«Американский Дом» во Владимире празднует свое 25-летие

За четверть века студентами уникальной языковой школы стали тысячи людей

«Американский Дом» — это сочетание слов настолько прочно вошло в жизнь города, что не слышал о нем разве что глухой. Спроси у любого владимирца, и окажется, что либо сам он учился в «Американском Доме», либо детей там учил, либо кто-то из его знакомых это учебное заведение посещал или посещает. В чем же феномен этой языковой школы? Об этом мы поговорили с директором «Американского Дома» Галиной Алтонен. 

За четверть века студентами уникальной языковой школы стали тысячи людей
Урок в группе 10 уровня. Преподаватель Сиерра Бримхолл Фото: Л.Егоровой

- Галина Петровна, с чего все начиналось?

 

- С того, что в 1992 году американец Рон Поуп, желавший делом крепить русско-американскую дружбу, построил во Владимире здание, всем известное как «американский дом», а в нем появились курсы английского. Замечу, что в английском языке «дом» можно обозначать двумя словами: «хаус» — это строение и «хоум» — это домашний, семейный очаг, место, где тебя принимают таким, какой ты есть, где ты чувствуешь себя уютно и спокойно. И мы сразу определили, что хотим создать в нашем доме именно домашнюю, приветливую и доброжелательную атмосферу. Поэтому назвали нашу школу «American Home». Знаете, эту атмосферу, созданную еще в начале девяностых, мы поддерживаем до сих пор.

 

- Я знаю, что «Американский Дом» силен не только необыкновенно теплой атмосферой, но и интересными традициями. Они как появлялись?

 

- Помимо уроков с первых же лет наши студенты вместе с преподавателями могли проводить свободное время вместе, поскольку все очень сдружились. Однажды кто-то из ребят-учителей сказал: «А давайте соберемся в субботу и покажем студентам фильм. Я люблю этот фильм и хочу поделиться им с русскими студентами». Идея всем пришлась по душе. Так мы стали показывать по субботам фильмы, что положило начало традиционным субботним встречам.

 

- Это за дополнительную плату?

 

- Нет, субботние встречи учебную программу лишь дополняют. Посещать их студенты могут по желанию и абсолютно бесплатно. По субботам мы не только фильмы показываем, но предлагаем студентами и многие другие вещи. Например, отмечаем вместе какие-то праздники. Думаю, мы первыми во Владимире стали праздновать Хеллоуин, при этом осваивая «резьбу по тыкве», тыквенные пироги и традиционные американские игры. Однажды кто-то из преподавателей предложил отметить праздник, который называется «Марди гра» — американская «масленица». Даже я в первый раз об этом празднике услышала. Праздник оказался очень веселым... Со временем мы стали устраивать костюмированные вечеринки и тематические игры для тинейджеров и взрослых. Поняв, что взрослым вместе с подростками не всегда интересно, мы стали разделять вечеринки по возрасту. Так что с недавнего времени появились вечера для взрослых (18+), где тематика несколько иная. Они пользуются огромной популярностью.

 

- В чем еще уникальность школы?

 

- Не только во Владимире, но и в других городах нет такого количества преподавателей- носителей языка — то есть, тех, для кого английский является родным. Это замечательные и грамотные наставники, способные познакомить ученика со всеми нюансами живого языка. Наши преподаватели не просто «умеют хорошо говорить по-английски». Это не люди с улицы, все они имеют высшее образование и степень бакалавра или магистра по гуманитарным наукам. Второй нюанс: все они прошли специальное обучение и получили сертификаты преподавателей английского языка как иностранного. Но и это не все. Для тех молодых людей, кто хочет работать в нашей школе, мы устраиваем серьезный конкурсный отбор. В разные годы он разный, но мы всегда имеем не менее 5 желающих на одно место.

- По опыту своей приятельницы скажу, что она пыталась выучить английский много лет: брала частного преподавателя, ходила на различные курсы, изучала его по скайпу с носителем-британцем... И только в «Американском доме», по ее же признанию, она, наконец, его выучила. В чем секрет?

 

- У нас очень продуманная программа. Дело в том, что 25 лет назад мы начинали работать с учебниками, по которым учат язык и в других школах иностранного языка. Но все они построены таким образом, чтобы обслуживать людей любой национальности: по одному и тому же учебнику могут учиться и русские, и индусы, и китайцы, и итальянцы... Учебники универсальные и в полной мере удовлетворить каждого не могут. Мы брали из этих учебников лучшее и добавляли в них то, чего не хватало именно нашим ученикам. А со временем наши методисты создали свой авторский комплект учебников, который мы нигде больше не распространяем. Это 25-летние наработки наших преподавателей и методистов. Могу не без гордости сказать, что наш учебник хорош. Он адаптирован к тем проблемам, которые возникают при изучении языка у русскоязычных людей. К тому же он последовательно ведет от одного уровня к другому, не забывая повторение того, что уже изучалось. Мы имеем учебники для 11 уровней с акцентом на устную речь, но не без отработки грамматики. Опыт многих наших студентов говорит о том, что это работает.

 

- То есть, ваш главный секрет успеха — это уникальный учебник?

 

- Не только. Это в целом организация обучения. Так, мы очень серьезно отслеживаем успехи наших студентов. Мы стараемся не дать студентам возможности что-либо упустить. Каждые 10 занятий преподаватели подводят итоги и мы видим, как занимается каждый студент — написал ли творческие письменные задания, как выполнил домашние задания, выучил ли слова, — и готовы ему помочь. В том числе и бесплатными консультациями с преподавателем. В середине и конце семестра даются обзорные контрольные, чтобы и мы, и студенты видели степень усвоения всего материала. Все для того, чтобы избежать проблем и в итоге получить хороший результат.

 

Ни учебник, ни системный контроль сами по себе не обеспечат успеха. Все-таки наш основной актив — это наши учителя и сотрудники. Творческие и неутомимые, открытые и думающие, непрерывно совершенствующие методы работы.

- Престиж английского языка растет, совсем недавно вы решились на смелый шаг, стали брать на обучение не только тинейджеров с 13 лет, но и детей 6-11 лет. Как давно это произошло и каковы первые результаты?

 

- Это не столько смелый, сколько ответсвенный шаг. Всегда было много заявок от родителей младших школьников и даже дошкольников на их обучение английскому. Но лишь два года назад мы нашли соответсвующего нашим требованиям человека, который учился в Англии и долгое время работал в Москве как раз с маленькими детьми. После собеседования мы поняли, что это наш человек во всех отношениях и запустили детскую программу. Весьма успешно. Родители довольны, практически все дети перешли на второй год обучения. С расширением этой программы мы приняли еще одного педагога, но теперь нас сдерживает нехватка помещений. Так что предпочтение отдаем тем, кто раньше обращается.

 

- А каковы все-таки конкретные результаты обучения? Удалось ли вашим студентам продвинуться по работе благодаря полученным знаниям или учащимся — поступить в престижные вузы, где требуется продвинутое знание английского?

 

- Таких случаев немало. Отзывы можно посмотреть на нашем сайте ah33.ru. В конце каждого семестра мы проводим опрос и наши студенты говорят, что им дало обучение в «Американском доме». Среди студентов-тинейджеров есть немало победителей Олимпиад, многие значительно повысили оценки в школе. Кто-то благодаря новому уровню английского смог пройти практику за рубежом, кто-то получил повышение по службе. Зайдите на наш сайт — там не те вымышленные истории, которые порой пишутся ради рекламы. Все имена реальны... Уже после первого уровня наши студенты могут спокойно съездить за границу и уверенно себя там чувствовать: могут найти дорогу, спросить сколько стоит, объясниться в гостинице, рассказать о себе и так далее.

 

Но хочу подчеркнуть, что изучение языка — это обоюдный труд преподавателя и студента. Скажем, чтобы надежно запомнить иноязычные слова, нужно повторить их многократно. Поэтому мы даем студентам домашние задания, поэтому мы пишем творческие письменные работы, поэтому мы отслеживаем прогресс наших студентов и спешим решить проблему, если она возникнет....

Группа 4 уровня. Преподаватель Люк Джееске Фото: Л.Егорова

- Как собираетесь отпраздновать 25-летний юбилей?

 

Празднование 25-летия «Американского Дома» намечено на 3 июня. Это будет День открытых дверей. Обещаю, что он станет интересным и для наших студентов, и для тех жителей Владимира, которые захотят прийти к нам в гости, узнать о нас немного побольше. Полную информацию можно будет найти на сайте ближе к делу. Но уже сейчас могу сказать о том, что основное праздничное действо развернется на площадке перед домом. Здесь будет организовано несколько «станций», где можно будет с пользой провести время, знакомясь с американской культурой, участвуя в подвижных и интеллектуальных играх, поборовшись за призы… А в самом «Американском Доме» будут проводиться открытые уроки, можно будет пообщаться с нашими преподавателями и гостями из Вандербильтского университета, получить о нас любую информацию. Приходите, мы вас ждем!

 

А желающих заниматься в интенсивном семестре (май-июнь) и улучшить свой английский в сжатые сроки уже сейчас приглашаем на тестирования. Они проходят каждую среду в 18.00. Предварительная запись по телефонам 600-681, 77-90-05.      

 

На правах рекламы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: «Американский Дом» празднует 25-летие!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру