Как рождаются кошачьи имена

Рассуждения вслух

Когда в нашем доме появился котенок-девочка, мы практически не раздумывали над кличкой для него. Нам с мужем очень нравится имя Сара, и мы даже хотели так назвать дочь. Но фамилия наша — Морозовы, а «Сара Морозова» звучит так же глупо, как «Моника Иванова». Поэтому дочку мы назвали Варей. А наше любимое имя Сара досталось кошке.  

Рассуждения вслух
Фото: Su164girlscouts.com

Первые три звука

 

Спустя месяц у нас появились новые соседи с котом Моисеем. «Быть паре «Сара и Моисей», — решили мы с ними, — это судьба». Хозяйка котика объяснила, как родилось его имя. Когда она нашла котенка на улице и принесла домой, он устроил в квартире такой погром, что выбор пал на прозвище Мамай. Но дочка отговорила. Сказала, что если назвать Мамаем, так и будет всю жизнь крушить дом. Поэтому надо выбрать такое имя, чтобы оно характеризовало котенка как умного и воспитанного питомца. Так Мамай стал Моисеем.


...Иногда на новоиспеченного члена семьи достаточно только взглянуть — и сразу понятно, Дымок это или Рыжик. Но порой придумать котенку кличку настолько же сложно, как и выбрать имя новорожденному. Здесь, во-первых, нужно помнить, что кошки из своего имени слышат исключительно первые три звука. Остальные они практически не воспринимают, только тональность — настроение, с которым они произносятся! Кроме этого, наиболее четко слышны для котов согласные «к» и «с», другие более смазаны. Говорят, именно поэтому все кошачьи откликаются на «кис-кис-кис». Впрочем, если котенок приучен с самого малого возраста, он отлично откликается и на имена, не содержащие этих звуков.

 

Бывает и такое

 

Как бы это ни звучало смешно, но на кошачьи имена тоже есть своя мода. Вспомните только, сколько Мэйсонов, Крузов и Сиси бегало по Владимиру, когда шел сериал «Санта-Барбара». А целая армия рыжих котов, которых хозяева назвали Чубайсами в 90-е годы? К этому же времени относятся «продуктовые» кошачьи имена — Вагонвилс, Сникерс и Мамба.


После этого в деле именования братьев наших меньших настал период либерализма. Так, деревенскую серую кошку запросто могли звать Мадонна, а породистую бенгальскую — Мурка. Многие при изобретении имен пользовались методом «от противного» и называли котика породы сфинкс Пушок, персов — Куценко или Бондарчук, белоснежного самалийца – Малевич, а черных котов — Снежинка и Снежок.

 

Демон, Мазда и Смешарик

 

Многое зависит не от внешности кошака, а от характера его хозяина. Я лично знаю мальчишек, которые давали своим питомцам зловещие клички — Демон, Чупакабра, Дамблдор — и мужчин, которые были счастливыми обладателями Мазды, Лексуса и Жигуля. Любители истории обычно называют котеек в честь известных личностей — Клеопатра, Афина, Геркулес, Прометей. Любители эстрады живут с Витасами, Тимати и Тарзанами.


Одна моя хозяйственная приятельница назвала питомцев Ашан и Глобус, а другая, филолог по образованию, Мастером и Маргаритой. Причем Маргарита жила у нее много лет. А потом дети притащили в дом Мастера. Кстати, если привлечь к процессу придумывания клички детвору, то, как правило, получатся котята со сказочными или мультяшными именами — Лунтик. Фиксик, Смешарик.


Некоторые хозяева настолько неординарно подходят к вопросу, что дают животным имена своих жен или давних возлюбленных, друзей; называют кошек именами людей, которые нравятся, или наоборот, раздражают. А одна моя подруга дала коту имя ненавистного начальника, теперь, когда она смотрит на шефа, ее распирает от смеха, а не от страха, как раньше.

 

Только мнения

 

Мы вышли на улицы Владимира и спросили прохожих, как зовут их усатых и полосатых питомцев.

 

Марина, продавец:

- У меня в детстве кошку звали Пятка, а теперь дома живет Свини, потому что моя нынешняя любимица толстая и любит залезть туда, где погрязнее, как маленький поросенок.

 

Инна, маркетолог:

- Мы с мужем назвали котенка Беляш, потому что он в первый день, как появился у нас дома, пока мы не видели, надкусал все приготовленные на ужин беляши.

 

Виталий, автослесарь:

- К нам в сервис на прошлой неделе приехала девушка и пожаловалась: «У меня под капотом что-то мяукает». Открыли капот — а там котенок двухнедельный. Оставили жить у себя, назвали Болтик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру