Поджег траву — можешь остаться без жилья!

Сотрудники МЧС предупреждают об опасности «радикальной весенней уборки»

С наступление теплых дней начались и ставшие уже «традиционными» пожары. Причем чаще всего их причина — «человеческий фактор».

Сотрудники МЧС предупреждают об опасности «радикальной весенней уборки»
Фото: www.severinform.ru

Мусору место на санкционированной свалке

 

Сотрудники пожарной охраны с приходом весны во всеоружии — ведь именно на это время приходится большая часть весенних палов. В этом году на тушение сухой травянистой растительности пожарные выезжали уже 162 раза. Например, недавно тушили травяной пожар в 5 километрах от деревни Зименки Муромского района, где огнем было охвачено 0,5 гектара, и у деревни Шабаново Гусь-Хрустального района (0,1 гектара).

 

- Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые поселения, — говорит начальник пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области Екатерина Мищенко. - Кроме того, травяные палы вызывают довольно сильное задымление. Дым от горящей травы может распространяться на многие километры. Сжигание травы вредит и плодородному слою почвы, который будет потом восстанавливаться как минимум семь лет...

 

В этом году за нарушение порядка выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, сжигание мусора, а также разведение костров сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы уже возбуждено в нашем регионе 80 дел об административных правонарушениях, органами местного самоуправления — 14 дел, государственной инспекцией административно-технического надзора администрации Владимирской области — 10 дел.

 

Сегодня за несоблюдение требований пожарной безопасности штраф достаточно велик: для гражданина — от 1 до 1,5 тысяч рублей, для должностного лица — от 6 до 15 тысяч, для юридических лиц — от 150 до 200 тысяч. В случае же уничтожения имущества в результате сжигания сухой травы возможно возбуждение уголовного дела. Также виновника пожара могут заставить возместить нанесенный материальный ущерб.

 

Так что сторонникам «быстрой уборки» прежде, чем поджигать прошлогоднюю траву, стоит хорошенько подумать. При этом традиционные субботники никто не отменял.

 

- За нарушения, допущенные при содержании территорий населенных пунктов — такие, как несанкционированная свалка мусора или отходов, органами местного самоуправления было возбуждено 208 административных дел, — сообщает Мищенко.

 

Леса уже горели трижды

В лесах причиной возгорания чаще становятся не палы травы, а пикники с шашлыками, которые так любят устраивать во время праздников отдыхающие граждане. При этом, подчеркивают в МЧС, вызвать пожар могут не только не до конца потушенный костер, но и бутылка или ее осколок, которые при попадании на них прямых солнечных лучей иногда срабатывают как линза.

 

- С начала пожароопасного периода на территории Владимирской области было зарегистрировано 3 лесных пожара на общей площади 0,92 гектара, — говорит Екатерина Мищенко. - Отмечу, что за аналогичный период прошлого года таких пожаров произошло в разы больше: 11 возгораний на площади 5,17 гектар. К счастью, торфяные пожары на территории Владимирской области в этом году не зарегистрированы.

 

Одним из крупных пожаров этого сезона называют возгорание в Гусевском участковом лесничестве, в 5,2 км юго-западнее населенного пункта Никулино. Сообщение о горении травянистой подстилки в этом лесничестве поступило в МЧС 2 мая. На место тотчас же выехала оперативная группа Гусь-Хрустального ПСГ в составе 2 человек, 1 единицы техники. Через полчаса пожар был локализован, а еще через полчаса — полностью ликвидирован. Всего на тушение пожара, по словам Мищенко, было привлечено 8 человек и 2 единицы техники.

 

Кстати, с 1 марта 2017 года в силу вступили требования Постановления Правительства РФ от 18 августа 2016 года №807. Этими требованиями установлено, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды физические и юридические лица, которые владеют, пользуются или распоряжаются территорией, прилегающей к лесу, обязаны обеспечивать ее очистку от сухой травянистой растительности, валежника, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса. Альтернатива — отделение вашего участка от леса противопожарной полосой шириной не менее полметра или иным противопожарным барьером.

 

Памятка

 

- Чтобы не пришла беда, не выжигайте траву на полях, не поджигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек, не производите сжигание мусора и разведение костров, не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им поджигать траву.

- Во избежание перехода огня с одного строения на другое (в случае пожара) очистите от мусора и сухой травы территорию своих хозяйственных дворов и гаражных кооперативов.

- Костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места. И, конечно же, следует постоянно следить за горящим костром. Потушив его, стоит убедиться, что остатки костра не тлеют, иначе огонь может появиться вновь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 10 мая 2017

Заголовок в газете: Поджег траву — можешь остаться без жилья!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру