или теряет камеру, если держался за нее, и, не умея плавать, при отсутствии помощи становится жертвой воды.

 

Камера скользкая, и уже только из-за этого можно легко оторваться от нее. Вот почему купающимся рекомендуется пользоваться только специальными спасательными кругами с веревкой по краям, за которую можно с гарантией держаться руками.

 

Опасны песчаные мели, образующиеся в 30-100 метрах от берега. Достигнуть их бывает сравнительно легко, но на этом искусство пловца обычно заканчивается. Рядом с мелью могут быть впадины и углубления, нередко образуются ямы глубиной до 2 метров. И как это опасно для плохо плавающего, говорить не приходится.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Купание и алкоголь несовместимы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру