Прокуратура 33-го региона обратила внимание на нарушения в области здравоохранения

Если не выдают льготные лекарства

На минувшей неделе сразу два громких дела касались предоставления гражданам медицинских услуг. 

Если не выдают льготные лекарства
Фото: ria57.ru

Этот пример — другим наука

 

Проблема выдачи (а вернее, невыдачи) лекарств льготникам в регионе-33 на сегодняшний день касается, увы, многих. По закону бесплатные лекарства должны выдаваться федеральным льготополучателям (пенсионерам и инвалидам); тем, кому медикаменты положены по так называемой «региональной» льготе, а также тем, чей ребенок не достиг возраста трех лет. Однако на деле закон не выполняется. И по идее у тех, кому не были выданы льготные лекарства, есть право обратиться с жалобой в прокуратуру. Но знают об этом праве единицы, а пользуется им еще меньше людей.

 

Житель села Сима не стал молчать написал жалобу в прокуратуру Юрьев-Польского района по факту необеспечения лекарственными препаратами его супруги 1946 года рождения.

 

- По обращению местного жителя была незамедлительно проведена проверка, сообщает старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Виктория Туркова. - Нашими сотрудниками было установлено, что женщина состоит на диспансерном учете с диагнозом «сахарный диабет 2 типа» в амбулатории села Сима Юрьев-Польского района. Участковым врачом-терапевтом пациентке было назначено соответствующее лечение. В числе прочего ей выписаны лекарственные средства, которые она должна получать по рецептам в аптеке бесплатно. Однако в мае и июне текущего года рецепт на получение лекарственного препарата «Галвус» (стоимость в районе 700 рублей) больной не был выписан по причине его отсутствия в аптечной сети района. Это свидетельствует о нарушении прав гражданина на оказание квалифицированной медицинской помощи.


По словам Турковой, только после вмешательства прокуратуры района медицинской организацией были приняты меры по обеспечению женщины льготными лекарственными средствами. «Галвус» женщине выдали. А главврачу Юрьев-Польской центральной районной больницы «в связи с выявленными нарушениями в деятельности должностных лиц амбулатории №2 села Сима Юрьев-Польского района» прокуратурой было внесено представление. Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле надзорного органа.


Вышеописанный случай дает надежду остальным льготникам на положительное решение прокуратурой их проблемы с необеспечением лекарствами.

 

Пройти диспансеризацию обязаны

 

В то время, как одни хотят, но не могут лечиться, другие могут и даже, более того, обязаны наблюдаться медиками, но не торопятся эту обязанность исполнять.

 

- В Киржачском районе прокуратура в судебном порядке добилась вынесения решения об обязательном прохождении диспансеризации всеми муниципальными служащими двух сельских поселений Кипревского и Першинского, сообщает Виктория Туркова.


Правоохранителями было установлено, что в органах местного самоуправления этих сельских поселений систематически не соблюдались ограничения и запреты, установленные законодательством о муниципальном службе. А именно: законом определено, что муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае наличия заболевания, которое препятствует ее прохождению. Причем отсутствие заболевания должно быть подтверждено заключением медицинского учреждения.


- В соответствии с требованиями закона диспансеризация муниципальных служащих проводится ежегодно врачами-специалистами с использованием лабораторных и функциональных исследований, продолжает Туркова. - Служащие должны проходить ее в служебное время в течение календарного года в соответствии с графиком, который утверждается работодателем.


Кроме того, диспансеризация должна проводиться за счет средств местного бюджета в медицинских учреждениях, определенных органами местного самоуправления. Это делается в соответствии с законодательством РФ о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.


Между тем областная прокуратура в ходе проверки выявила, что диспансеризация муниципальных служащих муниципальных образований Кипревского и Першинского сельских поселений не проводилась в минувшем году, а в текущем ее проведение вновь не запланировано.


- Прокуратурой района направлены исковые заявления, в которых прокурор потребовал обязать администрации муниципальных образований в срок до 1 ноября 2017 года организовать и провести диспансеризацию всех муниципальных служащих Кипревского и Першинского сельских поселений, говорит Виктория Туркова. - Исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: Если не выдают льготные лекарства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру