В Центре ИЗО во Владимире — выставка работ первого декана худграфа

Не пропустите!

В Центре ИЗО работает выставка лучших работ нашего земляка Алексея Антонова, приуроченная к 85-летию со дня рождения художника.

Не пропустите!
«Княгинин монастырь», 1993 г. Фото: art.vladimir-city.ru

Первый декан владимирского худграфа

 

Алексей Антонов родился в 1932 году в Тульской области. Закончил худграф Московского педагогического института. Опытные учителя прочили ему будущее живописца. И не ошиблись — Алексей Тихонович связал свою жизнь с изобразительным искусством. Он работал учителем ИЗО, участвовал в создании и становлении художественно-графического факультета Ижевского пединститута, 10 лет руководил кафедрой изобразительного искусства в Марийском пединституте. В 1976 году стал членом Союза художников СССР. А в 1978 году был направлен во Владимир для организации худграфа в педагогическом институте.

 

Алексей Тихонович Антонов — первый декан художественно-графического факультета владимирского «педа». Около десяти лет он заведовал здесь кафедрой изобразительного искусства. В общей сложности посвятил факультету 25 лет жизни.

 

Сочетая педагогику с творчеством

 

На протяжении всей жизни Антонов успешно сочетал педагогический труд с художественным творчеством, научной и искусствоведческой работой. Коллеги вспоминают, что он щедро делился опытом с начинающими педагогами и художниками, всегда поддерживал их, любил обсуждать работы, тактично отмечая недостатки и помогая найти верный путь дальнейшего творческого развития. При этом мнения своего никогда не навязывал.

 

Вчерашние студенты говорят, что Алексей Тихонович всегда был прост в общении, одинаково уважительно относился и к молодым неопытным студентам, и к достигшим высокого уровня мастерства коллегам, никогда не кичился своими регалиями.

 

Художник с тонко чувствующей душой

 

Из 500 работ, составляющих творческое наследие Алексея Антонова, на выставке, посвященной его 85-летию, представлено всего 73. Но зато каких!

 

Искусствоведы считают, что Алексей Антонов — художник особого склада. Он пейзажист лирического плана, который хорошо знает и чувствует природу средней полосы России.

 

При взгляде на работы художника возникает ощущение пространства, «сотканного» из воздуха, света, запахов и звуков. Это ощущение под силу передать только художнику с очень тонко чувствующей душой.

 

В простой, четкой по замыслу композиции своих работ Антонов оставлял некоторую недосказанность, давая тем самым зрителям «пищу для ума». Разгадывать загадки картин Антонова владимирцы смогут вплоть до конца мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру