Центробанк выпустит памятную монету с изображением Золотых ворот

Ставки выросли

Золотые ворота увековечат не на бумаге, а в золоте. Центральный банк России выпустит памятные монеты с символами 10 городов, которые не стали победителями конкурса по выбору изображений для новых банкнот, но вышли в финал.

Ставки выросли
Фото: laennek.ru

Всероссийский конкурс, в рамках которого россияне голосовали за дизайн банкнот номиналом 200 и 2000 рублей, проводился Центробанком в прошлом году. Организаторами конкурса было предложено использовать в качестве изображения на новой денежной купюре знаковый символ определенного региона страны. Всего в конкурсе участвовало около пяти тысяч достопримечательностей из тысячи разных городов России, в том числе и Владимира.

 

В «топ-десять» наши Золотые ворота попали, но в число победителей не вошли. Лидерами по итогам голосования стали Дальний Восток с космодромом «Восточный» и мостом на остров Русский и Севастополь с памятником затопленным кораблям и Херсонесом Таврическим.

 

Банк России решил поощрить города, которые стали финалистами отбора, и выпустить 50 «золотых» с изображением их символов. Монеты изготовят из золота 999-й пробы, весом в 1,75 грамм каждая. Номинал монет — 20000 рублей. Тираж — всего 50 экземпляров.

 

Точная дата выпуска монет пока не известна. Да и маловероятно, что они дойдут до широкой общественности, скорее всего, останутся в частных коллекциях. А появления в кошельках новых бумажных купюр достоинством 200 и 2000 рублей можно ожидать уже в сравнительно скором времени: Центробанк обещает выпустить их в свободное обращение к концу этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру