В Музее природы во Владимире можно увидеть зуб мамонта и кости динозавра

Новая экспозиция обязательно заинтересует тех, кто увлекается палеонтологией

На открывшейся недавно в областном центре выставке «Каменная книга» представлено более сорока интереснейших экспонатов из фондов Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Наиболее впечатляют бивень и нижнечелюстной зуб мамонта, кости ихтиозавра, окаменелые отпечатки доисторических животных и растений.

Новая экспозиция обязательно заинтересует тех, кто увлекается палеонтологией
Денис Дуденков проводит экскурсию Фотография с официального сайта ВСМЗ

- Мир, в котором мы живем, постоянно меняется, и с ним меняемся мы, — говорит заведующий отделом природы ВСМЗ Денис Дуденков. - Понять метаморфозы можно, только зная прошлое. Оно открывает нам законы развития жизни на Земле...


По словам Дуденкова, территория Владимирской области относится к уникальным, но, к сожалению, малоизученным с точки зрения палеонтологии регионам. Между тем, у нас на поверхность выходят породы, которые были образованы в каменноугольный, юрский, меловой и неогеновый периоды. И эти породы содержат разнообразные останки ископаемых животных и растений. Кроме того, слои разных периодов часто перекрыты горными породами, которые оставили ледники, не раз «одевавшие» территорию Русской равнины, — суглинками, песками, гравием. В них сохранились кости животных «мамонтовой фауны»: мамонтов, шерстистых носорогов, северных оленей и даже... бизонов.


- В районе Вязников и Гороховца располагаются красивые красные песчаники пермского и триасового периодов с многочисленными костями самых древних архозавров, дицинодонтов, лабиринтодонтов… — говорит Денис Дуденков.


Примечательно, что собирать окаменевшие раковины и кости люди начали несколько столетий назад. И все они порождали самые различные легенды. Например, кости ящеров принимали за останки страшных драконов, а кости мамонтов, которые часто находят в России, приписывали слонам из войска Александра Македонского, которые якобы заблудились и погибли на холодном севере. Окаменелые стебли морской лилии считали болтами и гайками от разбившегося миллионы лет назад космического корабля. Некоторое сходство, действительно, присутствует — и посетители выставки могут лично в нем убедиться.


…Первая выставка окаменелостей открылась в Санкт-Петербурге в 1714 году в первом музее России — Кунсткамере, основанной императором Петром Первым. Впрочем, еще до Петра, в 17 веке царь Алексей Михайлович издал специальный указ о сборе останков ископаемых животных.


Палеонтология же в нашей стране появилась в 19 веке, когда профессор Амалицкий в ходе специальной экспедиции отыскал на берегу Северной Двины кости древних ящеров. Это была настоящая сенсация!


Во Владимирской области работали палеонтологи и геологи Р.И. Мурчисон, С.Н. Никитин, Н.М. Сибирцев, Б. П. Вьюшков.


Свидетельства далекого прошлого часто находили случайно по берегам рек и ручьев, в карьерах по добыче полезных ископаемых, котлованах под новое строительство. Но в нашей области такие находки — большая редкость. Тем не менее, экспонаты, которые представлены на выставке, в большинстве своем были найдены во Владимирской области. Некоторые предметы привезены из города Шахты Ростовской области и переданы в дар музею владимирцем Андреем Горшковым.


- В доисторическую эпоху на территории, где мы сейчас живем, плескалось море, и потому у нас можно отыскать окаменевшие морские раковины, — поясняет Дуденков, — а вот там, где находились влажные тропические леса, от Тулы до Ростова (только представьте — воды в них было по колено), — вот там отличные условия для каменнооугольных отпечатков сагилярии, птеридосперма, древних хвощевидных.

Доисторические раковины Фотография с официального сайта ВСМЗ

Маленькие посетители выставки смогут посмотреть фильм про доисторических животных.


Экспозиция будет открыта до 16 августа по вторникам, средам и четвергам с 10.00 до 17.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру