Как не остаться в дураках при разделе имущества

Правила развода

Вы разводитесь со своей второй половинкой и хотите поделить имущество так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Но готовиться к этому надо было заранее. Обо всех нюансах законодательства нашему корреспонденту рассказал адвокат, специализирующийся на бракоразводных процессах.

Правила развода
Фото: zavereno.com

Брачный договор надо заключать всем

 

- В силу «советского» воспитания либо, наоборот, набожности у большинства владимирцев сложилось неправильное отношение к брачному договору, — говорит наш собеседник. - Многие считают, что брачный договор — это кощунство и выражение недоверия своему будущему супругу. Однако отсутствие договоренностей «на берегу» порой приводит к негативным и неоправданно дорогим последствиям в случае, если в молодой семье «прошла любовь — завяли помидоры». Особенно острые ситуации возникают в семьях, большая часть имущества которых была нажита за счет родителей.

 

Адвокат настаивает на том, что брачный договор нужно заключать всем в обязательном порядке, поскольку современная судебная практика доказывает его необходимость. Но имейте в виду, что «отечественный» брачный договор отличается от своих западных аналогов полным отсутствием «лирики».

 

- В российских брачных договорах не может быть формулировок типа «если ты мне изменил/ударил/забыл поздравить с днем рождения, то все имущество достается мне», — объясняет адвокат. - Это встречается в американской практике. Брачный договор, составленный по российскому законодательству, четко расписывает механизм раздела имущества в случае расторжения брака.

 

На вопрос, нужно ли переоформлять брачный контракт в случае приобретения нового имущества, адвокат отвечает: нет, достаточно просто прописать такую ситуацию в договоре.

 

- Скажем, там может быть написано, что имущество, которое Иванов приобретает на собственное имя, является собственностью Иванова, а общим имуществом являются машина, квартира и гараж. Однако если муж оформил все на себя и таким образом существенно нарушил права супруги, у которой глаза на истинное положение дел открылись только после развода, то предусмотрен порядок оспаривания «кабальных» брачных договоров.

 

Я вас люблю — я вам дарю

 

Нет договора — нет разговора. Тогда в случае расторжения брака все совместно нажитое делится пополам. Но и здесь есть свои нюансы.

 

- К общему имущество относится имущество, приобретенное в период брака на совместные средства, — уточняет юрист. - Но это имущество должно быть именно ПРИОБРЕТЕНО. Имущество, которое получено в дар либо по иному безвозмездному основанию — в порядке приватизации или порядке наследования, — это личное имущество одного из супругов, даже если нет брачного договора, в котором это прописано.

 

Таким образом, родители одного из молодоженов, которые желают, чтобы новоиспеченная семья жила в красивой квартире с хорошим ремонтом, но которые при этом хотят подстраховаться, должны квартиру своему ребенку официально ПОДАРИТЬ. Можно также подарить деньги на покупку квартиры или части квартиры через договор дарения или расписку с той оговоркой, что вторая половинка будет должным образом уведомлена.

 

- Например, отец дарит сыну миллион рублей и составляет по этому поводу расписку. Чтобы она имела стопроцентное доказательственное значение, желательно, чтобы супруга сына написала внизу расписки: «Уведомлена» (число, подпись). Тогда в случае развода ни у кого не будет сомнений в том, что этот документ действительно составлялся в свое время, а не был только что «написан на коленке». А результат — восстановление справедливости: та часть квартиры, которая была куплена на подаренные родителями деньги, останется за их ребенком.

 

До и после

 

Другая ситуация: человеку принадлежала, например, однокомнатная квартира еще до вступления в брак. Будучи в браке, он ее продал за 1,5 миллиона и купил другую. В случае развода она будет считаться его личным имуществом. Если же средства от продажи «добрачного» имущества пошли на оплату части новой квартиры, которая стоит, скажем, 3 миллиона, то половина квартиры будет считаться принадлежащей исключительно одному супругу, а вторая уже будет совместной. В общем, «сериальный вариант» с раскулачиванием богатого супруга после развода в жизни не пройдет.

 

Однако на практике зачастую возникает проблема доказывания происхождения средств, потраченных на приобретение какой-нибудь вещи. Недостаточно просто заявить о том, что эта вещь была приобретена за счет средств, вырученных от продажи имущества, принадлежавшего супругу до брака. Важно это доказать.

 

Также надо учитывать тот момент, что чисто теоретически могут возникнуть обстоятельства, когда за счет средств молодой семьи, скажем, квартира «существенно улучшена». То есть один из супругов за время нахождения в браке вложился в объект посредством его реконструкции или капитального ремонта (текущий и косметический ремонт не в счет). Тогда он будет вправе требовать при разделе имущества увеличения своей доли в этом имуществе. Фотографировать жилье «до» и «после» бесполезно: в качестве доказательств в суде фотографии практически никогда не принимают. А вот свидетельства очевидцев — друзей, соседей, коллег и родственников — могут сыграть не последнюю роль. Также юридический вес имеют квитанции на оплату услуг строителей и чеки на покупку материалов, иные аналогичные документы.

 

Ипотека — дело тонкое

 

Сегодня многие семьи во Владимире создаются и распадаются по схеме «свадьба-ипотека-ребенок-развод». И если с первым и последним пунктами все предельно ясно, то как делятся кредиты и дети?

 

- «Ипотечная квартира» делится так же, как и обычный объект. Вопрос в том, как делить долговое обязательство, — говорит адвокат. - Формально долги супругов — это тоже их «совместное имущество». Подробности можно найти в статье 39 Семейного кодекса. Что же касается ипотеки, то, как правило, миллионный долг числится за главным добытчиком — мужем. Как разделить его с бывшей женой? Вся проблема здесь в том, что согласие на смену должника банком как кредитором, как правило, не дается. То есть долг пополам на практике не делится! В таких случаях рекомендуется заключать мировое соглашение, по которому и квартира, и обязанность вносить денежные средства в банк остаются за одним из супругов. Другой вариант: оба остаются собственниками, просто обязанности по выплате кредита берет один из супругов, а в качестве компенсации забирает себе иное имущество, например, бывший ранее общим автомобиль. При этом варианты мирового соглашения разнообразны, зависят от желания и имущественного положения сторон.

 

Договориться «по-человечески»

 

Наш собеседник утверждает, что 99% судебных споров бывших супругов заканчиваются мировыми соглашениями.

 

- На начальной стадии процесса люди полны задора «порвать» ненавистного супруга, как Тузик грелку. Но через полгода — а такие споры быстро не решаются — люди понимают, что принципиальность в вопросах раздела имущества больно бьет по карману — время идет, а услуги адвокатов стоят недешево. Примерно к этому времени обе стороны уже готовы наступить на горло собственному эго и найти компромиссные пути решения вопроса.

 

Договорится «по-человечески» стимулируют и те соломоновы решения, которые принимаются в ходе судебных заседаний. Скажем, супруги делят коттедж и две машины. Суд, скорее всего, решит оставить каждому по машине, а коттедж разделит пополам, то есть каждому из супругов достанется по ½ доле в праве. Формальности соблюдены, юридически статус-кво достигнут. А как уж бывшие муж с женой будут пользоваться коттеджем — это их личное дело. Подобная фактическая «недоразрешенность» спора, как правило, является дополнительным поводом для достижения договоренности бывшими супругами.

 

Мы делили апельсин...

 

- Как ни странно, чаще всего люди свирепствуют из-за недвижимого имущества и автомобилей. По поводу определения места жительства детей лично я ни разу не наблюдал жарких споров, — рассказывает адвокат. - Дети в бракоразводных делах — это скорее средство достижения своих целей одним из супругов. Один из родителей может начать играть интересами детей, шантажируя ограничением возможности общения. Другой, в свою очередь, чинит мелкие пакости типа запрета выезда за границу.

 

Комично, по признанию нашего собеседника, наблюдать за тем, как люди делят стиральные машинки, микроволновки, видавшие виды гарнитуры, самовары и даже носки.

 

- Часто из-за какой-то надуманной принципиальной позиции люди отравляют жизнь себе и бывшему супругу. Мой совет всем, кто не сошелся характерами и решил развестись: решайте свои имущественные вопросы полюбовно, и лучше в досудебном порядке.

 

Кстати

 

Вот уже полтора года при оформлении сделок с недвижимостью в Росреестре в добавление ко всем остальным документам требуют предоставить нотариально заверенное согласие супруга, но для многих владимирцев это становится новостью.

 

Итак, предполагается, что супруг, заключающий какую-либо сделку, действует с согласия второго супруга. И если в большинстве случаев подразумевается, что получено устное согласие, то при заключении сделок, имеющих особое значение для семьи, закон требует оформления нотариального согласия.

 

Например, один из супругов решил продать квартиру, находящуюся в совместной собственности. Нотариус не удостоверит договор купли-продажи, пока не будет представлено согласие на продажу от другого супруга, чьи имущественные права могут быть ущемлены после вступления заключаемого договора в законную силу.

 

От второго супруга не требуется согласия на продажу имущества:

- приобретенного до заключения брака;

- полученного в дар или в порядке наследования во время брака;

- перешедшего в собственность супруга, совершающего сделку, после раздела имущества;

- принадлежащего супругу, совершающему сделку, в соответствии с брачным договором.

 

Стоимость оформление согласия в нотариальных конторах Владимира — 1800 рублей.

 

Если один из супругов совершил сделку без согласия другого супруга, то такая сделка может быть признана судом недействительной. Подать заявление в суд разрешается в течение одного года с того момента, как вы узнали или должны были узнать о заключении сделки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: Правила развода

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру