Где во Владимире отпраздновать Ивана Купалу

Говорят, в Купальскую ночь просыпаются волшебные силы природы

Иван Купала — один из немногих древних языческих праздников, которые до сих пор отмечают в нашей стране. Приходится он на ночь с 6 на 7 июля. В этом году Ивана Купалу можно отпраздновать в областной филармонии на закрытии сезона. В Концертном зале готовят специальное представление.

Говорят, в Купальскую ночь просыпаются волшебные силы природы
Фото: пресс-служба областной филармонии

- Наши прадеды всегда видели богов в силах природы, и самым главным был бог Солнца Хорс, — рассказывает пресс-секретарь областной филармонии Татьяна Лапатина. - Почести Хоросу отдавали в день солнцестояния. Славяне считали, что именно в этот день две сильнейшие стихии, огонь и вода, переплетаются. Ночь Купала перед днем солнцестояния была одной из самых главных ночей в году, а в день солнцестояния девушки занимались плетением цветочных венков, потом они спускали их на воду, гадая о счастливом замужестве. Чем дольше венок держался на воде, тем счастливее должна быть супружеская жизнь. В полночь же народ разжигал костры, устраивал танцы и хороводы, самые смелые перепрыгивали через огонь, таким образом получая здоровье, счастье и удачу на оставшийся год. Именно в эту ночь родители бросали в костер одежду больных малышей, веря, что, сгорая, она забирала болезни детей.

 

По словам Татьяны Лапатиной, музыкальное представление «Купальская ночь», которое владимирцы могут увидеть в филармонии, целиком и полностью основано на народных сказаниях и легендах. Оно посвящено языческим праздникам в честь летнего солнцестояния, на которых древние русичи веселились всю ночь, пели песни, водили хороводы, прыгали через костры, умывались живительной росой.

 

- В качестве музыкального оформления использованы обработки купальских песен и мелодий разных областей России, — говорит пресс-секретарь филармонии, — а также оригинальные сочинения гусляра Константина Шаханова и художественного руководителя ансамбля «Русь» Николая Литвинова. Представит программу «Купальская ночь» Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» им. М.Фирсова под руководством заслуженного артиста России Николая Литвинова.

 

Как уверяет Тататьяна Лапатина, костюмы артистов будут максимально приближены к тем, что носили наши предки более тысячи лет назад. Все оригинальные одежды, декорации, оформление сцены выполнены по авторским эскизам талантливой владимирской художницы Татьяны Гребневой, члена Союза художников России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру