Из-за доверчивости 95-летняя пенсионерка из Коврова лишилась жизни

По подозрению в тяжком преступлении арестован 51-летний мужчина

По версии следствия, злоумышленник проник в дом бабушки, завладев ключами, избил старушку табуретом и похитил ее сбережения.

По подозрению в тяжком преступлении арестован 51-летний мужчина
Злоумышленник бил бабушку по голове ножкой табурета Фото: crimyakutia.ru

Связал веревкой, чтобы не мешала

 

- Как удалось установить следствию, накануне 8 Марта в квартиру одиноко проживающей престарелой женщины проник незнакомый мужчина, — сообщает Ирина Минина, старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Владимирской области. - Единственной его целью было завладеть деньгами пенсионерки. Бабушка стала звать на помощь. Но мужчина нанес потерпевшей несколько ударов по голове ножкой табурета, подвернувшегося ему под руку. Когда пенсионерка затихла, он связал ее веревкой и скотчем и принялся искать в квартире деньги.

 

По словам Ирины Мининой, средства в размере семидесяти тысяч рублей злоумышленник нашел достаточно быстро. Завладев деньгами, он скрылся с места преступления, оставив связанную бабушку на полу. От полученных телесных повреждений старушка вскоре скончалась на месте происшествия. Нашли ее соседи, но было уже поздно...

 

- Хочу отметить, что пострадавшая 95-летняя пенсионерка была ветераном труда, — продолжает Ирина Минина. - Она пережила тяжелые военные и послевоенные годы. По словам соседей, была очень скромной и порядочной женщиной.

 

С момента обнаружения трупа следователи и криминалисты Следственного комитета совместно с сотрудниками уголовного розыска ковровской полиции и регионального управления МВД начали проводить комплекс мероприятий, направленный на раскрытие особо тяжкого преступления. Опрашивая очевидцев и соседей, вышли на предполагаемого преступника.

 

У помощницы были ключи от квартиры

 

- По результатам следственной и оперативно-розыскной работы через десять дней после убийства подозреваемый был задержан и по ходатайству следователя заключен под стражу, — комментирует Минина. - Подозреваемым оказался ранее судимый местный житель, который проживал по соседству с пенсионеркой.

 

Поскольку возраст бабушка имела преклонный, а жила одна, она не справлялась с ведением хозяйства. Родственников у нее не было, поэтому помощи просила у 30-летней соседки, жившей в доме напротив. Та бабушке не отказывала, периодически заходила в гости и помогала по хозяйству. Пенсионерка настолько доверилась женщине, что даже передала ей ключи от своей квартиры. Отношения у бабушки и помощницы сложились очень доверительные, женщина знала, где пенсионерка хранит ценные вещи и деньги.

 

- Подозреваемый в убийстве бабушки сожительствовал с этой помощницей, — говорит Минина. - В один из дней он завладел ключами от квартиры пенсионерки и проник внутрь. Произошедшее далее — известно... Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении 51-летнего жителя города Коврова, которого подозревают в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса — «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» и частью 2 статьи 161 — «грабеж».

 

Вину сожительницы только еще предстоит установить. Сейчас она привлечена к уголовной ответственности за пособничество в совершении грабежа. Пока неизвестно, отдала ли женщина ключи своему возлюбленному и указала ли ему местонахождение денежных средств.

 

- Женщина утверждает, что не ожидала, что ситуация обернется гибелью пенсионерки, — констатирует Ирина Минина. - В настоящее время мы проводим следственные мероприятия, которые направлены на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Пенсионерку убили из-за ее доверчивости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру