Бедность и труд рядом идут

Даже при наличии работы сегодня многие владимирцы еле сводят концы с концами

По официальным данным Владимирстата, уровень безработицы в нашем регионе по сравнению с прошлым годом снизился, а зарплаты выросли. Но на самом деле картина не такая уж и радужная...

Даже при наличии работы сегодня многие владимирцы еле сводят концы с концами
Фото: my-world.96.lt

«Правила безденежья»

 

Вице-премьер Ольга Голодец не так давно заявила (цитата): «Та бедность, которая в стране есть и фиксируется, — это бедность работающего населения». «Работающих бедных» Голодец назвала уникальным явлением.

 

Все дело в том, что цены растут. Медленно, но верно. Глядя на отчеты статистиков, замечаешь только какие-то незначительные проценты и доли процентов — на деле же это наши с вами рубли и копейки. Поэтому при в целом неплохих показателях по стране, о которых мы каждый день слышим по ТВ, многие ощущают на себе дыхание нищеты.

 

«Моя зарплата за вычетом подоходного налога — 15200 рублей, — рассказывает моя приятельница, учитель начальных классов Анна Н., — 1000 я сразу откладываю на проездной, 5000 — на коммуналку за двухкомнатную «брежневку», еще 2200 стоит ингалятор, который мне необходим как астматику, и 75 рублей в день я трачу на комплексный обед в школьной столовой. Остается примерно 5200 рублей. Как говорится, ни в чем себе не отказывай. А еще ведь надо помочь матери-пенсионерке.

 

За годы нужды я выработала свои «правила безденежья». Например, одежду я покупаю только в секонд-хэндах в дни девяностопроцентной скидки (в последнее время, кстати, стали спасать подруги, отдающие мне одежду своих детей-подростков). Питаюсь более чем скромно — ем крупы, самые дешевые макароны, выращенную на даче картошку, которой в этом году хватило до марта. Летом я всегда собираю грибы-ягоды, делаю заготовки, которые позволяют не тратиться на дорогие овощи и фрукты в зимний период. Что такое отпуск за пределами Владимира, я уже и не помню».

 

«Я еще хорошо живу»

 

Анна Н. говорит, что так перебивается половина ее коллег:

 

«Я еще хорошо живу, а вот моя подруга, пытаясь прожить на пенсию в 12000 рублей, действительно нуждается. Ну, например, она старается сэкономить на еде, посещая разные бесплатные дегустации. В «Милосердии и порядке» стоит в очереди за бесплатными булочками, которые при предъявлении документов выдаются малоимущим раз в неделю. Еще она «сливает» жидкое мыло из резервуаров, расположенных в туалетах торговых центров, берет бесплатную одежду у волонтеров и сама себе шьет трусы из детских маек, которые ей отдают знакомые — просто отрезает лямки, вшивает резинку, а посередине делает вставку из тянущегося трикотажа.

 

Правда, она подрабатывает репетитором по английскому языку — это плюс 700 рублей в неделю, но эти деньги можно не считать, поскольку они у нее «целевые» — на лекарства.

 

Несмотря на недавний перелом шейки бедра, она сто раз подумает, тратить ли 20 рублей на проезд в транспорте или лучше пройти несколько остановок пешком. Да что там 20 рублей! Она даже думает, тратить ли их на проезд в автобусе или подождать троллейбус и выгадать рубль!»

 

Домашняя бухгалтерия

 

Но парадокс, повторяем, в том, что за чертой бедности находятся не только пенсионеры — бедных немало и среди молодых, здоровых и, самое главное, работающих людей. И тут не знаешь, что лучше — жить одному или с семьей. Если есть семья, то вроде при расчете на человека «коммуналка» не кажется такой большой. Одинокому человеку расплатиться за квартиру сложнее. Но у семейных — дети, а значит, дополнительные траты.

 

Ирина Р. работает кассиром в супермаркете, муж — монтажник окон. Его зарплата в 25500 рублей — это как раз средняя зарплата по Владимирской области (кстати, по стране она примерно 37500 рублей). Ирина зарабатывает 16000 рублей. Но даже при таком, казалось бы, неплохом доходе супруги постоянно экономят.

 

«Старший сын учится платно в колледже — мы отдаем за учебу 48000 в год. Дочка еще школьница. Она обожает колбасу и сосиски, но мы не можем их позволить себе чаще раза в неделю. Основная еда — картошка, — рассказывает Ирина. - А еще я экономлю, забирая со склада «полупросрочку» — продукты, которые должны были выложить на прилавок со скидкой из-за критического срока годности. Они чаще всего расходятся по сотрудникам магазина. Очень помогает «Авито» — я продаю на нем ненужные вещи, одежду, из которой выросли дети. Только благодаря этому мы позволили себе взять кредит на машину — 200 тысяч — и теперь ежемесячно отдаем банку почти 10000 рублей. Много денег уходит на канцелярку детям, на лекарства, когда они болеют, мы с мужем стараемся обходиться парацетамолом. Иногда становится просто невмоготу, думаешь: «Ну как так? Я же вроде работаю, а не могу позволить себе элементарного поставить коронку на зуб, потому что это подорвет всю мою домашнюю бухгалтерию».

 

Если до пенсии — пару лет...

 

И все-таки тяжелее всего приходится тем, кто не дотягивает пары-тройки лет до пенсии — здоровье уже не то, найти работу практически нереально, а жить как-то надо. Один из таких «выживающих» — мой сосед. Интеллигентный мужчина в возрасте чуть за 60. Устроится по специальности инженером он не может — слишком отстал от современных технологий, подрабатывает, выполняя мелкие ремонтные работы. Но за это много не платят. А ему надо содержать свое «коммунальное хозяйство» — комнату в общежитии на Тракторной: плата за 18-метровую площадь — почти 3000 рублей. В результате сосед устроился разнорабочим при храме — вместо денег, правда, ему отдают то, что принесли священнику «на помин».

 

***

 

Бедность, безусловно, — понятие относительное. Кому-то не хватает денег на красную икру, а кому-то — на кабачковую. Но недопустимо, чтобы работающий человек терял чувство самоуважения. Ведь постоянная экономия на продуктах, покупка бэушной одежды и невозможность «немножко отложить» — удар не только по карману, но и по самооценке.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Бедность и труд рядом идут

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру