Какие работы ожидают дачников в последний месяц весны

...Обрезку деревьев, например, лучше оставить на осень

Мне, можно сказать, повезло: в прошлом году дачу по соседству с моей купил агроном Сергей (так он представился, несмотря на почтенный возраст). Весь год сосед подсказывал мне, когда и что сеять, как правильно полоть и поливать, как бороться с вредителями, пора ли собирать урожай. В этом году Сергей Алдаров согласился дать несколько дачных советов и читателям «МК» во Владимире».

...Обрезку деревьев, например, лучше оставить на осень
Фото: odessa-life.od.ua

Зола: дешево и для овощных культур полезно

 

- Сергей, какие главные работы ждут дачника в мае?

 

- Май — самый напряженный месяц для дачника. В народе говорят: как в мае поработаешь, такой и урожай соберешь... Начинать стоит, конечно, с уборки. Все листья, все ветки, которые остались с осени и за зиму на землю нападали, собираем. Лучше всего их сжечь — получится экологически чистое калийное и фосфорное удобрение. Очень хорошо оно подходит для подкормки ягодных кустарников и фруктовых деревьев. И для повышения плодородия почвы тоже зола хороша. Только не бросайте в костер неорганику, а то вместо удобрения получите отраву.

 

- Любые растения можно удобрять золой или существуют «противопоказания»?

 

- Зола хороша, в том числе, тем, что раскисляет почву, избавляет ее он лишней кислоты. Но некоторые растения, наоборот, любят кислую почву, такие лучше не удобрять золой, она будет их заглушать. Не любят золу укроп, гортензии. Зато это удобрение годится почти для всех овощных культур — для капусты, огурцов, кабачков, баклажанов. Помогает зола от крестоцветной блошки — ей надо посыпать крестоцветные растения: капусту, редис, репу, редьку. А еще золу сорняки не любят: мокрица, хвощ и даже гроза всех огородов — пырей. Но это, к сожалению, не значит, что вам вовсе не придется бороться летом с этими сорняками, если просто посыплете грядки золой...

 

- Наверное, важна дозировка: сколько золы необходимо сыпать в грунт, если вы решили использовать ее как удобрение?

 

- Перед тем, как использовать золу, ее необходимо просеять, убрав из нее все ненужные примеси, угольки. А потом при перекопке почвы там, где будут расти овощные культуры, можно вносить по 200 граммов золы на квадратный метр. Чтобы не пришлось возиться с весами, а у многих их и нет, скажу, что в один обыкновенный граненый стакан умещается приблизительно 100 граммов золы. При посадке молодых саженцев можно в ямку от 1 до 2 килограммов золы засыпать, а при посадке кустарников — от 500 граммов золы.

 

Перекапывайте почву на пол-штыка лопаты

 

- Мы с вами плавно перешли ко второй майской дачной обязанности — перекопке почвы. Тут есть какие-то секреты или советы?

 

- Перекапывать почву лучше под зиму, чтобы в ней не оставалось корешков сорных растений. Все корешки нужно выбрать. А весной перекопайте еще раз, чтобы подготовить землю к посеву, сформировать грядки.

 

Осенью стоит копать на полный штык лопаты (на глубину 20-25 сантиметров), а весной можно так глубоко не перекапывать, достаточно на пол-штыка. Вот тут и удобрение можно вносить: золу, навоз или торф.

 

Чтобы узнать, пора ли проводить перекопку, надо взять небольшой комочек почвы с глубины сантиметров 20, растереть его в пальцах. Если почва крошится, то пора проводить перекопку, если мажется, надо ей еще дать время подсохнуть.

 

- Я слышала мнение, что почву вообще лучше не перекапывать — только рыхлить. Чтобы в ней не нарушался баланс...

 

- Я такое мнение впервые слышу. Речь, наверное, шла о глубокой перекопке, когда советуют копать на два штыка лопаты. Тут есть опасность разрушить плодородный слой почвы, особенно там, где он невелик. Чтобы узнать, насколько высока плодородность почвы на вашем приусадебном участке, возьмите с глубины горсть земли летом, но не после дождя, и бросьте ее на твердую поверхность с высоты около метра. Плодородная земля разбивается на множество одинаковых комочков, а неплодородный слой суглинистых и глинистых почв остается целым комочком или же распадается на несколько комков разных размеров.

 

Рыхлить почву тоже надо. Делайте это перед самой посадкой растений. Прорыхлите, потом выровняйте верхний слой граблями, немного уплотните, и после этого сейте семена или сажайте рассаду. Чтобы почва была рыхлой, в нее также надо вносить органические остатки и компост. Суглинок, например, сколько не рыхли, — плодороднее он не станет.

 

- Как вы относитесь к мотокультиваторам?

 

- Они предназначены для перекопки целины и работы на тяжелых глинистых почвах. Легкой почве мотокультиваторы могут принести только вред. Если они разрушат структуру земли, то на следующий год можно вообще забыть про урожай.

 

- А как правильно сформировать грядки — есть какие-нибудь секреты?

 

- В том случае, если почва тяжелая или дачный участок находится в низине, грядки лучше всего направлять с севера на юг, так посаженные на них культуры смогут получать наибольшее количество солнца. На участках с легкой, рыхлой почвой рекомендую расположить грядки с запада на восток, чтобы затенить междурядья. Влага, которая будет поступать в грунт, задержится там дольше, будет медленнее испаряться.

 

Обрезку деревьев отложите до осени

 

- Какие еще майские хлопоты ждут дачников? Наверное, можно заняться обрезкой деревьев, пока почки не распустились?

 

- Ни в коем случае. В мае уже во всю идет сокодвижение, поэтому обрезку деревьев лучше оставить на осень. Хуже всего переносят несвоевременную обрезку сливы и вишни. Но деревья надо обязательно осмотреть на наличие болезней. Также стоит понять, как они пережили заморозки.

 

- Как самостоятельно определить наличие болезней?

 

- Если весна влажная и холодная, часто на деревьях, особенно сливах и яблонях, может появиться грибок. Заболевание называется монилиоз: вы такие ветки сразу узнаете, выглядят они так, будто их кипятком облили или кислотой — коричневые, как неживые. С грибком бороться можно с помощью «весеннего коктейля». Его нужно составить самим из купленных в магазине препаратов: в одном литре воды растворите 2 крупинки «Здорового сада», 2 крупинки «Экоберина» (можно заменить 2 каплями «Эпина-экстра»), 2 капли «Циркона», 4 капли «Унифлора-роста» или «Унифлора-бутона». Опрыскивайте «весенним коктейлем» растения.

 

- Честно говоря, я всегда против «химии» на даче. К тому же вон столько ингредиентов в вашем коктейле, вдруг чего-то не будет в продаже? Может быть, есть более экологичный способ защитить деревья от болезней?

 

- От этой, как вы говорите, «химии» вреда человеку не будет. Кто боится, может использовать настой корок цитрусовых или луковой шелухи. Но они не так эффективны против вредителей. Еще под деревьями можно посадить растения-сидераты: настурция поможет от тли, чеснок защитит от грибка...

 

- Какие еще растения-помощники можно и нужно посадить на даче?

 

- Еще можно посеять вдоль забора укроп, клевер, пряности — на эти растения с радостью прилетают пчелы, а значит, заодно они опылят и остальные растения на вашей даче, особенно плодовые деревья.

 

- У меня на даче много развелось муравьев. Как от них избавиться?

 

- Ну, если вы такой противник химических препаратов, то самый экологичный и гуманный способ — выкопать муравейник полностью и перенести его в другое место, где муравьи не будут никому мешать. Например, в лес. Я всегда так и делаю. А если все-таки захотите уничтожить муравьев, можно положить на землю возле муровейника тряпочку, смоченную в керосине. Муравьи его запах не любят. Они уйдут. Только на почву керосин лить ни в коем случае не надо. Есть и такие средства против муравьев, как «Абсолют», «Великий воин» и другие, они действуют как приманка. Муравьи, съевшие приманку, погибнут. А еще они любят угощать друг друга, и матке могут отнести в угощение эту приманку. Главное — уничтожить матку, чтобы она не производила новых муравьев...

 

Не используйте для «микропарника» темные бутылки

 

- Когда пора высаживать рассаду?

 

- В мае в наших широтах рассаду высаживают в парники и теплицы. Не стоит обольщаться дневным солнцем и теплыми деньками. Еще вполне могут стукнуть заморозки, и растения погибнут. Если парника или теплицы у вас нет, можно сделать «микропарник» из перевернутой 2-литровой или 5-литровой пластиковой бутылки. Такие микропарники хорошо держат тепло и влагу. Можно из одной двухлитровой бутылки изготовить сразу два таких парника, если разрезать ее посередине. Но у той части, что с горлышком, крышечка должна быть закручена.

 

- Бутылки могут быть любые: пивные тоже?

 

- Очень хороший вопрос. Бутылки пивные и из-под лимонада «Тархун» использовать нельзя. Потому что они коричневые и зеленые. А микропарник должен быть из прозрачного пластика, чтобы на растение светило солнце.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2017

Заголовок в газете: Как в мае поработаешь, так в августе и «полопаешь»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру