«Домашнее море» — против стресса

Советы для тех, кто впервые покупает аквариум

Итак, вы решили завести рыбок. Возможно, это детская мечта, или вы просто хотите украсить интерьер квартиры. Как же правильно выбрать живность и «сосуд» для нее, чтобы новые домашние питомцы приносили вам радость, а не разочарования?

Советы для тех, кто впервые покупает аквариум
Фото: theglassart.ru

То, что доктор прописал

 

Как уже говорилось, причин завести аквариум существует масса. Но в любом случае «домашнее море» создаст атмосферу спокойствия, которая просто необходима детям, старикам и людям, подверженным стрессу. Что касается стресса, который присутствует сегодня, пожалуй, в жизни каждого владимирца, то аквариум — это прямо то, что доктор прописал. Он позволит вам экономить на успокоительных препаратах.

 

«Существует масса исследований, которые говорят о том, что наблюдение за подводными обитателями нормализует сердечный ритм и благотворно влияет на нервную систему, помогают предотвратить депрессию, — рассказывает член владимирского клуба аквариумистов Марина Логинова. - Плюс ко всему, аквариум корректирует микроклимат в комнате, так как вода испаряется и увлажняет воздух. Это снижает вероятность респираторных заболеваний, что особенно актуально в семьях с детьми. Кроме того, всем известно, что детям нужно общаться с животными, но не всегда есть возможность завести их в квартире. А за аквариумом ухаживать легко и интересно. Кстати, полезно заводить рыбок с целью привить детям чувство ответственности — перед приобретением домашних животных, требующих более серьезного подхода, например, котенка».

 

На любой вкус

 

«Некоторые думают, что если купить маленький аквариум, то с ним будет меньше забот — это не так, — отмечает Марина. - В больших аквариумах лучше устанавливается и дольше держится баланс, а с маленьким есть вероятность, что слишком часто придется менять воду.

 

Сегодня во владимирских магазинах представлен достаточно большой выбор различных по объему и форме аквариумов. Есть круглые аквариумы-чаши, настенные аквариумы-картины, есть обычные прямоугольные аквариумы. Цены стартуют с 250 рублей за прямоугольный аквариум на 5 литров, с 400 рублей за аквариум-рюмку и с 800 рублей за отечественный аквариум на 50 литров, а финишируют в «плюс бесконечности». Например, аквариум с тумбой на 800 литров стоит 72 тысячи рублей».

 

На этапе покупки многое зависит от того, чем вам проще пожертвовать — временем или деньгами. Если деньгами, то можно просто отправиться в зоомагазин и выбрать все, что душеньке угодно. Если же такой путь не привлекает, то следует, вооружившись газетой бесплатных объявлений или ее электронными аналогами, поискать б/у аквариум — такая покупка обойдется вам в три-четыре раза дешевле. Единственный нюанс: советуем не полениться и проверить аквариум в присутствии продавца на герметичность — просто наполнить водой и подождать часик.

 

Да будет свет… и воздух, и вода

 

Тот же самый совет действует и при покупке оборудования, без которого даже в самых умелых руках ваше «домашнее море» довольно скоро превратится в болото. Вот, что вам потребуется.

 

- Фильтр. Можно самый простой, состоящий из губки и моторчика. Главное, чтобы он соответствовал литражу. Цены — от 300 рублей.

 

- Компрессор. Компрессор предназначается для насыщения кислородом воды в аквариуме.

 

Продавцы в зоомагазинах говорят, что по большому счету компрессор необязателен — современные фильтры обычно берут на себя также и функцию компрессора. Но, во-первых, красивее, когда со дна поднимаются пузырьки воздуха, заставляя шевелиться водоросли, и, во-вторых, для рыб полезно, когда в воде много кислорода. Стоят «рыбьи кондиционеры» от 350 рублей.

 

- Подсветка. Она может быть встроенной в крышку или иметь вид отдельной лампы, лампы с функциями обеззараживания воды и прочих благотворных фишек.

 

- Термонагреватель. В отличие от обогревателей старого образца, за которыми надо было следить, чтоб не получить уху или «рыбок золотых свежемороженых», в современном чудо-приборе надо только выставить желаемую температуру. После этого закрепляйте обогреватель в аквариуме и включайте в сеть. Встроенный датчик сравнит температуру воды в аквариуме с заданной и в случае необходимости подогреет воду. Цены — от 220 рублей.

 

- Кормушка. Это небольшая пластиковая рамка, предназначенная для того, чтобы корм не расплывался по поверхности воды. Дело в том, что сухой корм через 15-20 минут пребывания в жидкости начинает разлагаться, покрывая поверхность воды непроницаемой для кислорода пленкой. Кроме того, собирать остатки корма удобнее, когда он не расплывается по всему аквариуму. Да и рыбы привыкают, что еду дают в определенном месте, а не ищут корм по всему аквариуму. Цены — от 50 рублей, но есть суперпупер-автокормушки с электронным программатором (таймером). Такие технические новинки стоят в районе 1300 рублей.

 

Кстати, хорошо, если у вас уже есть мебель, способная выдержать на себе сто-сто пятьдесят килограммов. В противном случае придется приобрести еще и тумбу под размер аквариума (от 1000 рублей).

 

«Карибы» или «Мумбаи»

 

Аквариумисты называют свои аквариумы «банками». Так вот, в каждой «банке» на дне должен быть грунт. Его можно купить в магазине (грунт а-ля бисер стоит примерно 50 рублей за упаковку, а декоративные камни для аквариума — от 100 рублей за 100 штук), а можно составить самому. Но и тот, и другой «перед употреблением» неплохо было бы прокипятить.

 

«Большинство любителей аквариума — поклонники декоративных коряг и ракушек, — улыбается Марина Логинова. - Они стоят от 1000 рублей за пластик до 3000 рублей. Но примитивные подводные гроты и ракушки уже не в моде. Последний писк сегодня — создание композиций по географическому принципу. Например, можно сделать свои собственные «Карибы», «Касабланку» или «Мумбаи». Перед вами стоит задача воссоздать картину морского дна конкретного места и населить его свойственными этому месту животными и растениями. Это очень сложно: придется не раз съездить на «птичку» (птичий рынок в Москве — Прим. корр) и терпеть систематические поражения при выборе не уживающихся друг с другом обитателей аквариума, но результат того стоит!»

 

Правило простоты и красоты

 

Марина говорит, что ни в чем вкусы аквариумистов так не разнятся, как в подборе рыбок.

 

«Я рекомендую руководствоваться правилами простоты и красоты. Для начала нужно заселить «домашнее море» неприхотливыми стайными рыбками, исходя из классической пропорции: 1 литр воды — 1 рыбка. Можно рекомендовать обычных гуппи или гуппи эндера, меченосцев, данио, неонов, барбусов. Сообщество этих рыбок порадует вас причудливым набором форм и красок, а уход за ними — самый минимальный. То же самое касается и растений — не гонитесь за экзотикой. «Набейте руку» на обычных недорогих растениях. Когда они у вас хорошо приживутся, можете переходить к дорогим экзотическим экземплярам.

В моде акантофальмусы — рыбки-змеи или рыбки-червяки, ярко-желтые рыбки-еллоу, красочные «сплющенные» дискусы, рыбки с обидным названием «полурылы», у которых нижняя губа настолько вытянута, что имеет форму шпаги. Еще в последнее время во Владимире стали продаваться вносящие в спокойную аквариумную жизнь немного рок-энд-ролла креветки. Они выглядят как свежемороженые магазинные креветки, только в несколько раз меньше. Красные называются «вишенки». Есть еще зеленые и очень красивые, но вместе с тем очень капризные полосатые, которые приживаются только в дистиллированной воде.

 

Не меньшую любовь заслужили аксалотли. Аксалотль — это земноводное, похожее на помесь ящерицы и мультяшного Лунтика. А любят его за выражение лица — он как бы всегда улыбается, что вызывает невольную улыбку и у тех, кто за ним наблюдает.

 

Ну и наконец, популярны красные и синие раки. Не вареные и не пластмассовые, а самые настоящие, живые. Выглядит шевелящийся цветной рак фантастически красиво!»

 

Поехали!

 

«И вот наконец настал тот ответственный момент, когда вам надо выпускать в оборудованный по всем правилам и украшенный по вашему вкусу аквариум живность, — говорит Марина Логинова. - Здесь главное помнить, что в банку с купленной рыбешкой перед запуском животины в аквариум нужно в течение часа каждые 10 минут добавлять рюмку воды из этого самого аквариума, а запускать рыбу следует строго через сачок — не выливать! Дело в том, что в каждом аквариуме своя флора, и нужно предохранять этот микромир от проникновения в него чужих бактерий».

 

Через пару минут после полета «новоселы» забудут о своих приключениях. И вы сможете считать себя полноправным обладателем части подводного мира. Не сомневайтесь: этот мир подарит вам много часов удовольствия!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: «Домашнее море» — против стресса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру