Если хотите помочь нуждающимся, не предлагайте им ботинки без подошвы!

...Проявите к себе и другим уважение

Волонтеры группы помощи «Добрые сердца» — настоящие некрасовские женщины, чьей силы, ума и жизнелюбия хватает не только на семью и друзей, но и на тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. О насущных проблемах волонтеров мы поговорили с одним из основателей группы Катериной Богдановой.

...Проявите к себе и другим уважение
На благотворительном концерте в пользу Арсения Барданова, организованном группой «Добрые сердца» Фото предоставлено группой «Добрые сердца»

В реабилитационных центрах нет химчисток

 

Благодаря страничкам группы в социальных сетях входящие в нее владимирцы (в основном это — представительницы прекрасного пола) имеют возможность оказать посильную помощь тем, кто попал в беду.

 

- Нам не важно, как и почему человек оказался в сложной ситуации, — говорит Катерина. - Не важно, кто виноват в сложившихся обстоятельствах. Нам важно помочь каждому, кто не может найти выход самостоятельно. Мы поддерживаем детей из малообеспеченных семей, деток с серьезными медицинскими диагнозами, многодетные семьи, погорельцев. Также среди наших подопечных два реабилитационных центра для бездомных и бывших алко- и наркозависимых.

 

Сегодня благодаря тому, что на многих владимирских форумах есть раздел «Даром», собрать необходимый минимум вещей, например, для погорельцев вполне реально. Но хочется отдельно сказать о том, какие вещи стоит отдавать пострадавшим, а какие нет.

Некоторые люди путают желание освободить свой дом от ненужных вещей с желанием помочь нуждающимся. В результате мы часто получаем одежду без пуговиц, с пятнами и дырками. Отстирать, восстановить эти вещи уже невозможно. Поэтому я прошу пожалеть нас и всех, кто связан с этой не совсем легкой работой: не отдавайте то, что пора выбросить!

 

Кто хоть раз помогал нам разобрать один привоз вещей, понимает суть и глубину проблемы. У нас нет отдельного помещения, мы все привозим в свои квартиры и там храним. Мы принимаем пакеты с вещами, открываем, сортируем. Мы дышим пылью и порою всеми теми запахами, которые есть в ваших квартирах, подвалах и сараях. Вещи, долгое время лежавшие на чердаках и в сараях, совсем не пригодны к носке — все в пыли, в грязи, отдает сыростью! Мы скачем по квартире и ловим моль, которая вылетает из старых вещей.

 

В основном мы собираем вещи для мам, воспитывающих одного или нескольких детей и оставшихся без поддержки. Очень много вещей отправляем в деревни через церкви. Люди, которые обращаются к нам за помощью, рассчитывают получить вещь, которую достал и надел — в деревнях или реабилитационных центрах нет химчисток и обувных мастерских.

Акция «Записка добра» Фото предоставлено группой «Добрые сердца»

Одинокая мама или пьющие родители...

 

- Да, есть такая категория, как «вещи для дома», — продолжает Катерина Богданова. - У меня тоже имеется детская кофточка, в которой вырос мой муж и которую потом носили оба моих ребенка. Она мною очень любима. Да, она с пятнами, да вся в мелкую дырочку от частой носки, но я ее никому не отдам. Я понимаю, что она дорога мне, но для других она просто старая рваная вещь. А многие люди этого не понимают.

 

Вот конкретный пример: семья собрала две огромные сумки одежды для погорельцев, мой супруг ездил за ними после работы на другой конец города. Открываю, а из сумок жуткий запах, простите, кошачьей мочи. Я быстро выставляю вещи в общий коридор, через 30 минут ко мне приходят соседи и настоятельно просят избавить подъезд от этих жутких запахов. На дворе уже ночь, а я тащу баулы на помойку...

 

Или вот недавно разбираю детские игрушки. Подходит мой сын, ему было тогда 7 лет, достает из кучи медведя без глаз. Смотрит, разворачивается и убегает. Через несколько минут приносит мне своего медведя, хорошего, целого, с большим бантом: «Мам, отдай моего, а то на этого медведя без глазок мне смотреть страшно. Другие дети ведь тоже могут испугаться».

 

Не путайте наш волонтерский крик души с брюзжанием: то, что можно отстирать, мы отстирываем, что можно починить, чиним. У нас есть разные слои просящих. Молодой маме, которая воспитывает ребенка одна, я отдам хорошее платье, в котором она будет ходить на работу, но даже не предложу кофту с большим желтым пятном на груди — ее я отдам в приют для бездомных. В семью алкоголиков отвезу вещи для детей попроще, так как дорогую и хорошую одежду пьющие родители отберут у ребенка и продадут. Но все вещи, которые я передам разным категориям нуждающихся, будут чистые и зашитые. С молниями и пуговицами. А ботинкам без подошвы, поеденным молью платкам, детскими вещами с кусками «живой» еды, пазлам без пяти кусочков все-таки не место в посылке, которую мы называем благотворительной. Давайте, делая добрые дела, будем уважать друг друга и тех, кому вы хотите помочь!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру