«Секретный миллионер»: главная владимирская сенсация последнего времени

По итогам выпуска мужчина проявил небывалую щедрость по отношению к жителям областного центра

Современное общество перестало относиться к понятиям «эгоизм» и «цинизм» как к отрицательным нравственным характеристикам. Поэтому бескорыстные добрые поступки стали настолько редким явлением, что расцениваются не как что-то само собой разумеющееся, а как подвиг, достойный похвалы и награды в размере нескольких миллионов рублей.

По итогам выпуска мужчина проявил небывалую щедрость по отношению к жителям областного центра
Александр Росляков во время поисков работы на проекте «Секретный миллионер» Фото: twistar.ru

О проекте

 

В конце марта телеканал «Пятница» презентовал зрителям свой новый проект — аналог британского шоу The Secret Millionaire. Проект мгновенно завоевал внимание публики, так как его формат в корне отличается от других реалити. Участники не гонятся за славой, не пытаются построить любовь, не борются за суперприз — наоборот, в финале они сами платят по счетам, притом суммы «выплат» впечатляют даже самых искушенных зрителей, сидящих по ту сторону экрана.

 

Главные герои проекта — одни из самых богатых людей нашей страны, успешные бизнесмены, представители шоу-бизнеса, главы крупных российских компаний и держатели контрольных пакетов акций.

 

«Мультимиллионеры будут скрываться под маской бездомных бродяг, ночевать в приютах, работать на заводах и просить милостыню на улицах, — заявляют организаторы шоу на сайте телеканала. - Акулы бизнеса окунутся в суровые реалии чужих будней, чтобы узнать потребности простых людей и пожертвовать немалые суммы нуждающимся».

 

Вниз на социальном лифте

 

Условия более чем суровые: пять дней, незнакомый город, одежда из сэконд-хэнда, старенький мобильный телефон, тысяча рублей и искушение от организаторов — три «экстренных» конверта. Открыв их, участник может избавиться от всех проблем: организаторы поселят его в гостиницу, найдут работу и дадут деньги на карманные расходы. Однако есть маленькое «но»: вместе с проблемами, вероятно, уйдет и чувство самоуважения. Так как «активировать» помощь участник может только после того, как скажет на камеру фразу: «Я слабак!».

 

Но и это еще не все. Миллионеру придется не раз обратиться за помощью к незнакомцам. Пытаться самостоятельно «выжить» в заданных условиях — затея рисковая и идущая вразрез с главной целью проекта.

 

«Баловни судьбы и обладатели несметных состояний отправятся на социальное дно нашей жизни, чтобы отыскать тех, кто наиболее нуждается в их помощи, — поясняют организаторы проекта. - Кроме того, им самим будет полезно выйти из зоны комфорта, окунуться в реалии российской действительности, познакомиться с простыми гражданами, понять их проблемы. Проект «Секретный миллионер» — это некий социальный эксперимент, хотя снят он в формате реалити и, безусловно, будет интересен своей уникальностью и оригинальностью идеи».

 

Смелые и богатые

 

Согласие на участие в эксперименте дали 10 смельчаков. На сегодняшний день в эфир вышло семь выпусков программы.

 

39-летний бизнесмен Максим Фалдин, чье состояние оценивается в 20 млн долларов, побывал в Калининграде и Светлогорске. Владелец крупной IT-фирмы, а также известный меценат Дмитрий Волков раздал неравнодушным нижегородцам порядка 12 миллионов рублей. Бизнесмен и дизайнер Денис Симачев разочаровал таганрожцев, не выполнив ни одного данного обещания. Александр Орлов, владеющий 80 ресторанами в России и за рубежом, пытался прожить пять дней на тысячу рублей в городе Новороссийск. Сорокалетний боксер Александр Липовой – владелец сети бойцовских клубов и люксового бренда спортивной одежды — посетил Волгоград. А успешная фотомодель, актриса и жена египетского олигарха Ксения Дели примерила на себя роль молдавской гастарбайтерши и пожертвовала миллион рублей на покупку жилья пожилому бездомному болельщику из Краснодара.

 

Принцип «ты — мне, я — тебе» работает

 

Но больше всех повезло жителям Владимира. В столице «Золотого кольца России» испытание бедностью проходил Александр Росляков. Он оказался самым щедрым из «секретных миллионеров» и потратил на помощь нуждающимся жителям города и фондам более 21 млн рублей.

 

Стоит заметить, что владимирцы такие подарки заслужили честно. На пути Александра Рослякова неравнодушные люди встречались гораздо чаще, чем на пути остальных миллионеров, и реальную помощь в решении проблем жители 33-го региона предлагали гораздо активнее, чем жители других городов, в которых проводились съемки шоу «Секретный миллионер». Но и тот факт, что Александр на сегодняшний момент является самым богатым участником проекта, наверняка сыграл свою роль. В итоге все сложилось как нельзя лучше. Правда, не сразу…

 

Первый день пребывания во Владимире стал испытанием для главного героя. Весь день он пытался найти работу, но везде получал отказ. На стройку у Вокзального спуска его не взяли, в нескольких ритуальных агентствах, в магазинах и на рынке он услышал слово «нет». К концу дня Александр Росляков признался, что сильно замерз и дело плохо.

 

«Попадание психологическое было жесткое. Я понимал, что не могу ничего сделать, кроме как влачить существование», — так описывал свое состояние Александр.

 

За неимением денег первую ночь пришлось провести в ночлежке, которая находится возле железнодорожного вокзала. Условия там, мягко сказать, непривычные для долларового миллионера, но, как говорится, не место красит человека… И в данном случае поговорка «сработала» дважды. Постоянный житель ночлежки скрасил время пребывания в некомфортных условиях рассказами о своей нелегкой, но интересной судьбе. Член союза писателей Арсений, сын известного владимирского писателя Валерия Янковского, поведал герою проекта о том, как в одночасье может поменяться жизнь вполне счастливого и успешного человека, рассказал о предательстве гражданской жены, оставившей его без жилья, без средств к существованию и без возможности опубликовать свою новую книгу.

 

Встретил Александр Росляков у вокзала и еще одного человека, к которому проникся всей душой. Руководитель фонда «Дорог каждый» Денис Цой не единожды вовремя приходил на помощь «лже-беднякау»: и на ночлег к себе приглашал, и горячими обедами угощал, и поспособствовал в поиске подработки...

 

И вместо простого «спасибо»

 

«Секретный миллионер» попробовал себя в разных профессиях: помогал в сборе средств для благотворительного фонда «Дети-ангелы», ездил на «калым» в бывший цех тракторного завода, убирал вольеры в приюте для бездомных животных «Валента»...

 

Возвращаться в ночлежку Александру больше не пришлось. На его пути встречались люди, которые, несмотря то, что сами испытывали большие трудности, были готовы протянуть ему руку помощи. Семья, проживающая в одной комнате и воспитывающая нескольких детей, в том числе ребенка с ограниченными возможностями, многодетная мать-одиночка, живущая на съемной квартире, поразили миллионера своей добротой и отзывчивостью.

 

Возможно, вдохновленный их примером, миллионер не скупился на благодарности и щедро одарил тех людей, которые не отвернулись от «бездомного» и оказали помощь.

 

Фонд «Дорог каждый» получил от миллионера Рослякова земельный участок 10 соток и два коттеджа — все стоимостью 7,5 млн рублей. Бездомный писатель Арсений — «однушку» за 1 млн 850 тыс., договор с издательством на публикацию книги на 450 тысяч и ноутбук. «Валенте» Росляков подарил 1 млн рублей на ремонт и средства, необходимые для многочисленных питомцев. Семья Андрея, приютившая предпринимателя на ночь, получила трехкомнатную квартиру и миллион рублей на лечение ребенка. А многодетной маме достался пентхаус стоимостью в 3 млн 650 тыс. рублей и еще 1 млн на обустройство жилья.

Александр Росляков Фото: novosti33.ru

Справка МК

 

Александр Росляков — руководитель компании «Онего».

Родился 14 января 1970 года в семье полковника по месту его службы в городе Дубоссары, Молдавская Республика. После окончания школы в 1987 году поступил в ЛВИМУ им адм. Макарова.

С 1991 г. по 1999 г. занимал различные должности на судах морского флота. С 1999 г. по 2001 г. руководил транспортом и логистикой в концерне «Лемо».

В 2001 году закончил Президентскую программу подготовки управленческих кадров, получил степень магистра во Французском институте менеджмента в Париже и защитил диплом в Поморском государственном университете по специальности «Государственное и муниципальное управление».

С 2001 года управляет транспортными логистическими и строительными компаниями.

Имеет квалификацию капитана дальнего плавания для всех типов яхт и морских судов.

В 2015 году покорил Северный полюс в составе экспедиции.

Женат во второй раз. Имеет четырех детей: трех от первого брака и одного — от второго. На данный момент вместе с семьей проживает на острове Бали.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру