Владимирские кулинары стали лучшими на Chef a la Russe

«Вкусная» победа

Месяцы подготовки и годы «готовки», и вот она — долгожданная победа! Владимирские кулинары стали лучшими на Всероссийском чемпионате Chef a la Russe.

«Вкусная» победа
Фото с официальной группы чемпионата в соцсети: https://vk.com/chefalarusse

Chef a la Russe — всероссийский открытый кулинарный чемпионат среди шеф-поваров, настоящий праздник вкуса для профессиональных и начинающих поваров, гурманов и фудис. Главное отличие от других конкурсов — поддержка Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров (WACS), самой авторитетной международной профессиональной поварской организации. Что гарантирует максимальную объективность оценки конкурсантов (в жюри — эксперты рынка HoReCa и признанные звезды кулинарного искусства, которые оценивают работы максимально беспристрастно), и дает участникам возможность заявить о себе на международном уровне.

 

Впервые Chef a la Russe был проведен в России в 2014 году. И уже тогда владимирцы начали «протаптывать» дорожку к пьедесталу. Сборная под руководством президента Владимирской ассоциации кулинаров Анны Жуковой не сдавалась при поражении, и не останавливалась на результатах, получив «бронзу» и «серебро».

 

«Четыре года мы не сдавались и верили в успех. Потому что результат зависел только от профессионализма команды. На Chef a la Russe все по-честному, без каких-то кулуарных договоренностей, все решает исключительно мастерство конкурсантов. Судьям неважно, кто вы, откуда, какой у вас опыт. Главное для них — то, что на тарелке», — прокомментировала Анна Жукова.

 

Участники команды: шеф-повар ресторана «Круча» Кирилл Синичкин, бренд-шеф «Пушкарской слободы» Максим Рыбаков и бренд-кондитер французской кондитерской De Paris, финалист популярного телешоу «Адская кухня» Светлана Тупицына — за несколько месяцев начали подготовку к IX чемпионату Chef a la Russe.

 

«Поскольку работаем не в одном ресторане и даже не рядом, сначала каждый у себя на кухне отрабатывал блюда по 1-2 раза в неделю. Потом встречались, обсуждали и корректировали рецептуру и технологию. Перед самим конкурсом на практике отрабатывали совместную работу, — рассказал Максим Рыбаков. - У нас с самого начала было распределение обязанностей: кто готовит закуску, кто горячее, а кто отвечает за десерт. Сложнее всего было договориться об общем концепте, стиле подачи, отработать тайминг, гигиену и, конечно, прийти к общему мнению о вкусе каждого блюда».

 

И, как уже известно, «тренировки» зря не прошли. В отборочном туре повара из 33-го региона успешно выполнили «домашнее задание», приготовив за 90 минут холодную закуску из утиной грудки, лосось слабой соли со сливочным хреном и десерт из лесных ягод и меда. В финале — справились с приготовлением блюд из «неожиданного» продуктового набора.

Процесс соревнований Фото с официальной группы чемпионата в соцсети: https://vk.com/chefalarusse

«Перепелка, которая оказалась в чёрном ящике, нас не испугала и не удивила, — прокомментировал Максим Рыбаков. - Мы приготовили ее в виде мини-рулета с фуа-гра и миндалем, а ножки нафаршировали белыми грибами и козьим сыром, подав их в мясном соусе с зернами горчицы. На гарнир — картофельный гратен с козьим сыром и топленым молоком, пюре из айвы и брусничным соусом».

 

В итоге, опередив 29 лучших команд страны, и покорив жюри, в состав которого входил Томас Гуглер — один из самых известных и успешных поваров в мире, готовивший для королей Таиланда и Швеции, князя Монако Альбера II, Мадонны, Майкла Джексона, Элтона Джона, Лайзы Миннелли, владимирцы поднялись на верхнюю ступень пьедестала.

 

За победу в IX открытом Всероссийском чемпионате Chef a la Russe шеф-повара получили медали, главный кубок чемпионата, денежный приз, подарки от спонсоров и главное — сертификат на обучение в институте Поля Бокюза в Лионе во Франции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру