Во Владимирской области судья-взяточница попадет за решетку

Ее отправят в колонию общего режима на девять лет

На днях был оглашен приговор бывшему федеральному судье владимирского районного суда Анне Хохловой, признанной виновной в совершении коррупционного преступления. Этим же приговором за пособничество и обещание посредничества в передаче взятки осуждена бывший адвокат Владимирской областной коллегии адвокатов Ирина Мустафина.

Ее отправят в колонию общего режима на девять лет
Фото: theins.ru

Это громкое дело длилось без малого четыре года. По словам пресс-секретаря Следкома Ирины Мининой, одного только согласия на возбуждение уголовного дела в отношении федеральной судьи в отставке Хохловой следствие добивалось более полутора лет.

 

- В 2011 году квалификационной коллегией судей Владимирской области полномочия Анны Хохловой были прекращены, — говорит Минина, а в июле 2013 года при получении всех необходимых документов в отношении Хохловой было наконец возбуждено уголовное дело. Хочу отметить, что и сам судебный процесс длился более полутора лет в эмоционально сложной обстановке...

 

Итак, следствием и судом было установлено, что Хохлова, назначенная на должность федерального судьи в августе 2008 года, совершила целый ряд должностных преступлений.

 

Еще в сентябре 2010 года к судье обратились владимирские адвокаты Ирина Мустафина и Екатерина Забалуева. Они предложили за взятку вынести «неправосудное решение» по пересмотру приговора Московского городского суда в отношении убийцы, осужденного на 13 лет лишения свободы за убийство по найму. Анна Хохлова согласилась с этим предложением и в октябре 2010 года без проведения судебного заседания вынесла то самое «заведомо неправосудное решение», о котором просили адвокаты. Судья снизила преступнику наказание на 2 года 6 месяцев.

 

- После этого по указанию Хохловой были изготовлены документы, которые содержали заведомо ложные сведения о наличии в действиях осужденного смягчающего его вину обстоятельства, то есть явки с повинной, — комментирует пресс-секретарь Следкома. - За это Хохлова получила от адвоката Забалуевой 450 тысяч рублей.

 

Как сообщает Минина, с целью сокрытия следов преступления и исключения доступа иных лиц к материалам, судья до июля 2011 года хранила их в своем служебном сейфе. В июле срок ее полномочий истек, и Хохлова уничтожила все материалы, в том числе и подлинник постановления о пересмотре приговора Московского городского суда. В феврале 2012 года Владимирский областной суд решение Хохловой о снижении срока наказания осужденному отменил как незаконное.

 

Впрочем, на одном только деле коррупционные деяния Анны Хохловой не закончились. В мае 2010 года за взятку в 700 тысяч рублей судья заменила жительнице Нижегородской области, обвиняемой в мошенничестве в особо крупном размере, меру пресечения. Вместо содержания под стражей Хохлова присудила мошеннице освобождение под залог. После этого преступница скрылась. Взятку Хохловой в этот раз передала адвокат Мустафина.

 

Третий «эпизод» произошел в июле 2011 года, когда Хохлова уже находилась в отставке. Опять же через Мустафину и Забалуеву она пообещала, используя свои связи с судьями Октябрьского районного суда, снизить наказание осужденному на длительный срок преступнику.

 

- При этом Хохлова выдвинула условие о передаче ей 600 тысяч рублей, — говорит Ирина Минина, — из них небольшую часть она планировала присвоить себе, а оставшуюся — передать в качестве взятки судье, который будет принимать решение о пересмотре приговора по уголовному делу. Этот преступный умысел не был доведен до конца, поскольку при получении от заинтересованного лица 400 тысяч рублей была задержана передававшая их Забалуева.

 

На суде Анна Хохлова была признана виновной по двум эпизодам получения взятки в крупном размере, в обещании посредничества во взяточничестве, в вынесении заведомо неправосудного решения, а также в уничтожении официальных документов.

 

Бывший адвокат Екатерина Забалуева заключила досудебное соглашение, поэтому была осуждена условно. Бывший адвокат Ирина Мустафина приговорена к 4 годам лишения свободы также условно с запретом заниматься адвокатской практикой два с половиной года.

 

А вот бывший судья Хохлова получила реальный срок: приговором Ленинского районного суда ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в колонии общего режима.

 

Уголовное дело было расследовано в тесном взаимодействии с региональным управлением ФСБ России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Судья-взяточница попадет за решетку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру