Как собрать ребенка в лагерь

Простые правила для родителей, которые провожают школьника на летний отдых впервые

Долгожданное лето все-таки наступило. И все больше родителей начинают активно искать хорошее место для досуга детей. Такое место, где они могли бы вдоволь надышаться свежим, не городским воздухом, отдохнуть от гаджетов и приобрести новых друзей.

Простые правила для родителей, которые провожают школьника на летний отдых впервые
Фото: Camps44.ru

Будьте готовы к потерям

 

Вопрос «что взять в лагерь?» возникает, как только в руках счастливых родителей оказывается заветная путевка. Помочь нам разобраться с тем, что нужно брать, что лучше всего оставить дома, а что иметь при себе и вовсе не разрешается, согласилась многодетная мама Наталья Сафонова. Итак, вот самый подробный список вещей, которые любой ребенок должен иметь в своем чемодане.

 

«Первое, на что хочу обратить внимание, — говорит Наталья, — это то, что дети, особенно младшего школьного возраста, склонны терять свои вещи. Собирая ребенка в лагерь, заранее будьте готовы, что он может вернуться домой без куртки, кроссовок, может забыть в лагере зарядник от телефона и все что угодно. Не поверите, однажды мой младший сын, уехав в первый раз в лагерь на море, вернулся без... чемодана! Просто приехал с пакетом, а в нем болталась одежда, которая была у ребенка в палате. Чемодан, хранившийся в кладовке с другими чемоданами, пропал самым мистическим образом неизвестно куда.

 

Одним словом, собирая ребенка в лагерь, не давайте ему новых, модных, красивых вещей, которые он мог бы носить потом в течение учебного года. Не кладите в чемодан то, что куплено на вырост. Или отдавайте себе отчет в том, что ребенок может это потерять. Конечно, вам не стоит одевать ребенка в ветошь и старые застиранные вещи. Но помните, что ваше чадо едет в лес. Нужны ли ему там будут навороченные кеды или более уместны все-таки удобные разношенные кроссовки, к которым он уже привык?

 

К тому же, чего греха таить, все дети разные, иногда вещи пропадают в последний день, в день отъезда из лагеря. Когда чемоданы уже собраны и упакованы, некоторые ребята могут утащить какую-то понравившуюся футболку, или гаджет, или что-то еще... Именно поэтому все вещи следует пометить. Так не возникнет вопросов в случае вынужденного обыска и обнаружения вашего, скажем, предмета одежды в чужом чемодане (чаще всего похититель начинает заявлять, что это его собственная вещь, просто такая же в точности)...

 

Если у родителей есть такая возможность — они располагают личным транспортом и достаточным количеством времени — я бы посоветовала приехать в лагерь накануне закрытия смены и увезти чемодан самим. И ребенку не придется пусть минимальное количество времени, но все же таскать тяжесть, и за «комплектность» чемодана можно быть спокойным.

 

Еще один важный совет: обязательно составьте список вещей. Он должен у вас быть в двух экземплярах. Первый отдаете ребенку, в соответствии с ним он будет собираться в предпоследний день лагерной смены, второй оставьте дома.

 

Если собираете в лагерь не младшего школьника, а подростка, не забудьте вместе с ним обсудить необходимость выбора каждой вещи, а также то, зачем ребенок ее берет. Не превращайте сборы в повод для упреков или борьбы за свой авторитет. Пусть подросток берет, что хочет, из СВОИХ вещей, но с осознанием собственной ответственности за них».

 

Больше носков и трусов

 

«В первую очередь (особенно если ребенок едет на море, и навещать его в течение смены вы не сможете) положите в чемодан побольше носков и трусов, — продолжает Наталья. - Плавки или купальник тоже должны быть не в одном экземпляре. Будет обидно, если плавки, например, унесет в неизвестном направлении ветром с балкона, а до конца смены еще не один день...

 

Мои сыновья умеют стирать свои трусы. Но, находясь в лагере, они почему-то этот навык подчистую утрачивают. Поэтому на лагерную смену кладу им трусов как можно больше. То же самое — с носками, которые еще почему-то все время теряются, будто уползают по ночам в лес. В идеале нужно дать ребенку несколько абсолютно одинаковых пар носков. Даже если один потерялся, другой порвался, то остальные подойдут друг к другу. Проблемы «одиночных носков» не возникнет.

 

Полотенце в большинстве лагерей выдают, но я все-таки всегда кладу каждому ребенку еще два полотенца из дома — одно на пляж, второе — в душ. Кстати, полотенце — третья вещь, которая теряется как по волшебству...

 

Поскольку речь зашла о предметах гигиены, напоминаю, что у каждого ребенка должны быть с собой: мыло (обязательно с мыльницей, а еще лучше несколько маленьких кусочков, чтобы не раскисло), шампунь (лучше одноразовые пакетики, потому что большой флакон может быть забыт в душевой или разлиться), тюбик пасты и две, а лучше три зубные щетки (одну часто забывают в умывальнике), туалетная бумага (пригождается в самых разных случаях). Ни в коем случае не стоит давать парфюмерию в стеклянном флаконе — велика вероятность того, что он разобьется. Пусть все будет в пластике. К тому же, пластик и по весу легче стекла.

 

Одежды не советую брать очень много, часто ребенок «влезает» во что-то одно, наиболее для себя комфортное, и носит это до конца смены. Но обязательно иметь головной убор (бейсболку, бандану, панаму), джинсы или брюки, ветровку, теплую кофту или свитер, рубашку, шорты (юбку), спортивный костюм или трико, несколько футболок и маек, пластиковый дождевик. Из обуви — шлепки, сандалии, кроссовки. Мальчикам-подросткам положите несколько стелек. Навык стирать стельки тоже утрачивается в лагере подчистую, а запах пота от кроссовок, в которых ходили несколько дней, иногда просто сногсшибающий».

 

Не забудьте про мелочи

 

Часто бывает, что родители основное внимание уделяют обуви, одежде, а потом в первый же день после приезда в лагерь ребенок начинает звонить и жаловаться, что забыл очень-очень важную для него мелочь. Без нее и жизнь не мила, и отдых испорчен. Поэтому, собрав в чемодан основное, подумайте, что еще может понадобиться вашему ребенку. Мы перечислим несколько необходимых всем мелочей.

 

Средство от комаров. Старайтесь избегать с очень резким запахом, помните, что не во всех палатах есть розетки и поэтому фумигаторы могут быть бесполезны.

 

Лекарства. Если ребенок, например, аллергик, дайте ему запас таблеток на всю смену. Не забудьте сказать вожатому о том, чтобы напоминал ребенку принимать лекарства. Положите пару пачек активированного угля, пластырь, а вместо зеленки (которая обязательно разольется и запачкает все вокруг) дайте либо перекись водорода, либо настойку календулы. Эти средства помогут остановить кровь и обеззаразить рану в случае, если дежурной медсестры не будет на посту (такое, поверьте, тоже случается). «Хочу оговориться сразу. — подчеркивает Наталья, — лекарства стоит давать уже «взрослым» детям, которые могут нести за себя ответственность. Младшим школьникам лучше внушить, что в случае любой болезни или травмы следует обращаться к вожатому».

 

Если ребенок едет на море, актуальны будут крем от загара и средство от ожогов. Самые сильные. Несколько флаконов. Если не понадобятся, пусть лучше назад привезет.

 

Влажные салфетки особенно актуальны для девочек и девушек. Кстати, не забудьте про средства личной гигиены.

 

Также для девочек бывает актуальна мягкая игрушка. Для детей обоих полов — блокнот и набор ручек, книжка или журнал (чтобы было, что полистать, если захочется), пластиковые пакеты, нитка с иголкой, маленькие безопасные ножницы.

 

Документы, как правило, родители отдают вожатому. Тем не менее, будет не лишним, если ребенок наизусть выучит свои паспортные данные. Деньги тоже лучше передать вожатому.

 

Если ребенок решил взять в лагерь гаджеты, не забудьте положить в чемодан и зарядные устройства к ним.

 

Режим щадящего питания

 

Советы, как собрать ребенка в загородный лагерь, дополняет пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Марина Борисова:

 

«Так как в лагере ребенку предстоит жить с другими ребятами, стоит заранее напомнить ему о правилах совместного проживания.

 

Дети должны соблюдать гигиену: умываться, чистить зубы, принимать душ и мыть руки после посещения туалета.

 

Стоит умеренно использовать духи и даже средство от насекомых, особенно в закрытом помещении, потому что их высокая концентрация может спровоцировать аллергию у некоторых детей.

 

Несколько правил стоит запомнить и родителям, которые будут навещать ребенка в лагере. Не стоит привозить лимонады, соки и нектары в больших упаковках, а также консервы или грибы. Даже если ребенок очень любит эти продукты, он вполне сможет обойтись без этого три недели.

 

Не привозите детям скоропортящиеся продукты: пирожные с кремом, торты, готовые мясные и рыбные продукты, еду домашнего приготовления. Не стоит брать с собой и лапшу быстрого приготовления, поскольку дети получают весь необходимый объем питательных веществ в лагере, в соответствии с режимом щадящего питания».

 

Эксперты также советуют привозить с собой такое количество продуктов, чтобы ребенок мог съесть их за один раз. На второй день они могут испортиться. Привезенные продукты обязательно должны быть свежими, обращайте внимание на срок реализации, указанный на упаковке.

 

Кроме того, добавляет Борисова, в лагерь категорически запрещается привозить колюще-режущие предметы, взрывчатые и токсичные средства, огнеопасные вещества, зажигалки, алкоголь, лазерные указки, газовые баллончики, азартные игры, одежду с агрессивными или нецензурными надписями, экстремистскую литературу, эротическую или порнографическую продукцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру