В регионе-33 идет подготовка к реформе суда присяжных

Нововведения появятся уже в ближайшее время

О задачах, которые стоят перед судебной системой Владимирской области в 2017 году, говорилось на прошедшем на прошлой неделе совещании судей.

Нововведения появятся уже в ближайшее время
Фото: etosibir.ru

В короткие сроки

 

- Задачи, которые стоят перед нами сегодня, можно разделить на две части, — рассказал председатель Владимирского областного суда Александр Викторович Малышкин. - Первые — это те, которые существуют всегда: повышение качества работы и сокращение сроков рассмотрения дел. Вторые — те, которые возникли в связи с изменением законодательства. К ним относится, в первую очередь, подготовка судейского сообщества к введению суда присяжных в районных, городских судах. Это — важнейшая задача, и она сложная. Сложная организационно, сложная материально и технически. Да и сроки для ее решения даны очень небольшие.

 

Напомним, с 1 июня 2018 года сфера деятельности суда присяжных расширится: эта форма отправления правосудия будет введена в районных, городских и военных судах. Кроме того, изменится численность присяжных — с 12 человек до 8 для дел, рассматриваемых областным судом, и до 6 — для дел, рассматриваемых районным судом. И наконец, увеличится перечень статей Уголовного кодекса, по которым возможно слушание дела с привлечением присяжных.

 

В залах судебного заседания должны быть устроены специальные места для размещения коллегии присяжных заседателей. Также должны быть оборудованы совещательные комнаты для присяжных, а в идеале — отдельный вход, чтобы члены коллегии не пересекались со сторонами защиты и обвинения.

 

Не меньшая проблема — формирование коллегии. Ведь присяжные не должны быть родственниками или близкими знакомыми, а в районах с небольшой численностью населения соблюсти эти требования непросто.

 

Также ожидаются значительные трудности с формированием коллегии в тех районах, которые территориально граничат с московским регионом, потому что большая часть местного населения трудоустроена в столице и не проживает по месту регистрации.

 

Ну и последний момент — должно пройти обучение судей новому порядку ведения дел.

 

В ногу со временем

 

Другой важное изменение — введение электронного документооборота. Цель — уменьшить сроки рассмотрение дел, сократить затраты и увеличить доступность правосудия.

 

- Я уверен, система электронного документооборота будет работать, — заявил председатель областного суда. - Однако на сегодняшний день половина заявлений, поданных в электронном виде, была отклонена по техническим причинам — требования установлены очень жесткие.

 

Существуют процессуальные и технические сложности с электронными подписями, проверкой подлинности документов, предоставленных в ксерокопированном и сканированном виде.

 

Пошлина стала меньше в 20 раз

 

Председатель Арбитражного суда Владимирской области Евгений Корнилов, отвечая на вопрос о причинах увеличения вдвое количества заявлений о признании банкротами граждан, не обладающих статусом предпринимателей, заверил, что связано это не с низким уровнем жизни, а со сравнительно небольшим сроком действия этой законодательной возможности.

 

- Важно то, что теперь, когда банкротами могут стать как юридические, так и физические лица, произошло существенное уменьшение размера госпошлины, которую надо заплатить при подаче заявления — с 6000 до 300 рублей, — отметил Евгений Евгеньевич.

 

Что касается юридических лиц — то среди них банкротов больше не становится. Можно с уверенностью сказать, что это — признак стабилизации ситуации в экономике страны.

 

***

В рамках совещания прошло награждение победителей регионального смотра-конкурса на звание «Суд года — 2016». Лучшими судами стали Меленковский районный суд и Фрунзенский районный суд города Владимира.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2017

Заголовок в газете: Идет подготовка к реформе суда присяжных

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру