Во владимирском Доме фольклора — сразу две новые весенние выставки

Спешите видеть!

Владимирцев приглашают насладиться творениями суздальских школьников, которые занимаются в детской студии лоскутного шитья, а также атмосферными фотографиями калужского фотохудожника Виталия Гришакова.

Спешите видеть!
Виталий Гришаков, «Нрктюрн» Фото: Аннета Татарникова

Глазами детей

 

Суздальская земля испокон веков славилась не только неповторимой древнерусской архитектурой, но и добрыми мастерами, одаренными людьми. Памятники зодчества и красОты суздальского ландшафта являются источником вдохновения местных мастеров декоративно-прикладного искусства. Суздальские лоскутницы не первый год побеждают на самых престижных конкурсах. Одна из них — Оксана Винниченко — в минувшем году стала лауреатом фестиваля «Лоскутная мозаика России»...

 

Оксана Николаевна руководит суздальской детской студией Центра дополнительного образования «Исток». Занимаются в студии школьники от 7 до 14 лет. Причем мальчики посещают ее с не меньшим интересом, чем девочки. Ребята не только знакомятся с основными техниками лоскутного шитья, но и изучают современные материалы, учатся шить на швейных машинах.

 

Каким должно быть детское лоскутное творчество? Таким же, как и дети: ярким, озорным. На детских работах удивительным образом переплетаются образы растений и животных. Они вписаны в суздальские пейзажи. Работы детей удивляют своей наивностью, щедростью радужных красок и радостным мировосприятием. А еще — скрупулезностью исполнения. Не всякий взрослый сделает такие точные стежки и так ровно разрежет ткань.

Коллективная работа « Мой город» Фото: Аннета Татарникова

Родной Суздаль вдохновил юных мастеров на панно под названием «Как на Каменке реке», «Вот моя деревня, вот мой дом родной», «Мой город», «В глубинке по старинке». А чего стоят шкатулки «Изразцы Ризоположенского монастыря»! Каждый изразец в точности воспроизведен — только ради того, чтобы это увидеть, стоит посетить выставку! (Кстати, шкатулки созданы в рамках проекта по изучению узоров и орнаментов города Суздаля.)

Шкатулки «Суздальский изразец» Фото: Аннета Татарникова

- Представленные на выставке работы интересны, талантливы и удивительны красивы, — говорит Елена Федоренко, специалист областного Центра народного творчества. - Мы всегда рады видеть произведения Оксаны Николаевны и ее учеников в наших выставочных залах.

 

У владимирцев и гостей города возможность оценить мастерство юных суздальских мастериц-лоскутниц будет до 2 апреля включительно.

 

«Сопричастность»

 

...Так называется выставка фоторабот Виталия Гришакова.

Мир Виталия Гришакова — черно-белый, подернутый дымкой. И в этой дымке скрывается большая тайна, имя которой Женщина.

 

По словам автора выставки, проект, на ней представленный, был задуман много лет назад и с тех пор воплощается в жизнь. Этот проект — о женщинах, давших почувствовать нужность миру, понять, что ты не одинок на Земле.

 

«Жизнь — мгновение, в его скоротечности мы ищем тех, с кем тепло и уютно, — считает художник. - И когда ты находишь тех, кому больше всего доверяешь, то всегда спешишь запечатлеть их образ. Так хотя бы на долю секунды останавливается время, сохраняются чувства и состояние друга, шедшего рядом с тобой...».

 

Главное, по словам автора экспозиции, поймать состояние души и запечатлеть его на фотографии.

 

Фотовыставка Гришакова будет работать до 22 марта.

 

Что? Где? Почем?

 

Дом фольклора (Георгиевская, 2Б) приглашает на выставку народного творчества «Лоскутный мир» (до 2 апреля) и фотовыставку «Сопричастность» (до 22 марта).

Часы работы: 9.00 — 17.30. Без перерыва на обед и выходных.

Стоимость билета: взрослый — 41 рубль, льготный — 24 рубля.

Справки по телефону: 32-38-34.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру