Жительница Владимирской области сломала шею, упав в открытый люк

По факту ее смерти возбуждено уголовное дело

Открытые люки и технологические колодцы — опасность, о которой нас предупреждают с детства. Люк, представляющий угрозу для жизни, наверняка можно найти практически в любом населенном пункте. Вдвойне страшно, если он находится рядом с детской площадкой, посреди проезжей части. Кто обязан следить за тем, чтобы нас не подстерегали «уличные ловушки»?

По факту ее смерти возбуждено уголовное дело
Приямок теплотрассы, в который провалилась погибшая Фото предоставлено СК РФ

Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Владимирской области Ирина Минина, на днях следком возбудил уголовное дело по факту смерти 53-летней жительницы Муромского района. Женщина погибла, упав в открытый колодец.

 

- Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 Уголовного кодекса — «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», — говорит Ирина Минина. - 21 апреля жительница поселка Фабрика имени Войкова, что в Муромском районе, возвращалась домой из магазина. Часть дороги была покрыта слоем жидкой грязи, поэтому граждане были вынуждены передвигаться по узкой тропке вблизи открытого технологического колодца. Пострадавшая шла мимо этого незакрытого приямка теплотрассы, там, где его надземный участок переходит в подземный. Оступившись, она упала в технологический колодец, получила несовместимый с жизнью перелом шейных позвонков и скончалась на месте происшествия.

 

По словам Мининой, следствием было установлено, что та часть теплотрассы, рядом с которой был расположен злополучный колодец, состояла на балансе ООО «Владимиртеплогаз». Опасный объект содержался в ненадлежащем состоянии.

 

- В нарушение «Правил техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей» работники коммерческого предприятия не обеспечили исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых сетей котельной жилого комплекса, — констатирует сотрудник Следкома. - В ходе расследования уголовного дела будет дана оценка обстоятельствам произошедшего, допрошены специалисты, обладающие профессиональными знаниями в области безопасности объектов коммунального назначения. Запланированы и иные действия, выполнение которых позволит установить конкретных должностных лиц ООО «Владимиртеплогаз», причастных к гибели женщины.

 

Самое возмутительное, по мнению Мининой, то, что «колодец» был открыт около двух месяцев. Провалиться в яму могли и взрослые, проходящие мимо, и играющие дети. Жители многоквартирных домов, находящихся неподалеку, неоднократно обращались в коммунальные службы с просьбой закрыть этот и другие колодцы. Они напрямую говорили о том, что опасаются за свои жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих детей. Но тщетно!

Непролазную грязь жители обходили по тропе вблизи открытого колодца Фото предоставлено СК РФ

Зато после трагедии руководством ООО «Владимиртеплогаз» был незамедлительно организован мониторинг территорий и объектов, которые находятся в зоне ответственности предприятия.

 

- Реакция Муромского филиала ООО «Владимиртеплогаз» наступила только после гибели женщины, — сообщает Ирина Минина. - Сразу же после завершения осмотра места происшествия следователем СК коммунальные службы поставили на опасных объектах защитные ограждения. Такой же открытый «колодец» был обнаружен на соседней улице. Как следует из объяснений должностных лиц, они «планировали закупку и установку плит, которыми будет закрыт колодец, но выполнение работ затянулось...» Отмечаем небезучастное отношение к ситуации со стороны жителей региона: после информации от следственного комитета граждане более активно начали сообщать в диспетчерские коммунальные службы о неполадках на теплосетях.

 

Кстати

 

По закону человек, получивший травму, провалившись в открытый люк, может рассчитывать на денежную компенсацию от «владельца» люка.

Документ, подтверждающий наличие вышеуказанной травмы, могут выдать сотрудники «скорой помощи», вызванной на место происшествия, либо медики в медучреждении со слов свидетелей происшествия. В документе должны быть указаны точное время и место несчастного случая. Если в люк провалилось транспортное средство, справку о происшествии обязан выдать инспектор ГИБДД.

Выявить, какая организация отвечает за злополучный люк, поможет департамент коммунального хозяйства района, где произошел несчастный случай.

Со всеми справками, чеками за лекарства, за ремонт автомобиля следует обратиться к руководству организации — «владельца» люка.

Пострадавший имеет полное право требовать компенсацию не только за материальный, но и за моральный ущерб. В случае отказа обращайтесь в суд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2017

Заголовок в газете: Женщина сломала шею, упав в открытый люк

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру