Сказка о пьющей красавице

Корреспондент «МК» во Владимире» выяснил, что женский алкоголизм излечим

В некотором царстве, в некотором государстве жила-была самая обыкновенная женщина. Потом ее бросил муж, и она стала выпивать, потом за регулярное появление на работе с похмельным амбре ее «попросили»… У этой сказки может быть только два конца. В первом варианте героиня умирает в молодом возрасте, выпив пресловутую настойку боярышника или попавшись на глаза агрессивному сожителю. Во втором женщине протягивают руку помощи, и она вырывается из алкогольного плена...

Корреспондент «МК» во Владимире» выяснил, что женский алкоголизм излечим
Фото: zavisimost03.ru

Слабый пол и этанол

 

«У женского и мужского алкоголизма, при всей схожести, есть свои особенности, — говорит нарколог Эльвира Малахова. - Дело в том, что женщины, будучи более гибкими психически, могут долго довольствоваться определенной дозой, не увеличивая ее, и из-за негативного отношения общества к алкоголичкам тщательно скрывать свои пристрастия. У них появляется что-то вроде своего маленького секрета, тайной отдушины. Поэтому заболевание выявляют, как правило, на поздних стадиях, когда накопительный эффект этанола уже налицо, причем как в переносном, так и в прямом смысле. Считается что у мужчины сильное привыкание к алкоголю наступает через 7 лет его регулярного употребления, у женщины — через 5 лет.

 

Есть и физиологические особенности женского алкоголизма. Во-первых, алкоголь и продукты его распада откладываются в основном в жировой клетчатке, процент которой у женщин выше, так как мужчины «мышечнее». Поэтому в женском организме может накопиться больше алкоголя. Во-вторых, у женщин меньше двух основных ферментов, которые перерабатывают алкоголь, как следствие выше интоксикация. То есть при употреблении одной и той же дозы спиртного у женщины опьянение будет сильнее. В-третьих, у слабого пола повышенная всасываемость этанола. И наконец, женский организм более чувствителен к алкоголю ввиду гормональных особенностей. Это особенно видно, если дама злоупотребляла пивом. Общеизвестно, что пиво содержит растительные эстрогены, которые при длительно употреблении вытесняют природные женские эстрогены. Как результат — огрубение голоса, изменение фигуры, словом, превращение в мужчину».

 

И у меня на это пять причин...

 

Самая типичная причина женского алкоголизма — это стресс на фоне личной драмы. Может быть неустроенность в личной жизни или потеря близкого человека, проблемы с работой и на работе. Также женщины пьют, чтобы «поддержать» мужа-алкоголика и банально от скуки — когда все хорошо, но чего-то не хватает для полного счастья.

 

«Парадокс в том, что алкоголь никогда не решит ни одну из перечисленных проблем, он может только притупить ее на какое-то время, а потом кризис в личной жизни или депрессивное состояние проявятся еще сильнее, — рассказывает Эльвира Малахова. - Если такое случается, восприимчивые женщины опускают руки и еще глубже уходят в свой алкоголизм. Они оправдывают частые возлияния тем, что врачи рекомендуют алкоголь для тренировки сосудов, или сетуют на то, что у них тяжелая жизнь. Но суть дела от этого не меняется, болезнь только прогрессирует».

 

Врачи-наркологи говорят, что женщинам сложнее признать свою проблему. Они дольше все отрицают, не хотят и слышать про то, то они — алкоголички. Такое поведение со стороны выглядит как «неизлечимость».

 

«Однако женский алкоголизм поддается лечению, — уверена Эльвира Михайловна. - Из-за особенностей психоэмоциональной сферы процесс будет более сложным, и в чем-то даже кропотливым по сравнению с лечением представителей сильного пола. Но результата можно добиться».

Эльвира Малахова Фото: из личного архива Э. Малаховой

Вместо мартини пиво

 

Классика психологического жанра: признание проблемы — первый шаг к ее решению. Но на практике сами пациенты редко обращаются к врачу. В большинстве случаев их приводят родственники, знакомые, или встать на путь исправления стимулируют социальные службы.

 

Если в вашем окружении есть дама, которая находится «под подозрением», то насторожить вас должны следующие признаки:

 

- количество застолий увеличивается, регулярно ищутся причины для выпивки;

- повод находится не только в выходной день, но и в будни: «четверг — это маленькая пятница», «среда — это маленький четверг» и так далее;

- теряется эстетическая составляющая — вместо бокала с мартини в руке появляется банка с «крепленым пивом»;

- спиртное становится дешевле, но его объем увеличивается. То есть вместо бутылки «Божоле нуво» женщина все чаще приобретает «бюджетное» пакетированное вино;

- алкоголь воспринимается как единственный способ избавления от стресса и депрессии и сопровождает любые ситуации, связанные с эмоциональными скачками — положительными или отрицательными.

 

«Во всех перечисленных случаях женщина в силу своих гендерных особенностей ищет моментального избавления от проблем, прибегая к алкоголю как к средству расслабления, — объясняет Эльвира Малахова. - Однако эффект от спиртного быстро утрачивается, и она снова идет в магазин за бутылкой. И чем чаще женщина выпивает, тем быстрее развивается алкоголизм».

 

Между первой и второй

 

Существуют три стадии женского алкоголизма. Признаком первой является то, что женщина часто теряет контроль над объемом выпитого (за этим следует ярко выраженное опьянение). Мало какая женщина способна на этом этапе признаться себе в том, что она спивается.

 

Вторая стадия характеризуется кратным увеличением дозы, появлением похмелья и желания «похмелиться» (здоровый человек, случайно «перебравший» или отравившийся алкоголем, на следующий день испытывает отвращение даже к запаху спиртного). Именно на этом этапе женщина-алкоголик получает типичную внешность — одутловатое лицо, грубеющую кожу с характерным румянцем, глазки-щелочки, «мешки» под глазами, распухшие нос и губы, непропорциональную худобу. Происходят алкогольные изменения личности — появляются грубость, лживость, нервозность, эгоистичность. Женщина начинает проявлять сексуальную распущенность в компании собутыльников. Если есть семья, о ней алкоголичка забывает, а в близких начинает видеть злейших врагов, виня их во всех бедах.

 

Для третьей стадии характерна потеря способности ощущать радость жизни без алкоголя. Женщина ищет любой повод выпить. Типичный признак третьей стадии — запои.

 

Медики помогут

 

«По статистике, на 100 мужчин-алкоголиков приходится 50 женщин-алкоголичек, — рассказывает Эльвира Михайловна. - Алкоголизму более подвержены молодые женщины в возрасте от 20 до 40 лет. На данный период жизни как раз приходится создание семьи, построение карьеры и связанные с этим стрессы. У слабых личностей промахи в самореализации приводят к уходу от переживаний через употребление алкоголя.

Если проблема очевидна, надо привести больного к врачу-наркологу. Попытки решить все камерно, по-домашнему, скорее всего, не увенчаются успехом и лишь отсрочат начало лечения.

 

Современные методы демонстрируют хорошие результаты. Оговорюсь, что алкоголизм — заболевание хроническое и не поддается абсолютному излечению, но многие пациентки после прохождения стационарного курса, и тем более кодировки показывают уверенную ремиссию. Больших успехов удается достичь, используя медикаментозные и психотерапевтические методы».

 

Наркологи говорят, что само нахождение в стационаре позволяет пьющим женщинам увидеть себя со стороны, включить самокритику. В отделении они видят и тех, кто выписывается, и тех, кто поступает в тяжелом состоянии. Женщины общаются между собой и как бы встают перед зеркалом — убеждаются на примере, насколько неприятно и унизительно быть в плену алкоголя, как легко можно разрушить свою жизнь и насколько трудно будет вернуться на правильный путь. В процессе лечения они наблюдают видимые изменения и в своей внешности — спадает опухлость, светлеет взгляд. И несмотря на то, что процесс выздоровления сопряжен у кого-то с бессонницей, у кого-то с появлением депрессии, физическими болями и моральной усталостью, профессиональная медицинская помощь дает ожидаемый положительный результат. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Сказка о пьющей красавице

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру