В регионе-33 обнаружены вирусы клещевого энцефалита и бешенства

Управление Роспотребнадзора призывает граждан быть осторожными

Врачи-инфекционисты бьют тревогу: во Владимирской области официально зафиксированы 4 случая клещевого энцефалита и 15 случаев бешенства диких и домашних животных. Как уберечься от смертельно опасных заболеваний?

Управление Роспотребнадзора призывает граждан быть осторожными
Фото: www.upmonitor.ru

Исследование стоит 288 рублей

 

Как сообщает пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Марина Борисова, в Муромском, Гусь-Хрустальном и Ковровском районах у клещей, снятых с людей, был обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита. Последний, самый «свежий» случай произошел на минувшей неделе — антиген энцефалита нашли в Камешковский районе. А ведь лето (и с ним клещевая активность) еще только началось!


- Управлением Роспотребнадзора проводится еженедельный мониторинг ситуации с клещевым вирусом энцефалита и другими инфекциями, передающимися клещами на территории Владимирской области, — говорит Борисова. - Вторым заболеванием по уровню опасности является боррелиоз.


Только за прошедшую неделю в лечебно-профилактические учреждения области обратилось 180 человек, к которым присосались клещи. В том числе пострадало сорок детей: из них пятеро в Александровском районе, четверо — во Владимире, трое — в Муромском районе. А с начала года за медицинской помощью по области обратилось 947 человек, в том числе 332 ребенка.


- Наша область неэндемична к клещевому энцефалиту, — успокаивает Марина Борисова. - Но это не значит, что гражданам можно не беспокоиться о своем здоровье. Если клещ присосался, мы советуем произвести его лабораторное исследование. Услуга не бесплатная, она стоит 288 рублей. Но спокойствие, согласитесь, дороже.


По словам Борисовой, люди, с которых были сняты «энцефалитные» клещи, находятся под наблюдениям медиков.


Пресс-секретарь напоминает также, что одной из эффективных мер по профилактике инфекций, передающихся клещами, являются акарицидные противоклещевые обработки мест массового посещения и отдыха.


- На сегодня такие обработки проведены на площади 252023 гектара, — сообщает специалист Роспотребнадзора. - Особое внимание — детским лагерям. Те, в которых уже начались смены или начнутся со дня на день, все до одного обработаны и проверены самым тщательным образом. Несколько лагерей начнут работу со второй смены, там осталось обработать не более 100 гектаров площадей. Хочу подчеркнуть, что для людей реагенты, которыми обрабатывают почву от клещей, абсолютно безвредны. Так что родителям детей-аллергиков, которые беспокоятся за состояние здоровья своих чад, отправившихся в лагерь, волноваться не стоит.


При нахождении на опасной в отношении клещей территории стоит носить одежду спортивного типа и головной убор. Лучше, если одежда будет светлой и гладкой. Воротник и манжеты должны плотно прилегать к телу, рубашка — быть заправлена в брюки, а сами брюки заправлены в носки на резинке.


- Для обработки одежды используют средства «Рефтамид», «Медифокс-антиклещ», «Капкан-преграда», «Таежный», — говрит Марина Борисова. - Осматривайте на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес, не приносите в жилые помещения лесные цветы. Стоит также регулярно проводить осмотр своей одежды и тела.


В случае же, если клещ все-таки присосался, необходимо максимально быстро его удалить, для чего обратиться в медицинскую организацию. Если вы решили снимать клеща самостоятельно, помните, что делать это следует осторожно, чтобы не оборвать хоботок. Надо захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща против часовой стрелки. Место укуса обязательно продезинфицируйте, а после извлечения клеща тщательно вымойте руки с мылом.

 

Уколов всего 6

 

Ситуация с бешенством в области не менее плачевна. Хорошо, что и тут никто из людей пока не пострадал. Тем не менее, эпидемиологи во всеоружии: на территории региона зарегистрировано 15 случаев заболевания смертельным вирусом плотоядных животных.


- Произошло пять случаев заболевания диких лис, девять случаев заражения домашних животных (7 собак и 2 кошек), девять случаев бешенства у крупного рогатого скота, — перечисляет Марина Борисова. - Причем в большинстве случаев бешенство у домашних животных возникало в результате контакта с животными дикими.


На сегодня вирус зафиксирован в семи из шестнадцати районов области: в городе Гусь-Хрустальный на улице Славнова и в деревне Часлицы Гусь-Хрустального района на охотничьем участке «Гусевской 3», в Киржаче на улице Десантников, в Коврове на ул. Лопатина и в деревне Зубцово Ковровского района, в деревне Чуприяново Петушинского района, в деревне Копнино Селивановского района (СПК «Колпь»), на улице Новая села Кутуково Суздальского района, в деревне Шуново Собинского района (Юрьевецкое охотхозяйство), а также в областном центре на улице Добросельский проезд.


- Нельзя подходить к животным, которые потеряли чувство осторожности или агрессивны, — говорит Борисова. - Если вы увидели в лесу или в черте города животное, которое без опасения приближается к вам, ни в коем случае не пытайтесь его погладить. Наверняка оно страдает бешенством. Расскажите об этом детям.

 

Все пострадавшие от укусов, оцарапывания и ослюнения животным для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в травмпункт по месту жительства. Пресс-секретарь Роспотребнадзора обращает внимание читателей «МК» во Владимире», что прививки против бешенства проводятся бесплатно, независимо от наличия или отсутствия полиса обязательного медицинского страхования.

 

Вакцина, которую вводят пострадавшему, не дает осложнений и вырабатывает высокий уровень иммунитета. Курс прививок составляет всего 6 уколов (а не сорок, как было раньше), вакцина вводится в дельтовидную мышцу плеча (а не в живот, как ранее).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру