Школы юго-западного района с «наплывом» учащихся справляются

…В Загородном парке — более напряженная ситуация

Корреспондент «МК» во Владимире» задал самые актуальные вопросы начальнику управления образования администрации г. Владимира Елене Аксеновой.

…В Загородном парке — более напряженная ситуация
Фото: prouchebu.com

В первый класс

 

- Елена Сергеевна, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с введением в некоторых школах города обязательного платного тестирования при поступлении в первый класс.

 

- Никакого обязательного платного тестирования при поступлении в первый класс не должно быть. Школа лишь вправе предложить пройти такое тестирование — исследование уровня психологической и физиологической готовности — на добровольной основе.

 

- Многие родители жалуются на то, что при поступлении в первый класс от детей требуют, чтобы они умели читать и писать. Многие недоумевают: что же тогда дети будут делать в школе?

 

- На собеседовании с будущими первоклассниками при приеме в образовательные организации учителя общаются с детьми, смотрят, насколько они готовы к школе. Могут задать вопросы, до скольких ребенок умеет считать, может ли читать и писать, но требовать этого никто не должен, кроме тех случаев, когда родители ведут ребенка в гимназию.

 

Там действительно предъявляются повышенные требования. В остальных случаях собеседование имеет целью определить уровень способностей и наклонностей ребенка — с тем, чтобы распределить детей по классам. И хочу сразу всех успокоить: даже если малыш отвечал на вопросы недостаточно хорошо, не взять в первый класс его не могут.

 

- Елена Сергеевна, что вы скажете о пресловутых территориальных ограничениях по набору в школы первоклассников? Гарантирует ли временная регистрация в «нужном» доме место в первом классе? И что делать, если «прописанных» и «зарегистрированных» детей больше, чем вакантных мест? Может ли школа открыть дополнительный класс?

 

- Если в школе есть условия (наличие помещения, педагога), то в этом случае может быть открыт дополнительный класс. С целью оптимизации численности учащихся в школах нами также проводится перераспределение микрорайонов, закрепленных за общеобразовательными учреждениями — с тем, чтобы школа смогла принять всех первоклассников с закрепленной территории. Родителям тех детишек, что пойдут в школу в сентябре 2018 года, уже сегодня можно увидеть, к какому образовательному учреждению их ребенок относится — вся информация есть на сайте администрации города vladimir-city.ru в разделе «Нормативные документы».

 

Сегодня существует нездоровый ажиотаж вокруг ситуации в юго-западном районе в связи с активным строительством в ЮЗ-8. Так вот, хочу сказать, что три школы, работающие в этом районе — №№31, 37, 39 — справляются с «наплывом» учащихся. Гораздо более напряженная ситуация в Загородном парке — район также активно заселяется. А школа там пока всего одна.

 

Оценки — в электронном журнале

 

- В некоторых регионах страны внедряются электронные дневники. Есть ли такая практика в нашем городе?

 

- Да, такая практика есть. Во всех школах города с 2015 года предоставляется услуга «Электронный дневник». Классные руководители наряду с обычными журналами заполняют и ведут «Электронные журналы» — эта система больше касается контроля над педагогами со стороны управления образования. Это общероссийская практика, и боятся такой тенденции не стоит. В пользовании электронным дневником нет ничего сложного, это удобно. Я, как мама шестиклассника, говорю это с полной уверенностью. Дневник представляет собой что-то вроде приложения, через которое вы входите на сайт и, введя пароль, получаете доступ к оценкам вашего ребенка, домашним заданиям, информации от классного руководителя. Тут можно узнать и об успехах ребенка, и о замечаниях по поведению. Сейчас в некоторых школах города думают совсем отказаться от ведения бумажных дневников и журналов, хотят перейти с нового учебного года только на электронные документы.

Елена Аксенова Фото: из личного архива Е. Аксеновой

- Елена Сергеевна, во всех ли школах организована «продленка»?

 

- Групп продленного дня «советского» формата уже не существует. Но в школах города Владимира введена модель «продленки» для учащихся начальных классов в режиме полного дня за счет использования часов, выделенных на организацию внеурочной и внеклассной деятельности в рамках федеральных государственных образовательных стандартов. Для успешной работы в этом направлении у нас заключены договоры с учреждениями дополнительного образования детей, привлекаются педагоги дополнительного образования школ города. Проще говоря, школа обязана предоставить «младшеклассникам» возможность на бесплатной основе быть занятыми примерно до 14.00-15.00 (в первых классах занятия обычно заканчиваются в 11 часов).

 

- Есть ли во владимирских школах шестидневка? Как «искореняется» вторая смена?

 

- Во всех школах города учащиеся первых классов обучаются в режиме 5-дневной учебной недели. Полностью работают по 5-дневной неделе 8 образовательных организаций (школы №№ 1, 9, 11, 16, 33, 41, 43, 45), в 1-9 классах работают по 5-дневной неделе, а в 10-11 классах - по 6-дневной неделе 6 образовательных организаций (школы №№ 2, 6, 24, 32, 37, 47). По 6-дневной неделе со 2-го по 11-й классы обучаются дети в 8 образовательных организациях (№№ 3, 5, 10, 14, 19, 23, 35, 38).

 

Планируется, что к 2021 году учащиеся 1-4 классов в общеобразовательных организациях полностью перейдут на обучение в одну смену. К 2026 году в одну смену станут учиться дети с 5-го по 9-й класс.

 

Нет поборам!

 

- Как быть, если учитель задает слишком сложные задания, которые дети с родителями вынуждены делать по ночам? Законно ли требования распечатывать доклады, особенно в цвете, делать презентации?

 

- Учащиеся приобретают в школе опыт исследовательской деятельности, опыт написания рефератов, докладов. Есть определенные требования к оформлению данных работ, но недопустимо нарушать нормы в отношении домашнего задания в любом классе. Если требования педагога выходят за рамки программы и он настаивает на необходимости, скажем, распечатывать реферат именно в цвете, то стоит обратиться к директору школы. Если и с директором школы вам не удастся найти компромисс, приходите ко мне на прием — каждый вторник я готова выслушать жалобы и предложения родителей и учеников с 15.00 до 17.30.

 

Но по практике могу сказать, что владимирские педагоги крайне редко дают детям невыполнимые задания. Все-таки чаще неправильную позицию занимают родители. Например, типична ситуация, когда родители сначала добивались устройства ребенка со средним уровнем знаний в «сильную школу», а добившись этого, стали жаловаться на слишком высокий уровень требований и сложность домашних заданий.

 

- Елена Сергеевна, мы знаем, что представители сферы образования негативно относятся к слову «поборы». И все-таки такое явление существует. Как вы с поборами боретесь?

 

- «Поборов» в образовательных учреждениях города Владимира нет, просим вас обо всех известных вам фактах сообщать в управление образования для предотвращения такой практики. Существует приказ о недопустимости поборов. На сайте департамента образования работает горячая линия, куда может обратиться каждый человек.

 

- Но вот пример: несмотря на то, что по закону школа обязана обеспечить детей учебниками, мы слышим, что родители продолжают их покупать.

 

- Принудительный сбор средств образовательной организацией с родителей (законных представителей ребенка) на любые цели, в том числе и на приобретение учебников и учебных пособий, недопустим. Бюджетом выделяются средства на закупку учебников. Что касается рабочих тетрадей на печатной основе... Если администрация школы включает их в учебные пособия для использования в учебном процессе, то их закупка лежит на плечах исключительно образовательного учреждения. Учитель может предложить родителям приобрести рабочие тетради самостоятельно, но это должно проходить исключительно добровольно, по инициативе и при желании не педагога, а родителей.

 

- А какая позиция у управления образования г. Владимира в отношении возмущающей всех родителей платной подготовки к ЕГЭ?

 

- Позиция управления образования однозначна: платные дополнительные образовательные услуги школа может оказывать только с согласия родителей. Это касается и подготовки к ЕГЭ. Любое принуждение — это нарушение.

 

Баллы — выше средних

 

- Как владимирские выпускники сдают ЕГЭ по сравнению со школьниками из других регионов?

 

- Традиционно владимирские школьники получают на ЕГЭ баллы выше средних по области и по России. Кроме того, наши ребята показывают отличные результаты на олимпиадах различного уровня. Так, в этом году учащийся 11 «А» класса 23-й гимназии Задворнов Константин одержал победу на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. Меркурьева Евгения — выпускница 11 «А» класса лицея №17 стала лучшей на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. Ларина Екатерина — 11 «Б», школа №25 — победила на региональном этапе по химии, и Швецова Юлия — учащаяся 35-й гимназии, 11 «А» — не только одержала победу на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, но и стала призером всероссийского этапа. Мы очень гордимся такими ребятами.

 

- Грядут долгожданные выпускные. Можно ли подросткам отмечать окончание школы шампанским?

 

- Неофициальную часть мероприятия организуют родители выпускников. И мы настоятельно рекомендуем не допускать распития спиртных напитков. Ну и, конечно, хочется напомнить о том, что комендантский час, установленный у нас в регионе, никто не отменял, и в ночное время выпускники должны находиться на улице только вместе с родителями.

 

- А какие у вас воспоминания об окончании школы?

 

- Самые теплые. Помню, как на экзамене долго не могла определиться с темой сочинения и в итоге выбрала «Любовь к России в произведениях Бунина». Еще я сдавала математику, иностранный язык, литературу, а пятым экзаменом выбрала физкультуру. Запомнился выпускной, который проходил в моей родной школе №8. Мы готовились к концерту, плакали, а когда все закончилось, пошли всем классом гулять и встречали рассвет в парке Пушкина.

 

Желаю всем владимирским выпускникам удачи на экзаменах и высоких баллов — чтобы выпускной вы отмечали с хорошим настроением!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Школы юго-западного района с «наплывом» учащихся справляются

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру