Специальности цифрового будущего в Колледже ВлГУ

Сразу две сверхсовременные специальности открылись в Колледже инновационных технологий и предпринимательства Владимирского государственного университета

Компьютер для каждого из нас уже очень давно стал неотъемлемой частью жизни, а информация — самым ценным ресурсом. Соответственно, все более востребованными становятся профессии, обладатели которых с компьютером «на ты». Такими специалистами будут выпускники двух новых направлений подготовки, набор на которые уже сегодня идет в приемной комиссии ВлГУ.

Сразу две сверхсовременные специальности открылись в Колледже инновационных технологий и предпринимательства Владимирского государственного университета
Фото предоставлено Колледжем ВлГУ

«Студентов «разбирают» еще на последних курсах»

 

- Мы рады предложить абитуриентам Колледжа ВлГУ сразу две новые специальности — это «Информационные системы (по отраслям)» и «Информационные системы и программирование», — рассказывает старший преподаватель кафедры «Информационные системы и программная инженерия» Ольга Шамышева. - По направлениям этой же группы подготовки на нашей кафедре уже обучаются будущие бакалавры и магистры, а теперь возможность получить востребованную профессию появилась и у выпускников 9-х классов.

 

Не нужно объяснять, что информационные технологии — одно из стратегических направлений развития современного общества, переживающего эпоху технического переоснащения. Сегодня, как никогда раньше, специалисты нового профиля, владеющие компьютерными технологиями, задействованы во всех сферах жизни. Поэтому студенты, получившие образование по названным специальностям, не останутся без работы.

 

- В компьютеризированном мире потребность в техниках и специалистах по информационным системам очень высокая, — говорит Ольга Николаевна. - По опыту бакалавриата и магистратуры можно сказать, что студентов «разбирают» по организациям и предприятиям еще на последних курсах обучения. Уверена, что за студентами-старшекурсниками Колледжа инновационных технологий и предпринимательства ВлГУ также будут «охотиться» представители производства и бизнеса. И тут уже каждый должен будет сделать свой выбор — пойти работать или продолжить обучение в вузе. Кстати, выпускники Колледжа ВлГУ смогут осуществить это также в заочной ускоренной форме.

Ольга Шамышева Фото предоставлено Колледжем ВлГУ

Особых требований не предъявляется

 

- Несколько лет при ВлГУ действует популярная у владимирских старшеклассников Школа программирования, теперь IT-технологиям можно будет учиться и в колледже, — объясняет Ольга Шамышева. - При этом к абитуриентам, поступающим на специальности «Информационные системы (по отраслям)» и «Информационные системы и программирование», не предъявляется особых требований по знаниям языков программирования. Хотя, конечно, как и при поступлении на любую другую специальность, абитуриент должен иметь тягу к знаниям и желание в дальнейшем связать свою жизнь с IT-сферой.

 

Студенты колледжа ВлГУ на первом курсе изучат дисциплины «Информатика» и «Введение в специальность», на втором курсе — «Основы алгоритмизации и программирования», «Компьютерная графика», а в дальнейшем будут осваивать разработку баз данных, сайтов, веб-приложений и основы создания программно-информационных систем.

 

В ответ на вопрос о сложностях, с которыми могут столкнуться вчерашние школьники, Ольга Николаевна улыбается:

 

- Единственная сложность — необходима самодисциплина, но это вполне достижимо. Мы планируем совместное участие студентов колледжа и вуза в конференциях, круглых столах и конкурсах для того, чтобы учебный процесс был более насыщенным и интересным.

 

Опыт и профессионализм

 

Ольга Шамышева подчеркивает, что новые специальности ориентированы в большей степени не на теорию, а на практику:

 

- В учебных аудиториях стоят мощные машины, которые называются не «компьютеры», а «моноблоки». Они имеют программное обеспечение последнего поколения. Ну а преподаватели помогут ребятам научиться создавать программы, в том числе мобильные приложения, устанавливать и настраивать программное обеспечение. Надо сказать, что преподавательский состав кафедры «Информационные системы и программная инженерия» — это сильные педагоги, многие из которых работают не только преподавателями в высшей школе, но и практикующими специалистами в IT-компаниях. Какой еще из колледжей города может этим похвастаться?

 

Также на нашей кафедре функционирует учебный сайт, где доступны все материалы по курсам. Преподаватели размещают там лекции, вопросы и задания, студенты проходят тесты и загружают в систему выполненные работы.

 

Будущее за теми, кто владеет информацией

 

- У специальностей «Информационные системы (по отраслям)» и «Информационные системы и программирование» много общего. Но первая больше направлена на сопровождение существующих программ, а вторая — на их усовершенствование, — уточняет Ольга Николаевна. - Но какую специальность вы бы ни выбрали, помните, что развитие информационных и компьютерных технологий с каждым годом набирает обороты и будущее за теми, кто владеет информацией и умеет ею управлять!

 

Справка МК

 

Колледж инновационных технологий и предпринимательства Владимирского государственного университета был открыт в 2008 году. Сегодня на его базе проходит подготовка студентов по 19 направлениям.

 

В рамках учебного процесса учащиеся колледжа пользуются материально-технической базой ВлГУ. В лабораториях университета имеется самое современное, а подчас просто уникальное оборудование.

 

Занятия со студентами проводит профессорско-преподавательский состав университета. Это дает ребятам неоспоримое преимущество перед обучающимися в других колледжах.

 

В распоряжении студентов колледжа благоустроенное общежитие, абонементные отделы научной и электронной библиотеки ВлГУ с читальным залом, буфет, поликлиника, профилакторий, спортивно-оздоровительный лагерь.

 

Желающие могут участвовать в спортивных, культурно-массовых мероприятиях. Ежегодно проводятся студенческие спартакиады среди факультетов университета по плаванию, футболу, баскетболу, тяжелой атлетике и самодеятельный фестиваль «Студенческая весна» — для тех ребят, которые любят веселые шутки, танцы, музыку.

 

Если вы заинтересованы в своем будущем, желаете быть причастными к прогрессу в области техники и технологии, поступайте в колледж ВлГУ.

Став студентом колледжа, вы станете студентом университета!

Адрес: г. Владимир, ул. Белоконской, д. 5 (корпус 2), ауд. 326, 327.

Телефоны: (4922) 47-96-96; 47-96-04.

Приемная комиссии ВлГУ (ул. Горького, д. 87, корпус 1, ауд. 105) работает по следующему графику: понедельник-четверг с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; пятница с 9.00 до 15.00, суббота, воскресенье — выходной.

Телефон приемной комиссии: (4922) 47-99-78.

 

Лицензия: № 2195 от 15.06.2016 г. (бессрочная) Свидетельство о гос. аккредитации: № 2303 от 20.10.2016 г.

 

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру