«Стрелять таких надо...»

Когда призовут к ответу нарушающих ПДД автолюбителей

По статистике за первый квартал текущего года во Владимирской области произошло 431 ДТП, из них 105 — с участием пешеходов.  

Когда призовут к ответу нарушающих ПДД автолюбителей
Фото: 7days.us

Сегодня я чуть не стал жертвой ДТП. Причем, — ДТП массового. Оговорюсь сразу, я — обыкновенный законопослушный пешеход. Дорогу перехожу исключительно по «зебре» и на зеленый сигнал светофора. Вот и сегодня стоял и пережидал, пока иссякнет поток машин на нерегулируемом переходе у парка «Дружба», рядом — бабулечка-«божий одуванчик» с девочкой за руку. Уступая дорогу пешеходам, перед зеброй затормозил автобус. Но стоило нам пройти половину пути, как из-за автобуса, рискуя сбить всех троих, выскочил «Мерс», а за ним — не сбавляя скорости, еще две машины. От неожиданности даже не запомнил их марки, не говоря о номерах. Ребенок зарыдал, бабуля же, потрясая кулаком вслед бешеным автомобилям, в сердцах закричала давно заезженное: «Где же вы права-то купили?! Ни стыда, ни совести! Стрелять таких надо, как в Америке!»

 

О том, что в Америке стреляют без предупреждения в безоружных людей, знают все. А известно ли вам, что в плане дорожного движения Америка — самая безопасная страна в мире?

 

Вдохновившись бабулиной фразой, без труда отыскал в Интернете информацию об американских порядках. Вот послушайте. Если водитель нарушает правила дорожного движения (что само по себе большая редкость, ибо штрафы в Америке не маленькие), и его на дороге останавливает коп, автолюбитель может быть застрелен в любую минуту. Просто потому, что полицейскому показалось, что водитель «не безопасен». Упаси Боже от резких движений и споров-пререканий со стражем порядка.

 

Вот что предписывают полицейским, работающим в паре: «Второму офицеру следует заниматься исключительно прикрытием первого. Он не заполняет протоколы, а сосредоточен лишь на контроле безопасности. Патрульная машина всегда останавливается позади нарушителей ПДД, офицер не должен выпускать их из поля зрения. Полицейский подходит к машине сзади, а во время разговора с водителем старается не стоять прямо напротив окна».

 

Водителям же, дабы не быть «случайно застреленными», советуют всегда, даже в случае ДТП, оставаться в машине. При остановке полицейским опустить тонированные стекла, двигаться медленно, руки держать на виду, не пытаться без указания офицера доставать что-либо из карманов или бардачка. Любое отклонение может стать сигналом тревоги. При неподчинении требованиям полисмена, тот может выхватить табельное оружие и без промедления пустить его в ход. При этом стрелять по рукам или ногам для обезвреживания подозреваемых в Америке не принято. Если дошло до пуль, то стреляют только на поражение.

 

Страшно звучит? Немного жутковато, согласен. Но, зная к чему может привести контакт с полицейскими, никто не лезет на рожон и старается ездить с максимальной осторожностью. Чтобы в центре западного городка сразу три авто на повышенной скорости проскочили мимо идущих по «зебре» пешеходов, это даже представить себе сложно...

 

А что у нас? Как уже было сказано, за первый квартал 2017 года в регионе-33 с участием пешеходов произошло 105 ДТП, из них по вине водителей -—56 происшествий. На пешеходных переходах несоблюдение правил со стороны водителя зафиксировано 41 раз.

С участием детей-пешеходов произошло 16 аварий, из них на переходах — 5: по два во Владимире и Гус-Хрустальном и одна в Коврове.

 

- Госавтоинспекция МВД РФ занимается подготовкой к реализации проекта «Сложности перехода», направленного на повышение безопасности пешеходов, — комментирует инспектор управления ГИБДД по Владимирской области Михаил Маслов. - Переходя через дорогу, смотреть надо дважды, не забывайте об осторожности... Водителям хочу напомнить, что материальное взыскание за отказ пропустить пешехода составляет 1500 рублей.

 

Полторы тысячи рублей против шанса получить пулю в жизненно важный орган. Каково вам?

 

… Надо ли стрелять нерадивых водителей в России — вопрос, как говорится, открытый. Я никого не призываю к насилию. Но порой поневоле вспоминаются американские законы. Особенно, когда воочию увидишь, как верящий в абсолютную безнаказанность юный водитель, неизвестно каким образом получивший права, может, не взирая ни на что, нарушить правила и умчаться вдаль, оставив в клубах дорожной пыли рыдающего ребенка и держащуюся за сердце старушку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: «Стрелять таких надо...»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру