Владимирцы осваивают новые способы получения адреналина

Квесты: другая реальность

В последнее время квесты приобрели необыкновенную популярность. В чем же их феномен? Об этом корреспонденту «МК» во Владимире» согласилась рассказать Марина Котова — активная участница многочисленных квест-приключений, а с недавнего времени еще и организатор своего собственного квеста.

Квесты: другая реальность
Фото: questfinder.ru

- Марина, что же такое квест?


- Квестовые игры — достаточно новый формат развлечений для жителей России. Это такие игровые приключения — как раз то, чего, возможно, не хватает людям, живущим размеренной жизнью. Квест заставляет встряхнуться, мыслить иначе, попасть в другую реальность. Игра проходит по определенному сюжету — участникам предлагается предыстория, например, такая: «Во Владимире обосновалась банда автомобильных угонщиков, специализирующихся на раритетных автомобилях. Вы — группа начинающих бомбил, которая хочет влиться в новую группировку. Но для того, чтобы это сделать, нужно пройти испытания и доказать, что вы достойны». Или вот такая: «Вы — служители закона, которые следят за тем, чтобы каждый житель страны платил налоги и жил в безопасности. Вам поручено взыскать налог с одного злостного неплательщика. Он не платит налог на протяжении десяти лет. С тех пор, как погибла его маленькая дочь от рук маньяка-насильника, он засел у себя дома и не выходит на улицу. Пару раз местные жители видели, как из его дома выезжала черная машина, груженная мешками. Как только вы переступаете порог дома неплательщика, все идет не по плану. Теперь ваша главная цель — остаться в живых и выбраться из здания». Игроки попадают в закрытое помещение, из которого команде (в среднем из 2-4 человек) предстоит выйти за определенный отрезок времени, решая головоломки, опираясь на подсказки, которые спрятаны в комнате. Переходя из комнаты в комнату, они приближаются к финалу. Чаще всего квест занимает 60 минут. В Москве есть «длинные квесты» — по 90 минут.

Марина Котова Фото: Аннета Татарникова

- Что такое «квест-комната»?

 

- Это одно или несколько помещений, которые оснащены тематическими декорациями, соответствующей атрибутикой и реалистической бутафорией. Все окружение дает возможность оказаться в «другом мире», погрузиться в игру.

 

- А если у игроков не получится отгадать все загадки за отведенное время, они будут считаться проигравшими?

 

- В каждом квесте организатор сам решает, как закончится игра для команды, если она не уложилась в отведенное время. Иногда команде объявляют, что она проиграла, и приходят спасители со стороны. Но чаще всего игрокам разрешают пользоваться подсказками, чтобы они смогли пройти квест до конца, отыскать выход и, в конце концов, почувствовать себя победителями. Но временные рамки необходимы: у команды есть цель, и она должна быть достигнута.

 

- Знаю, во всем мире уже существует целая индустрия квестов...

 

- Да, мы сами прошли немало квестов, потом решили организовать свой... Но в Москве сейчас большая конкуренция — каждый организатор старается сделать свою игру круче, чем у других. Знаю случай, когда руку игрока, который искал подсказку, обливали бензином и поджигали. Это вопиющий случай. Так быть не должно. Конечно, у каждого свои способы получения адреналина. Но, на мой взгляд, это неприемлемо. Во всяком случае, мы с друзьями прошли все существующие на сегодня владимирские квесты, и могу сказать, что в нашем городе ничего подобного с игроками не случается.

 

- А во время прохождения квестов никто из ваших знакомых или друзей не пострадал?

 

- Вспоминается смешной случай. Однажды молодой человек из нашей команды на квесте ободрал руку (случайно поранился — с кем не бывает) и кровью испачкал рубашку моего супруга. После прохождения квеста мы гуляли по улице и громко делились впечатлениями: «Этот мужик с топором выскочил так неожиданно...» - «Да, я тоже испугалась, когда он на нас напал... Ой, у тебя кровь на рукаве» - «Да это не моя...» И вдруг две женщины, которые шли впереди нас, подозрительно на нас оглянулись и поскорее перешли на другую сторону улицы. Что они подумали, я не знаю. Но было забавно...

 

- То есть в комнате не только сами игроки могут находиться, но и люди с топорами, мумии и прочие зомби?

 

- Есть две разновидности квестов — с актерами и без. Если квест без актеров, то люди просто отгадывают загадку за загадкой. Актеры добавляют игре динамики, квест с ними более эмоционален. У каждого актера своя роль, он вносит дополнительную эмоциональную составляющую, от которой иногда захочется кричать и забиться в угол, иногда — запрыгнуть кому-то на руки... Игроки пугаются, визжат. Но задача актера не обидеть кого-то, а придать перчинку игре.

 

- А на самих актеров «покушений» не бывает?

 

- Мне такие случаи не известны.

 

- Марина, откуда берутся сюжеты квестов?

 

- Можно организовать квест по готовому сценарию, можно придумать свой продукт. Жанров много — есть ужасы, приключения, фантастика, юмористические кветы. Но по собственному опыту скажу, что абсолютное лидерство держат квесты в жанре хоррор. То есть люди любят пощекотать себе нервы.

Каждый квест — это маленький спектакль Фото: escape-rooms.ru

- На фильмы ужасов всегда бывает возрастное ограничение, а как насчет квестов?

 

- Здесь то же самое. Большинство квестов имеют пометку «16+», но есть и такие, куда пускают более юных участников. А иногда сами родители приводят подростков — ведь те тоже хотят получить свою порцию адреналина, плюс хотят чувствовать себя взрослыми, большими.

 

- А предельный возраст участников какой?

 

- Я встречала и игроков, которым за пятьдесят. Дело в том, что люди в любом возрасте любят новые впечатления, поэтому никаких ограничений на этот счет нет. Но основная масса фанатов квестов — это, конечно, молодежь.

 

- Еще хотела бы уточнить про команду — каков наибольший и наименьший состав?

 

- Можно играть вдвоем. Оптимальное число игроков — четверо или пятеро. Максимальное — шестеро. Если больше, то получается толпа, игрокам просто не удается поучаствовать в разгадывании загадок. К тому же, если людей много, они могут закрывать спинами подсказки.

 

- А если большая компания хочет повеселиться?

 

- Тогда она просто делится на две команды. Например, восьмерых можно разбить на четыре и четыре человека. Зато потом можно обмениваться впечатлениями — кто быстрее прошел, у кого круче получилось и так далее...

 

- А во второй раз на один и тот же квест, наверное, уже неинтересно приходить?

 

- Вы правы, не так интересно. Но люди иногда ходят с тем, чтобы посмотреть на реакцию других. Сравнить со своими первыми ощущениями. Вообще, каждый квест — это маленький спектакль. Мне, например, как администратору, всегда очень интересно следить через камеры наблюдения, которые есть в каждой комнате, за тем, как команда проходит приключение, как реагирует на внезапно вошедшего актера с топором и в маске. Иногда приходится подсказывать, как избежать возможной опасности. Например, игроки решили забраться на плечи друг другу — стоит сразу сказать, что это опасно, делать этого не стоит, потому что все подсказки находятся в зоне досягаемости.


- У каждой игры есть правила. А как насчет квестов?

 

- Разумеется, тут тоже есть правила, и они стандартны. Если игроки не знают, как дальше играть, могут попросить подсказку у операторов, которые наблюдают за процессом игры. Запрещенные в квесте предметы должны быть оставлены за дверью игрового помещения — это мобильные телефоны, планшеты, фонарики, видеокамеры и фотоаппараты, отмычки, ключи и отвертки. В квесте все решается только путем логического мышления, без применения физической силы, то есть запрещается ломать или отрывать предметы в комнате.

 

- Как вы думаете: есть ли будущее у квестов, или это еще одно новомодное увлечение, которое вскоре забудут?

 

- Сложно предсказывать, но что касается наших, владимирских, квестов, то тут намечается развитие за счет так называемых «коробочных» игр. Их можно устраивать в любое время и в любом месте, просто достав все атрибуты из коробки. Квесты наподобие всем известной с детства игры «12 записочек» можно делать даже для детей 6-8 лет. Для более взрослой аудитории подойдут выездные квесты, которые организаторы устраивают там, куда их пригласят, — в офисе предприятия или в загородном доме. Вообще для многих квест — это стиль жизни. Одни компании на день рождения или после тяжелой трудовой недели идут попить пива, другие — расслабиться в баню или сауну, ну а третьи выбирают квест...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: Квесты: другая реальность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру