В Гороховце к юбилею расселят ветхие дома

Торжества состоятся уже в следующем году

В рамках прошедшего в минувшие выходные Владимирского межрегионального экономического форума было проведено заседание оргкомитета по празднованию 850-летия Гороховца под председательством министра финансов РФ Антона Силуанова.

Торжества состоятся уже в следующем году
Вид с Никольской горы Фото: anashina.com

По трем направлениям

 

«Выполнение плана по подготовке к празднованию ведется по трем основным направлениям — это благоустройство территорий и укрепление материально-технической базы города, реконструкция объектов культурного наследия, организация событийных мероприятий», — рассказал глава администрации Гороховецкого района Алексей Бубела.

 

Характерно, что финансирование грядущего юбилея осуществляется из бюджетов всех уровней. Так, например, на меры по благоустройству города израсходовано 186 млн рублей. Из них 31 млн поступил из федерального бюджета и 134 млн — из областного.

 

Жители мечтают о набережной

 

Заслушав докладчиков, Антон Силуанов позитивно оценил ход реализации плана. Он отметил, что на сегодняшний день сделано даже больше, чем было предусмотрено графиком.

 

Так, властям удалось, например, положительно решить ряд вопросов по водоснабжению и освещению города. Реконструирован культурно-досуговый центр «Радуга». Приобретена передвижная сцена для массовых мероприятий. Начата разработка проекта берегоукрепления. А долгожданный ремонт лестницы, соединяющей верхнюю и нижнюю части города, вызвал особый общественный резонанс.

 

Вместе с тем гороховчане хотели бы получить в качестве подарка ко Дню города новую набережную, стадион и районный дом культуры. Также они хотят сподвигнуть власть имущих на решение отдельных транспортных вопросов.

 

Инвестиции в туристический потенциал

 

Но самый острый вопрос связан с расселением ветхих многоквартирных домов. Дело в том, что пять таких домов являются объектами культурного наследия, а значит, их нужно не просто расселить, но и привести в порядок. Кроме того, есть объекты, построенные купцами-промышленниками в стиле так называемого «гороховецкого модерна» — они достойны того, чтобы их восстановление и сохранение осуществлялось за счет федеральной целевой программы «Культура России».

 

Благоустроенный город, несомненно, должен привлечь большее количество туристов. В связи с этим вице-губернатор Михаил Колков отметил, что средства, направляемые на ремонтно-реставрационные работы, — это инвестиции в культурно-туристический потенциал города.

 

Объекты войдут в музей-заповедник?

 

На заседании оргкомитета был затронут и вопрос о возможности присвоения Гороховцу статуса территории опережающего развития. Этот статус позволил бы бизнесу получить льготное налогообложение. Также он упростил бы ряд административных процедур, тем самым создав все условия для привлечения инвестиций.

 

Отдельный разговор идет о включении гороховецких исторических объектов в комплекс Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Целесообразность этой меры обсуждалась в Министерстве культуры России

 

По мнению Антона Силуанова, все предложения, которые прозвучали на заседании оргкомитета, вполне реалистичны. Министр подчеркнул, что главой государства поставлена задача добиться, чтобы юбилей Гороховца стал настоящим праздником для горожан, поэтому в плане подготовительных мероприятий сделан акцент на улучшении качества жизни людей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: В Гороховце к юбилею расселят ветхие дома

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру