Приживется ли крымский кедр на владимирской земле?

Подарок привезли из подшефного Нижнегорского района

Вот уже три года регион-33 помогает Нижнегорскому району Крыма. В благодарность крымчане на 3-летие присоединения полуострова к России подарили нам свою гордость — кедр. В торжественной обстановке его высадили в Патриаршем саду. Но сможет ли южное растение обрести на Владимирщине «вторую родину»?

Подарок привезли из подшефного Нижнегорского района
Валентина Блинова демонстрирует недавно высаженный кедр Фото: Аннета Татарникова

- Это подарок со смыслом, — отмечает методист Владимирской городской станции юных натуралистов «Патриарший сад» Валентина Блинова. - Ведь кедр с давних времен является символом благополучия и процветания. Но при этом кедр — растение южное, его родина — Африка и Южная Азия. Крым для кедра — это уже «север». Кстати, существует четыре вида кедра: атласский, ливанский, гималайский, кипрский. Нам привезли атласский, самый теплолюбивый. Он выдерживает кратковременные морозы до минус двадцати градусов. Кипрский и гималайский кедры хорошо себя чувствуют до минус 25-ти, а самый морозоустойчивый — ливанский кедр, он может пережить кратковременные заморозки до минус тридцати градусов.

 

Приживется ли «КедрНаш» на владимирской земле (где даже асфальт, по признанию мэра Деевой, не приживается) — вопрос для юннатов и их наставников пока открытый. Надо дождаться морозов, с осторожностью говорят они. Если придется спасать южное растение, то готовы сшить для него специальный чехол на теплом синтепоне и закутывать в него дерево по мере необходимости.

 

Отвечая на вопрос нашего корреспондента, не проще ли было посадить в Патриаршем саду кедр, который растет в Сибири (вот уж какое растение приспособлено к низким температурам лучше всего!), биологи пояснили, что кедром растение, орешки которого любят в России и за ее пределами, называют ошибочно. На самом деле это вовсе даже не кедр, а кедровая сибирская сосна.

 

- У атласского кедра очень хрупкая древесина и слабая, поверхностная корневая система, — продолжает Валентина Блинова. - Поэтому защищать наше дерево придется не только от морозов, но и от ветра. В природе атласский кедр растет на склонах гор — горы закрывают его от ветра.

 

По непроверенным слухам, кедр, посаженный в Патриаршем, — это уже второе подобное дерево, выкопанное в Крыму. Первый кедр не довезли именно из-за хрупкой древесины — он сломался пополам, и пришлось шестиметровому грузовику с полдороги возвращаться на солнечный полуостров. Второе дерево транспортрировали более аккуратно, установив на специальные козлы. Довезли. Правда, когда выгружали спецкраном, ствол кедра подозрительно затрещал. Но выдержал.

 

Привезенному кедру 30 лет, его высота — шесть метров. Как отмечают специалисты, 30 лет — это для кедра не возраст, в природе такие деревья живут от тысячи до трех тысяч лет. Корневая система у кедра была несколько повреждена, пока его выкапывали. Но молодое растение, по мнению биологов, быстро отрастит новые корешки. К тому же вместе с кедром владимирцы привезли и немного крымской земли, чтобы деревцу было легче адаптироваться.

 

Вкапывали растение в землю на главной аллее Патриаршего сада около двух часов. На церемонии присутствовали «отец города» Андрей Шохин, главный эколог Сергей Сухопаров и владимирский природоохранный прокурор Эдуард Кокешов.

 

- Мы высоко ценим подарок крымчан, спасибо им огромное, — говорит Валентина Васильевна. - Если жители Нижнегорского района захотят еще когда-нибудь подарить Патриаршему саду кедры, произрастающие в их местности, мы их с удовольствием примем. Например, не отказались бы от десятка совсем молодых ливанских кедров, привезенных нам с сохраненной корневой системой, в горшочках. Потому что чем моложе дерево, тем легче оно акклиматизируется, взрослые растения приспосабливаются к новой среде гораздо тяжелее. Мы рассадили бы кедры в разных местах сада, на склонах. Уход за молодыми деревцами был бы более простой...

 

Также биологи добавляют, что для любого растения очень важна годовая суммарная положительная температура: в Крыму она достигает 4000 градусов, у нас ровно в два раза меньше — 2000 градусов. Чем ниже эта температура, тем ниже и зимостойкость растений.

 

***

Вскоре рядом с подарком крымчан появится пояснительная табличка, на которой будет указано, откуда и когда привезено дерево, в честь чего его посадили. А на днях во Владимир приедет делегация из Крыма. В планах жителей полуострова значится и посещение Патриаршего сада.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Приживется ли крымский кедр на владимирской земле?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру