В регионе-33 благодаря пачке сигарет было раскрыто убийство

Следователям помогла внимательность

На днях Следственным комитетом РФ по Владимирской области было завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Меленковского района Олега М. Важной уликой стала пачка сигарет, украденная у убитого мужчины.

Следователям помогла внимательность
В убийстве обвиняется 38-летний мужчина Фото: mtdata.ru

Обиделся, получив отказ

 

- Тридцативосьмилетний фигурант дела обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса — «убийство», — сообщает старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Владимирской области Ирина Минина.


Убийства, подобные произошедшему, у следователей принято называть «совершенными в условиях неочевидности». То есть никаких догадок о том, кто бы мог быть убийцей, у правоохранителей изначально не было. Чтобы отыскать преступника, пришлось выдвинуть и отработать массу версий, порой даже самых неправдоподобных.


Что же случилось вечером 11 апреля текущего года?


- По версии следствия, — комментирует Ирина Минина, — житель села Илькино Меленковского района Олег М. находился в поиске спиртного. Он заметил, что из магазина вышел 76-летний пенсионер, проследовал к его дому и стал напрашиваться в гости. На просьбу обвиняемого о совместном распитии алкоголя пенсионер ответил отказом. Он сказал, что вовсе не обязан никого угощать. Олегу эти слова показались очень обидными.


Но обижаться можно по-разному. Олег М., по словам пресс-секретаря Следкома, реагируя на происходящее, нанес потерпевшему около 20 ножевых ранений, от которых пенсионер скончался.


- Рассуждая о том, что поскольку хозяин дома умер, спиртное ему уже не понадобится, обвиняемый забрал пакет с продуктами и алкоголем и пошел к приятелям, — продолжает Минина. - Также он прихватил пачку сигарет, купленную пенсионером накануне.

 

Неопровержимое доказательство

 

Тело убитого нашла в тот же день его соседка. Она и вызвала полицию.


- После получения сообщения о насильственной смерти одинокого пенсионера раскрытием этого особо тяжкого преступления занялись сотрудники уголовного розыска ОМВД по Меленковскому району, — сообщает Ирина Минина.


Затем к делу подключились и сотрудники Следственного комитета.


Отрабатывая одну за другой версии, следователи получили данные о том, что вечером 11 апреля убитый пенсионер приобрел в сельском магазине не только алкоголь и продукты, но и пачку сигарет «не ходового» бренда. Поскольку сигареты не пользовались спросом, продавец даже без труда смогла назвать номер акцизной марки товара.


В ходе обыска у Олега М. следователи обнаружили пачку сигарет того самого, непопулярного бренда.


Поначалу подозреваемый красноречиво рассказывал о своем алиби, утверждал, что весь вечер провел дома.


- Однако затем были собраны и другие неопровержимые доказательства причастности Олега М. к убийству пенсионера-инвалида, — говорит Ирина Минина. - В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Убийство пенсионера раскрыли по пачке сигарет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру