По Суздалю можно проехать на экскурсионном автобусе

Детей до 12 лет пускают в него бесплатно

На минувшей неделе Владимиро-Суздальский музей-заповедник запустил новый проект — «Музейный маршрут». Идея позаимствована за границей: там уже давно курсируют специальные экскурсионные автобусы — «бас туристик». Теперь такие есть и в Суздале.

Детей до 12 лет пускают в него бесплатно
Фото: Healthandsoul.ru

Обкатать новый проект музейщики решили летом, в выходные дни. В субботу и воскресенье на музейном микроавтобусе можно проехать по специальному маршруту, соединяющему основные достопримечательности Суздаля и Кидекши: Музей деревянного зодчества, Суздальский кремль, музейный комплекс Спасо-Евфимиева монастыря, древний храм Бориса и Глеба. Мест в автобусе — четырнадцать.

 

В пресс-службе ВСМЗ нам рассказали, что появления подобного автобуса туристы, которые путешествуют без личного автомобиля, ждали давно: проблематично обойти достопримечательности древнего Суздаля пешком в дождливый либо, напротив, в жаркий день. Да и в Кидекшу, которая находится от Суздаля на расстоянии 4-х километров, тоже не всякому легко добраться. А так хочется посмотреть все и сразу!

 

Состоятельные туристы передвигаются по Суздалю на такси или нанимают гужевой транспорт, который местные жители предлагают для увеселения приезжих. Но и то, и другое вылетает в копеечку. А новый микроавтобус имеет вполне демократичный по цене проездной, которым можно пользоваться весь день, с одной лишь оговоркой: входить и выходить в транспортное средство разрешается всего четыре раза.

 

По словам сотрудников ВСМЗ, новым автобусом пользуются и жители города. А туристы — те и вовсе очень довольны. К тому же, детей до 12 лет пускают покататься на автобусе совершенно бесплатно.


Автобус стартует от Музея деревянного зодчества в 10 утра, закольцовывает маршрут ровно за час. Последний автобус выезжает в 19.00, а в воскресенье — в 17.30.


Пока мест в автобусе хватает всем желающим, говорят в ВСМЗ. Если же будет приток туристов, не исключено и увеличение количества машин на маршруте. А вот об экскурсоводе «на борту» или об аудиогиде на нескольких языках, как в уже упомянутых зарубежных «басах», речи пока не идет.

 

В ответ на вопрос, будут ли подобные автобусные маршруты организованы в других городах «Малого Золотого кольца», появится ли экскурсионный автобус во Владимире (неплохо было бы, если бы он заезжал также в Боголюбово), — сотрудники пресс-службы ВСМЗ заявили, что пока говорить об этом рано.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру