Экскурсии по Владимиру для владимирцев

Почувствуй себя туристом в родном городе

Человек устроен так, что ему интересны неизведанные дали. А вот изучать туристические тропы родного города мы обычно желанием не горим. Или вообще думаем, что ничего интересного о малой родине узнать нельзя. Организаторы движения экскурсий «От местных для местных» с таким мнением в корне не согласны. Они на деле доказывают, что даже коренной житель Владимира может открыть его для себя с новой стороны.

Почувствуй себя туристом в родном городе
Экскурсанты Фото: vk.com

Почувствовать себя туристом, не покидая пределов Владимира, или стать экскурсоводом и рассказать о достопримечательностях своего района теперь может каждый. Новый проект «От местных для местных», стартовавший в июне, набирает обороты.

 

Проект придумал организатор клуба «Ы» Михаил Самойлов. Он же первым примерил на себя роль экскурсовода.

 

«Верхняя Дуброва — улица, где я вырос, поэтому там и прошла первая экскурсия, — прокомментировал Михаил. - Мы говорили об истории улицы, о том, почему она Дуброва, связано ли это название с дубами, а также о том, где находится Нижняя Дуброва и где обе улицы встречаются».

 

Единомышленники нашлись быстро и поддержали затею. Журналист Ирина Курочкина поделилась знаниями о Добром — показала, где расположен единственный кирпичный дом дореволюционной застройки и где живут волки.

Единственный кирпичный дом дореволюционной застройки в Добром Фото: vk.com

Дипломированный историк Дарья Жукова рассказала, какие дома в Перекопском городке генеральские и почему данный район является музеем архитектуры Владимира.

 

А экскурсию по знаковым барам Владимира провел Александр Кюннап. Интересующиеся посетили пять заведений, узнали, как зарождалась барная культура в городе в 80-х годах прошлого века, послушали рассказы о загадках старинных зданий, где располагаются бары, познакомились с легендарными барменами и, конечно, попробовали культовые коктейли.

 

В «туристах» недостатка не наблюдается. Число любопытных и интересующихся растет от экскурсии к экскурсии. Одни из главных причин этого — отсутствие платы за познавательную прогулку (чтобы стать участником экскурсии, нужно всего лишь сделать репост анонса мероприятия в сети «ВКонтакте») и формат подачи информации.

 

«Наш формат — не краеведческий, не исторический, скорее эмоциональный и личный. Биографий, циферок не ждите. Ждите необычных фактов, легенд-прибауток и забавных нехоженых троп», — сообщается в официальной группе проекта в социальной сети.

 

В расписании на июль маршрутов движения «От местных для местных» уже больше, чем это было в июне. А названия и темы экскурсий — более загадочны и интересны.

 

Беговую экскурсию «3 км по следам Владимирской древности» провела Елена Крутова. А «В поисках арта» по городу ходил Михаил Самойлов. В результате прогулки были «найдены» такие необычные достопримечательности, как «Сахарный гараж», расписанный молодой художницей Алисой Сахаровой, ваза из унитаза около офиса ЖРЭП-8, наводящий ужас тедди-арт и оригинальный дендро-арт. Также экскурсанты узнали историю появления таблички на памятнике Петру Ильичу Чайковскому. Оказывается, изначально памятник был без подписи, но неизвестные активисты взяли и написали: «Петр Чайковский». На следующий день коммунальные службы затерли надпись. Но на памятнике появилось: «Может, это Пушкин?». Стерли и эту надпись. Активисты не унимались: «Может, это Шохин?». После установления таблички накал страстей вокруг памятника стих. Все признали, что это Чайковский.

 

«Самое интересное, что все это мы с вами видим каждый день — и не обращаем никакого внимания. А в формате экскурсии это слушали больше 30 человек на протяжении 3 часов. Думается, это очень правильный тренд, когда люди сами организуются, интересуются своим городом, его достопримечательностями и проблемами», — считает Михаил Самойлов.

 

Экскурсию может провести каждый. Неважно, в чем вы разбираетесь: в граффити, барах, историях улиц, церквях, необычных деревьях, родниках или пляжах. Расскажите об этом. Подавайте заявку на организацию экскурсии в официальной группе проекта — https://vk.com/podnimiglaza33. Там же вы можете записаться на экскурсию в качестве слушателя. График ближайших экскурсий:

 

16 июля, 16.00 — «Поросль на развалинах эпохи», С. Морковкин;

23 июля, 16.00 — «Доброе в старых фотографиях», И. Курочкина;

28 июля, 19.00 — «Скандалы. Интриги. Расследования»;

30 июля, 15.00 — «От Владимира Крестителя до Владимира Путина».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру