Как самостоятельно организовать свой отпуск

Сам себе турагент

Лето — время отпусков, а значит, время путешествий. Если вы решили отправиться к морю, или в горы, или в город, богатый достопримечательностями, вовсе не обязательно пользоваться услугами турагентств. Купив билеты на поезд или самолет, забронировав гостиницу или частное жилье, вы сможете сэкономить, а также получите замечательную возможность планировать свой отпуск так, как вам хочется.

Сам себе турагент
Фото: Set-travel.com

Проезд

 

Итак, пункт первый — приобретаем билеты на транспорт.

 

Сначала сориентируйтесь, как дешевле добраться до места назначения — поездом или самолетом. Автомобиль мы в этой статье в расчет не берем, так как не в каждой компании туристов есть опытный водитель, готовый провести за рулем пару суток — если, скажем, вы решили побывать на море.

 

Кажется, что априори проезд на поезде должен стоить дешевле. Ведь поезд едет долго, и передвигаясь на нем, мы впустую тратим несколько дней долгожданного отпуска. Но на практике все не совсем так, как должно быть по логике. Иногда оказывается, что самолетом лететь дешевле. Чаще всего причина этого в том, что в поездах, курсирующих по нужному вам направлению, нет плацкартных вагонов. Цены на места в купе зашкаливают и бывают выше цен на самолет.

 

Чтобы сравнить стоимость билетов на два конкурирующих вида транспорта, зайдите на rzd.ru (поезда), а также skyscanner.ru, anywayanyday.com, aviasales.ru, momondo.ru и проч.(самолеты). Билеты на поезда «от производителя» продаются на вышеуказанном сайте ОАО «РЖД», все остальные продавцы — посредники. С самолетами дело обстоит сложнее, так как авиакомпаний — великое множество. Поэтому сначала стоит посетить порталы поисковиков (из нашего списка или другие). Там вы сможете «прицениться». А выбрав самый дешевый и подходящий по времени перелет, лучше опять же отправиться непосредственно на сайт перевозчика и сделать покупку там — так надежнее. Хотя бывает (очень редко), что поисковики и различные онлайн-агентства по продаже авиабилетов предлагают цены ниже, чем у авиакомпании. В основном такая странность возникает в том случае, если агентства скупают у перевозчиков все билеты по промо-акциям.

 

Проживание

 

Пункт второй — бронируем жилье.

 

Вариантов проживания обычно бывает больше, чем вариантов проезда до места назначения, поэтому жилье стоит выбирать, уже имея на руках билеты на поезд и самолет. Кроме того, эти билеты сейчас надо приобретать заранее — чем раньше вы их купите, тем дешевле они вам обойдутся. А на жилье это правило обычно не распространяется.

 

Вариантов проживания на отдыхе в общем и целом можно выделить два: гостиницы и частный сектор. Среди гостиниц особая категория — хостелы. Там есть номера для общего проживания (с множеством коек в несколько ярусов и с удобствами на этаже), но бывают и 2-местные номера с туалетом и душем.

 

Сайтов для поиска гостиниц много, вот некоторые из них: booking.com, tripadvisor.ru, hotels.com, trivago.ru, tvil.ru.

 

Квартиры можно подобрать, воспользовавшись следующими ресурсами: airbnb.ru, sutochno.ru, booking.com, votpusk.ru, trivago.ru, tvil.ru и др.

 

Также не забудьте про всевозможные сайты с купонами на скидки — они позволят вам сэкономить и на жилье, и на экскурсиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру