В 33-м регионе продается рекордное количество новостроек

Строили мы, строили...

Вновь сданного и строящегося жилья становится все больше, а вот спрос на недвижимость, наоборот, падает. Кто и по какой цене будет покупать новострой и как не ошибиться при покупке жилья из первых рук, об этом нашему корреспонденту рассказали специалисты «Владимирского регионального бюро недвижимости» — Елена Дегиль и Олег Копцев.

Строили мы, строили...
Фото: vsenovostroyki.ru

«Привет из прошлого»

 

- Активное строительство во Владимире началось пять-семь лет назад, а приблизительно два с половиной года назад количество вновь возведенного жилья достигло критической массы, — рассказывает Елена Дегиль. - Эта ситуация совпала с кризисом 2014 года, когда спрос на недвижимость был действительно ажиотажным.

 

Еще в начале 2015 года мы наблюдали некоторую инерцию, но потом спрос на квартиры резко сократился. Однако уже на тот момент слишком много для нашего города жилья находилось в стадии строительства. Таким образом, ситуация, которая сложилась на рынке сегодня, это в какой-то мере «привет из прошлого». Ведь застройщики сами не ожидали того, что люди обеднеют и покупательская способность так резко снизится.

 

Возможно, пока переизбыток новостроя не виден, говорят специалисты, и все-таки они вынуждены констатировать, что предложение уже давно превысило спрос в несколько раз.

 

- Тем не менее, по законам экономики, такой застой для застройщиков недопустим, — уверен Олег Копцев. - Поэтому сегодня рынок недвижимости переполнен выгодными предложениями с дисконтом в 20, а то и в 30 % от первоначальной цены. Продавцы «играют» скидками, то повышая, то понижая цену на квадратный метр, пытаясь искусственно создать ажиотаж.

 

Такие разные цены

 

Если раньше доля ипотечных сделок при приобретении новостроек составляла порядка 70%, то сегодня это почти 100%. Да, квартиры в кредит стали доступнее, но значимость этого факта компенсируется падением доходов потенциальных покупателей нового жилья. Владимирские застройщики отвечают на это продажей квартир по предельно низким ценам.

 

- В ходу «студии», площадью от 20 квадратных метров и стоимостью от 900 тысяч рублей, которые несмотря на гламурное название прозаично представляют собой малосемейку без перегородки между комнатой и кухней, — говорит Елена Дегиль, — Также есть небольшой, но стабильный спрос на однокомнатные квартиры в бюджетных жилых комплексах. Цены на квартиры очень разняться в зависимости от района. Так в ЖК «Преображенский» в Юрьевце квадратный метр жилья будет стоить от 25 тысяч рублей, в ЖК «Народный» в Веризино — от 29 тысяч рублей, в ЖК «Дуброва парк» — 38 тысяч рублей, а в ЖК «Парк Университет» на Мира — от 45 тысяч рублей.

 

Как я купил «коробку»

 

При этом высокая цена квартиры не является гарантией качества.

 

- Два года назад я вложился в долевое строительство дома №3а на улице Крайнова, — рассказывает Андрей А. - Когда я в первый раз увидел квартиру, за которую отдал все свои сбережения, я бы в ужасе. В кривые стены вставлены дешевые, уже выгнутые из-за неправильной установки двери, межкомнатные перегородки в прямом смысле слова шатались. Я с психу кулаком ударил по стене и — без шуток — пробил в ней дырку!

 

На закономерный вопрос о том, стал ли он судится, Андрей развел руками:

 

- Смысла нет. С судом — долга песня, лучше деньги на адвоката потратить на ремонт. И потом, я сам виноват, что по договору приобретал «коробку» такой-то площади. А про толщину стен или густоту цемента там нигде нет ни строчки...

 

Другой «счастливый» обладатель квартиры в новом доме на улице Песочной в Загородном парке рассказывает историю о том, как пытался повесить картину:

 

- Сверло все время проваливалось в стену, — говорит Алексей П. - После нескольких неудачных попыток я услышал звонок в дверь — сосед пришел жаловаться, что я просверлил стену насквозь к нему в квартиру.

 

- Работающие через раз лифты, когда люди затаскивали свои диваны на «дцатые» этажи по лестнице, уклон пола в 15 сантиметров, асфальт, положенный для комиссии и сошедший вместе со снегом. Если вспомнить все подобные истории, можно книгу написать про владимирский новострой, — горько усмехается Елена Дегиль.

 

Дорогие мои «квадраты»

 

Да, закон стоит на защите граждан, и требования к застройщикам планомерно ужесточаются с каждым годом. Но это касается в основном глобальных проблем вроде банкротства фирмы-застройщика, о «мелочах» типа промерзающей стены или неоткрывающихся окнах речи пока не идет.

 

- Права дольщиков защищает 214 Федеральный закон, — говорит Олег Копцев. - Сегодня, например, озвучена инициатива о создании некоего страхового фонда, в который застройщики будут делать отчисления. Другой вариант, рассматриваемый правительством: дольщик вносит деньги за квартиру в банк и они находятся на блокированном счету. Застройщик же получит доступ к ним только после сдачи дома.

 

Такие изменения наверняка поспособствуют уходу с рынка небольших строительных компаний. С одной стороны, это хорошо: станет меньше рискованных предложений. С другой — те, кто останутся, могут поднять цены.

 

Но эксперты тут же успокаивают: в ближайшее время это вряд ли получится, ведь сначала надо избавится от уже понастроенных «квадратов».

 

По старой памяти

 

На просьбу назвать самые неудачные проекты наших застройщиков, где хуже всего продаются квартиры, Елена Дегиль называет ЖК «Веризино-2» и ЖК «Добросельский» (на территории совхоза «Декоративные культуры»), Олег Копцев говорить о ЖК «Левино поле». Другие эксперты указывают на микрорайон в Сновицах и дома, расположенные в начале Нижней Дубровы. Что касается малоэтажного строительства, то здесь у риелторов есть претензии к качеству возведения ЖК «Олимп» в Бараках.

 

- Несмотря на все строительных огрехи, и дома, и квартиры находят своих покупателей, — говорят наши собеседники. - Правда, из-за несоответствия огромного предложения незначительному спросу, в сданных новостройках заселено по полподъеда, а это проблемы со сбором коммунальных платежей, благоустройством территории. Так происходит в том числе и потому, что многие владимирцы по старой памяти покупают новострой, чтобы вложить деньги. Однако время, когда этот способ заработать действовал, уже прошло.

 

- Покупая квартиру в «долевке», можно сохранить свои сбережения, а вот преумножить их уже не получится, — считает Олег Копцев. - Если ваша цель заключается в первом, то можно посоветовать искать выходы на застройщиков и подрядчиков, чтобы приобретать «метры» без наценки. Если такой возможности нет, попробуйте обратиться в агентства недвижимости. Иногда строители с целью быстро получить деньги сливают квартиры риелторам по достаточно «вкусным ценам». Ну и, выбирая квартиру, что называется, не проходите мимо «вторички», ведь сталинки, хрущевки, владимирки и чешки — это то жилье, которое строилось с соблюдением всех нормативов и ГОСТов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: Строили мы, строили...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру