Как нас могут развести

Корреспондент «МК» во Владимире» выслушивал истории обманутых мошенниками владимирцев

На прошлой неделе коллега пришла проведать свою пожилую мать. Та, с загадочной улыбкой Джоконды, сообщила, что купила чудо-прибор. Пластмассовое нечто, по виду похожее на сигаретную пачку с лампочкой, должно было лечить от всех известных болезней, а заодно омолаживать и обеззараживать воздух в помещении. И все это всего за 60 тысяч рублей...

Корреспондент «МК» во Владимире» выслушивал истории обманутых мошенниками владимирцев
Фото: bizmotive.ru

Почем чудеса для народа

 

О том, что настоящие врачи и изобретатели серьезной медицинской техники не ходят по квартирам, не говорят только из утюга. Но воз и ныне там — доверчивые пенсионеры покупаются на рассказы мошенников и отдают им свои «похоронные» накопления в обмен на обещания жить долго и счастливо.

 

В полиции сообщают, что тактика отработана четко. Сегодняшние продавцы воздуха не надеются на авось и не стучаться во все квартиры подряд — так и на бдительных граждан нарваться можно, те позвонят 02, придется давать объяснения и т.д. Поэтому они в прямом смысле слова «выслеживают» своих жертв. Самое «рыбное» место — очередь в поликлинике. Сидит бабушка, в руках — карточка, а на ней адрес — улица-дом-квартира. Сосед по несчастью — очередь-то длинная — заводит беседу, мол, экология ни к черту, а медицина — вообще тушите свет. Поговорили, выяснили: у бабушки сахарный диабет и доброкачественная опухоль. А на следующий день к бабушке в квартиру приходят «соцработники» или «представители поликлиники» и предлагают «физиотерапевтический аппарат», который как раз разработан как эффективное средство от сахарного диабета и всех видов опухолей. Прибор этот в обязательном порядке «инновационный», «квантовый», «биорезонансный». Однако на самом деле большинство подобных устройств — абсолютные пустышки и терапевтического эффекта от них не больше, чем от телевизионного пульта.

 

Под «коммунальным флагом»

 

Другой развод, который также нацелен преимущественно на пожилых людей, проходит под коммунальным флагом.

 

- К моему отцу, живущему на улице Белоконской, нагрянула «проверка из Жилинспекции», — рассказывает Егор Ерохин. - Осмотрели квартиру, заглянули на балкон и возмутились, мол, у вас остекление не по ГОСТу. Предложили заплатить штраф или исправить ситуацию. Отец от испуга съездил в указанную «инспекцией» фирму и заключил договор на установку евроокон в кредит под приличные проценты. Я, когда это узнал, приехал, устроил им там «жару на подоконнике», они расторгли договор. Но ведь не у всех есть дети и внуки, которые разбираются в законах и могут защитить права своих старших родственников.

 

Другая история произошла уже в Добром, на Растопчина. Там тоже была «инспекция», правда из «Горгаза».

 

- Приятная женщина с папочкой и мужчина с каким-то прибором ходили по всему дому и говорили в каких квартирах есть утечка газа, — говорит жительница дома №53, Татьяна Григорьевна. - Тем, у кого ее как будто бы обнаружили, предлагали приобрести замазку за 6000 рублей. А к соседке еще приходили предлагать датчики пожарной безопасности, которые, по их словам, должны быть у всех с 1 января этого года.

Было бы смешно, если бы не было так грустно. Ведь никаких законов о стеклопакетах по ГОСТу и обязательных датчиках не существует, а «Горгаз» не торгует смазками. И тем не менее, по словам наших собеседников, сразу несколько их соседей подстраховались и купили средство от утечки газа, дымовые датчики и заплатили визитерам штраф за неправильное остекление.

 

Не меньше, чем визиты таких вот инспекторов, раздражают «разводящие» объявления на подъездах из серии «Ваш дежурный электрик — телефон такой-то» или «Внимание! За вашим домом закреплена служба такси такая-то», «Будет проводится замена газового оборудование и установка счетчиков!».

 

Полцарства за одеяло

 

- В супермаркете на Красноармейской обаятельная дама вручает пригласительные на розыгрыш призов, проходящий в одной из городских гостиниц, — рассказывает Рената Абаева. - Говорит: «Приходите, там вам подарят подарки!». И представьте, на это купилась моя мама, человек, которых крайне негативно относится ко всякой бесплатной ерунде. Вернулась с «розыгрыша» с одеялом, купленным в кредит за 86 тысяч рублей. Уже потом призналась: повелась на уговоры в том, что надо себя любить и радовать дорогими покупками.

 

Обман онлайн

 

Для людей помоложе действуют другие схемы. На одну из них попался мой приятель. К нему пришел мужчина, показал «ксиву», сказал, что он из Управления К. Гость сообщил: есть сведения, что по данному адресу используется нелицензионное оборудование. Опечатал системник и вынес. Только спустя какое-то время приятель понял, что его развели как ребенка, в лучших традициях гоголевского «Ревизора» — с расчетом на эффект неожиданности.

 

Другой развод действует через эсэмэски. Это может быть сообщение из разряда «Ну ты даешь!» или «Классно погуляли!» и непременная ссылка вроде как на фото или видео. Те, кто проходит по ссылке, ловят на свой смартфон свирепый вирус, от которого может спасти только обращение в сервисный центр.

 

Приходят смски, подписанные «ЦБ РФ» или «Центробанк». В них — информация о том ,что ваша карта якобы заблокирована, и просьба предоставить все данные или перезвонить по указанному номеру (те, кто перезванивал, рассказывают, что вежливый молодой человек пытается всеми правдами и неправдами выяснить данные для списания денег со счета).

 

Многим владимирцам приходят сообщения о выигрыше автомобиля за который надо заплатить налог. «Мои машины уже в гараже не помещаются!», — шутит подруга показывая с десяток подобных посланий.

 

Ну и последний способ, который набирает популярность, что называется для тех, кто вырос на бразильских сериалах и верит в сказку. Итак, на электронную почту приходит письмо. Вариант первый — от адвоката, который на ломанном русском сообщает, что вы — единственный наследник американского миллионера, вам достались все его сбережения и чтобы их получить надо опять же сообщить данные своей пластиковой карты. Второй вариант — от Правительства Соединенных Штатов, которое предоставило вам квоту на въезд и проживание. Для подтверждения своего желания нужно только заполнить анкету, в которой помимо прочего есть графы о данных пластиковой карты.

 

Всех вариантов обмана не перечислишь, но владимирские правоохранители напоминают, что для эффективного противодействия мошенникам достаточно помнить присказку про бесплатный сыр, не лениться объяснить пожилым родственникам способы мошенничества, чтобы они не попались на удочку аферистов и своевременно сообщать о подобных фактах в полицию.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Как нас могут развести

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру