Центр ИЗО во Владимире приглашает на выставку «Территория взгляда»

Спешите видеть!

В Областном Центре ИЗО открылась совместная выставка представителей организации «Муромские художники» — живописца Владимира Батаева и графика Константина Ляпина.

Спешите видеть!
В. Батаев, «На рыночной площади»

Зима ему ближе всего

 

Член Союза художников России Владимир Батаев уже почти двадцать лет руководит народной изостудией «Этюд» в Муроме и является участником многочисленных областных и всероссийских, групповых и тематических художественных выставок. Батаев — художник-пейзажист, сумевший не потеряться среди «владимирских собратьев», обрести свой особенный почерк: для него характерна реалистическая манера живописи с преобладанием светлых теплых тонов. Сам художник признается, что находит сюжеты в основном в Муроме и его окрестностях. А на вопрос о том, почему решил выставляться вдвоем с коллегой по цеху, отвечает:

- Думаю, это — игра на контрасте. Так получилось, что я подобрал для выставки пейзажные работы пленэрного плана. А у Константина Ляпина в основном пастель и графика, то есть у нас разные направления. Поэтому и природа, и архитектура Мурома (нашего родного города) выглядит на наших работах по-разному.

 

Обычно пейзажисты признаются в любви к вступающей в свои права весне, но Владимир Батаев считает, что каждое время года прекрасно по-своему. Он не делит сезоны на любимые и нелюбимые, но уходящая зима ему все-таки ближе всего, ведь именно зимний колорит ему особенно удается.

 

Выразить эмоции помогает пастель

 

Коллега Владимира Батаева по цеху не менее активен в выставочной и творческой деятельности. Работы Константина Ляпина узнаются по сочетанию мягких безмятежных красок и лирическому содержанию. Они открывают зрителю неповторимый музыкально-поэтический внутренний мир автора.

 

Графика Константина Александровича разнообразна по сюжетам, стилистике и технике исполнения. Его романтическая натура требует особого выражения эмоций, и выразить их помогает пастель. Жителям Мурома особенно полюбились городские пейзажи Ляпина.

 

Константин Александрович также говорит, что решение выставляться вместе с Владимиром Батаевым было принято им не случайно.

 

- При монтаже многие говорили нам, что у меня в работах тишь и благодать, а у Владимира — буквально ощущаешь ветер, — улыбается он. - Секрет в том, что у каждого из нас своя манера творческого осмысления и свой взгляд. Поэтому и название у выставки «Территория взгляда», а не «взглядов».

К. Ляпин, «Дом на краю»

Соседство экспрессии и спокойствия, цвета и тона — вот что увидят любители и ценители живописи на выставке. Нет сомнения, что работы муромских художников покорят зрителей своим оптимизмом. Ведь они передают ощущения радости жизни.

 

Что? Где? Почем?

 

Центр пропаганды изобразительного искусства приглашает на выставку живописца Владимира Батаева и графика Константина Ляпина «Территория взгляда».

Адрес: г. Владимир, ул. Большая Московская, д. 24.

Телефоны для справок: 42-08-97, 32-20-48.

Выставка работает до 9 апреля с 10.30 до 19.00, в четверг до 21.00. Выходной день — понедельник.

Стоимость билетов: 100 руб. и 50 руб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру