Сразу три руководителя владимирских предприятий попали под «уголовку»

Рыба гниет с головы

Привлечение начальников разных уровней к уголовной ответственности в настоящее время, к сожалению, становится явлением обычным, а не из ряда вон выходящим. Одни не выплачивают вовремя зарплату, другие уклоняются от налогов... 

Рыба гниет с головы
Фото: customs.news

Заплати налоги — и спи спокойно

 

В нарушении налогового законодательства, в частности, подозревается директор ООО «Специальная прокладка подземных коммуникаций и строительство» Валерий К.

 

- Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении данного руководителя владимирского коммерческого предприятия по пункту «б» части 2 статьи 199 Уголовного кодекса «уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере», сообщает пресс-секретарь следственного управления СК РФ по Владимирской области Ирина Минина. - По данным следствия, предприятие функционировало с 2006 года. Сферой его деятельности было производство общестроительных работ, возведение инженерных сетей, переходов методом бурения. Предприятие имело устойчивые партнерские связи с несколькими хозяйствующими субъектами, реквизиты которых подозреваемый использовал для составления фиктивных договоров поставки и аренды.


По словам Мининой, руководитель применил схему уменьшения налогооблагаемой базы и предоставил в налоговые органы декларации за 2012 и 2013 годы с искаженными данными. Таким образом он «сэкономил» на налогах около 38 миллионов рублей.


- Следствие намерено добиться от Валерия К. добросовестных действий по восстановлению интересов государства и погашению налоговой недоимки, говорит Ирина Минина. - В настоящее время уголовное дело расследуется при оперативном сопровождении регионального управления МВД России во взаимодействии с инспекцией по Октябрьскому району ФНС России.

 

Труд должен быть оплачен

 

- На днях следкомом также было возбуждено уголовное дело по факту частичной невыплаты заработной платы работнику ОАО «Киржачагропромстрой», информирует Ирина Минина, дело заведено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 145-1 Уголовного кодекса.


А началось все с того, что в Следственный комитет обратился житель Киржача. Он сообщил, что несколько лет работает водителем погрузчика и недополучает обещанную ему зарплату. По собственным подсчетам мужчины, с 2014 по июнь 2017 года работодатели задолжали ему более 265 тысяч рублей.


- Сотрудниками следственного отдела по городу Александров была проведена проверка, продолжает Ирина Минина. - В результате было установлено, что в указанный период предприятие имело реальную финансовую возможность своевременно и в полном объеме оплачивать труд водителя погрузчика, однако в нарушение конституционных и трудовых прав работника было действительно допущено ущемление его интересов. Следствие намерено добиться возмещения ущерба, причиненного гражданину, а также оценить общую ситуацию на предприятии по соблюдению трудовых прав работников акционерного общества.


Как уверяет Минина, в настоящее время расследование уголовного дела проводится при оперативном сопровождении регионального управления МВД России и во взаимодействии с государственной инспекцией труда.

 

Фиктивный работник

 

А начальник территориального отдела социальной защиты населения по Петушинскому району в качестве «статьи дохода» использовала служебный подлог. Причем доход получила под миллион рублей.


- Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику территориального отдела соцзащиты населения в Петушках, комментирует Ирина Минина. - Бывший руководитель признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292 Уголовного кодекса «служебный подлог». Данное уголовное дело было расследовано при оперативном сопровождении отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД по Петушинскому району.


В чем же состояло преступление? Следствие, а затем и суд установили, что еще в 2010 году чиновница предложила своей подчиненной, с которой была в приятельских отношениях, фиктивно оформить ее мужа на должность водителя служебного авто. Женщина дала на это согласие и предоставила подруге-начальнице документы своего супруга. Подельницы договорились, что начальница отдела соцзащиты будет получать за фиктивного водителя заработную плату, а у лжеработника будет запись в трудовой книжке. Растущий стаж работы и отчисления в социальные фонды дадут ему право на увеличение пенсии.

 

- По указанию руководителя отдела мужчина был трудоустроен на должность водителя, на него оформлялись трудовые документы, начислялись заработная плата, премии, поощрения на общую сумму более 840 тысяч рублей, говорит Минина. - Но подлог открылся.


Свою вину обвиняемая тут же признала, однако, оправдываясь, сообщила, что обязанности водителя служебной автомашины иногда исполнял ее супруг, так что деньги он получал за свою «работу». Кроме того, какую-то часть незаконно полученных бюджетных средств супруги тратили на ремонт транспортного средства и уход за ним.


Приговором Петушинского районного суда бывшей чиновнице было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Также ей запрещено в течение года занимать должности в государственных и муниципальных структурах. В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Рыба гниет с головы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру