Амбициозным ребятам с техническим складом ума

Колледж ВлГУ открывает востребованную специальность — «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобиля»

Подсчитано, что во Владимире на 1000 жителей приходится 300 машин, и с каждым годом эта цифра растет. Растет и спрос на специалистов, которые могут «обслужить» автомобиль. Отзываясь на требования времени, Колледж ВлГУ открывает новое направление обучения. Обо всех подробностях в интервью корреспонденту «МК» во Владимире» рассказал заведующий кафедрой «Автомобильный транспорт» ВлГУ, кандидат технических наук, доцент Александр Кириллов.

Колледж ВлГУ открывает востребованную специальность — «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобиля»
В лаборатории

И бюджет, и контракт

 

- Александр Геннадиевич, что послужило отправной точкой для создания новой специальности?


- Вообще наша кафедра выпускает «автомобилистов» с высшим образованием почти 50 лет — с 1969 года. Но в рамках Колледжа ВлГУ мы медлили с открытием специальности по причине того, что в городских средних учебных заведениях уже действовали подобные программы. Однако на сегодняшний день, во-первых, существенно выросла потребность в специалистах такого профиля, во-вторых, увеличилось число школьников, желающих стать профессионалами в деле технического обслуживания автомобилей — даже контрактные группы не могут вместить всех. Кроме этого, Министерством образования рекомендовано реализовывать программу непрерывного профессионального образования, и наша кафедра имеет соответствующий потенциал — оборудование, стенды, лаборатории, кадровый состав. Поэтому и было решено открыть специальность «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобиля», набор по которой проходит на бюджетной и на контрактной основе.

 

Понять, к чему лежит душа

 

- Кого вы приглашаете учиться?


- Мы приглашаем юношей после 9 класса. Я говорю «юношей», потому что технические специальности традиционно являются «мужскими», но мы будем рады видеть в наших учебных аудиториях и девушек, которые склонны к точным наукам. Однозначно можно сказать, что и те, и другие должны иметь аналитический склад ума и хорошую память — довольно сложно запомнить все детали автомобиля и особенности их функционирования. Ну и, конечно, внимательность — еще один обязательный в данной работе фактор, гарантирующий четкость всех выполненных работ, а главное — результат.


- Если студент, закончив обучение в колледже, решит продолжить образование, он будет учиться по какой-то сокращенной программе?


- Нет, мы уходим от сокращенных форм, потому что в попытке сократить срок обучения мы вынуждены делать программу более компактной, а это не всегда хорошо отражается на освоении необходимого материала. Но можно с уверенностью сказать, что при поступлении в вуз выпускники Колледжа ВлГУ демонстрируют совсем другой уровень знаний, нежели одиннадцатиклассники. У них уже есть профессиональные знания — они знакомы с металлами, лучше знают механику, электротехнику и электронику. И, имея это в виду, мы даже строим для них адаптированную программу, нацеленную на более углубленную специализацию.

 

- То есть обучение в колледже — прекрасная возможность не только получить специальность, но и сориентироваться в выборе будущей профессиональной деятельности?


- Абсолютно верно! Обучение в старших классах школы во многом ориентировано на хорошие результаты ЕГЭ. Затем, поступив в вуз, студент адаптируется к смене обстановки, и нередко бывает, что только к середине обучения к нему приходит настоящее понимание того, какая специальность ему лучше подходит. А у студентов Колледжа ВлГУ есть отличная возможность, осваивая выбранную специальность среднего профессионального образования, присматриваться к реестру направлений высшего образования, чтобы понять, лежит ли душа к выбранной специальности и продолжать ли обучение в высшей школе.

 

Гаражный сервис — в прошлом

 

- Александр Геннадиевич, многие специалисты по ремонту автомобилей получают профессию «в гараже». Стоит ли тогда учиться три с лишним года в колледже?


- Можно обучиться и в гараже, но сегодня «гаражный» вид сервиса крайне непопулярен.

 

Современные автомобили высокотехнологичнее и от того капризнее в техническом сервисе по сравнению со своими предшественниками. Зазоры в узлах и соединениях агрегатов имеют микронный уровень, и поэтому даже пылинка может стать причиной отказа, например, форсунки. Сегодня требования таковы, что вынимать детали из агрегата положено в почти стерильных условиях, как следствие — люди чаще пользуются услугами профессионального сервиса.


- Получается, задача Колледжа ВлГУ — подготовить квалифицированные кадры для региональной сферы автосервиса.


- Да, причем мы, как ведущая кафедра, обладаем хорошим техническим потенциалом для этого. Каждый год на кафедру закупается оборудование на несколько сотен тысяч рублей, мы внедряем в процесс обучения мультимедийные технологии, регулярно повышаем квалификацию преподавателей.


По желанию все студенты колледжа проходят водительскую подготовку, а по достижении 18 лет сдают экзамены и получают права. Причем обучение, с учетом того, что часть теории они проходят в рамках освоения программы в колледже, стоит гораздо меньше, чем в обычной автошколе.


- Какие будут перспективы трудоустройства у выпускников, получивших диплом специалиста по техническому обслуживанию и ремонту двигателей, систем и агрегатов автомобиля?


- За время обучения у наших студентов формируется аналитическое мышление, оттачивается умение применять полученные знания на практике. Кроме этого, еще занимаясь в колледже, большинство ребят проходят практику в крупных дилерских центрах и на станциях техобслуживания, поэтому можно с уверенностью сказать, что проблем с устройством на работу у них не возникнет.


Это раньше специалист по обслуживанию и ремонту автомобиля ассоциировался с грязной спецодеждой и ржавым гаечным ключом. Сегодня это сотрудник, работающий на предприятиях с высокой культурой производства и уровнем зарплаты выше среднего.

 

Профессия специалиста по техническому обслуживанию автомобиля предполагает постоянное развитие и отлично подходит амбициозным ребятам с техническим складом ума. Если это — про вас, тогда приходите учиться в Колледж ВлГУ!


На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру