Толпуховский сельский Дом культуры и Народный хор русской песни отметили свой юбилей

«Нам только 30…»

30 лет — это не просто знаменательная дата, это определенный рубеж, который дает возможность осознать пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто внес значительный вклад в общее дело, и, конечно же, наметить планы на будущее.

«Нам только 30…»
Народный хор русской песни Фото Надежды Горшениной и Николая Бочкина

Центр творческой жизни

 

Дом культуры — центр творческой жизни деревни Толпухово. Около 250 человек занимаются здесь в различных коллективах и объединениях под руководством опытных педагогов по вокалу, хореографии и прикладного творчества. Взрослые и дети могут также посещать спортивные секции. Ежегодно Дом культуры организует множество культурно-досуговых мероприятий. Участники творческих коллективов ездят на районные, областные и всероссийские фестивали и конкурсы, выступают на концертах и праздниках.

 

Дом культуры с актовым залом на 300 мест был построен во время расцвета одного из ведущих сельхозпроизводителей Владимирской области — совхоза «Ставровский», которым руководил Юрий Анатольевич Емелин. В тот же период в селе были возведены современные усадьбы, школа, осуществлена газификация.

За 30 лет существования Дома культуры была приумножена его материально-техническая база, а традиции коллектива этого учреждения остались неизменными. А главное, здесь ценят и помнят людей, отдавших Дому культуры свои лучшие годы.

 

Практически с открытия ДК трудится здесь директор Галина Эвальдовна Бочкина (награждена грамотой Министерства культуры, грамотой губернатора за лучшее учреждение культуры среди сельских поселений, Почетный житель села Толпухово).

 

Большой вклад в развитие самодеятельного художественного творчества внесла Елена Адольфовна Малышева. Под ее руководством в Толпуховском ДК работают 4 танцевальных коллектива, в которых занимаются дети с 5 лет.

 

Положительные результаты работы Толпуховского Дома культуры подтверждаются грамотами различных конкурсов и фестивалей, где самодеятельные артисты продемонстрировали свои достижения, защищая честь Собинского района.

 

К 65-летию Победы — 65 берез

 

- Нам, нашему ДК — только 30 лет. У творческого коллектива всегда есть новые идеи и желание работать, — говорит Галина Эвальдовна Бочкина, — а это значит, что мы всегда найдем верное решение для того, чтобы учреждение развивалось, процветало и преуспевало. У нас функционируют 19 формирований — различные кружки, любительские объединения, клубы по интересам. Учащиеся 1-4 классов ходят в «Клуб малышок», 5-9 классов — в «Клуб подросток», руководитель Сухова Людмила Михайловна. А еще есть молодежный, семейный клубы, клуб ветеранов «Березка», который был создан одним из первых. Любители музыки занимаются в четырех хореографических коллективах и пяти вокальных ансамблях. Также у нас учат партерной гимнастике! Буккро́ссинг, библиотека, тренажерный зал и кружок рукоделия, руководитель Кудинова Юлия Вячеславовна.

 

Жители Толпухово и близлежащих населенных пунктов с удовольствием принимают участие в культурно-массовых мероприятиях ДК: в Дне деревни, Широкой Масленице, Дне защиты детей, Дне матери, Дне пожилого человека...

 

- По сложившийся традиции ко Дню Победы в девяти населенных пунктах , где находятся мемориальные обелиски проводятся концерты-митинги, — рассказывает Ирина Евгеньевна Абрамова, глава администрации МО Толпуховское. - Увеличиваются ряды участников Бессмертного полка. Так, в д. Кишлеево в прошлом году в этой акции приняло участие более 100 человек. В Толпухово пока нет памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны, но жители деревни в этот торжественный день собираются в сквере в центре села на праздник. Этот сквер мы заложили к 65-летию Победы. В этом году по благословению митрополита Евлогия жители Толпухово начали сбор средств на строительство мемориальной часовни погибшим во время Великой Отечественной войны. Хорошо знают проблемы села и помогают нам делом депутаты Игорь Геннадьевич Коротин, Александр Викторович Темнов, Павел Александрович Павлов.

Летнее объединение «Непоседы» в Дуралеевке Фото Надежды Горшениной и Николая Бочкина

С музыкой навсегда

 

Народный хор русской песни Толпуховского Дома культуры тоже отмечает 30-летний юбилей. Фаина Михайловна Панкратова, учитель с большим педагогическим стажем, председатель Совета ветеранов, поет в хоре со дня его основания. Как и у других, были у нее небольшие перерывы в творчестве (рождались дети, потом внуки), но обычно она всегда находит время, чтобы дважды в неделю прийти на репетицию. У солисток четыре вида различных хоровых костюмов — неотъемлемое достояние культуры народа. Народный костюм не только яркий самобытный элемент культуры, но и синтез различных видов декоративного творчества.

 

Анисимова Валентина Андреевна — самая пожилая участница хора, ей 84 года. Всю жизнь проработала в совхозе овощеводом. За доблестный труд награждена множественными медалями. Она вспоминает, петь любила с детства, когда работали в поле, песня тоже помогала веселей трудиться. А с хором не расставалась никогда, жаль что заниматься пением раньше приходило больше людей, много было в хоре мужчин...

 

В репертуаре хора песни военных лет, народные песни. А руководит коллективом последние 15 лет Александр Владимирович Сереченко, музыкант по образованию. Музыкальное оформление и техническое обеспечение всех мероприятий осуществляет мастер своего дела Николай Николаевич Бочкин.

 

Народный хор выступает с концертами не только на Владимирщине — ездят музыканты и в Московскую, Ивановскую области.

На предприятии «Покровский пряник». Март 2017 г. Фото Надежды Горшениной и Николая Бочкина

***

Отдавая любимому делу все силы, талант, творческую энергию, сотрудники ДК смогли добиться того, что место их работы стало поистине Храмом Культуры. Хочется верить, что впереди у ДК прекрасное творческое будущее. И мы желаем, чтобы никогда не гас приветливый свет его окон. С праздником, с Днем работника культуры!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: «Нам только 30…»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру